П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 2 сентября 2011 года
Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимого Газиева Г.М.,
адвоката Кизлярской Коллегии адвокатов Гаджиевав Г.Ш. представившей удостоверение № 284 и ордер № от 09 сентября 2011 года,
при секретаре Башировой Э.Г.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре материалы уголовного дела в отношении
Газиева Гаджимурада Магомедхабибовича, 07 февраля 1982 года рождения, уроженца г. Кизляра, РД, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу РД, колхоз «Вперед» Кизлярского района, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Газиев Гаджимурад Магомедхабибович 23 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут вместе с ФИО10 и Магомедовым М.Ю. пришли на квартиру последнего, расположенную по адресу: РД, гор. Кизляр, ул. Ленина, дом 2, кв. 51. Пока Газиев Г.М. и Магомедов М.Ю. смотрели фильм по телевизору, ФИО11 вышел на улицу и при неустановленных обстоятельств, приобрел огнестрельное оружие неустановленного образца и принес показать его своим друзьям. При осмотре, затвор оружия заклинило. Безуспешно попытавшись передернуть затвор, ФИО12 передал оружие Газиеву Г.М., принес с коридора свою обувь, сидя на корточках у стены, стал парить и чистить ее. Газиев Г.М. взял оружие, сидя на диване у противоположной стены, неосторожно обращаясь с огнестрельным оружием, держа ее между коленями и, не замечая, что оно направлено в сторону ФИО13., двумя руками потянул затвор назад. Поддавшись усилиями Газиева Г.М., затвор передвинулся назад, но из-за небрежного обращения с огнестрельным оружием произошел выстрел. В результате ФИО14 было причинено - сквозное огнестрельное пулевое ранение грудной клетки с локализацией входной раны в правой лопаточной области, выходной - в 4-ом межреберье слева по передне - мышечной линии, которое по признаку опасности для жизни у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью и могло явиться причиной смерти последнего.
Таким образом Газиев Г.М., совершил преступление, выразившееся в причинение смерти по неосторожности, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.
Подсудимый Газиев Г.М. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательство на предварительном следствии он полностью поддерживает с предъявленным обвинением, он согласен. Заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился и просит суд дело рассмотреть без его участие в особом порядке судебного разбирательства, заявленное подсудимым Газиевым Г.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает в полном объёме и просит его строго не наказывать.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дело в особом порядке судебного разбирательства
Ходатайство подсудимого Газиева Г.М. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Газиева Г.М. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Газиеву Г.М. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Газиеву Г.М., предусмотренные ст. 61 УК РФ по делу не установлены.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Газиеву Г.М. предусмотренные п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления с использованием оружия и боевых припасов.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Газиеву Г.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший никаких претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Газиева Г.М., суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Газиева Гаджимурада Магомедхабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить 1/ один/ год и шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенный Газиеву Г.М. судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Газиева Г.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции Кизлярского района РД. Не нарушать общественный порядок. Встать на учет в УИИ Кизлярского района и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения в отношении Газиева Г.М. – подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одежду ФИО5 – мужскую демисезонную куртку черного цвета и трикотажную майку красного цвета, изъятые при осмотре трупа ФИО5, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарумовского МРСО СУ СК РФ по РД – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Р.О.Омаров