П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 21.09. 2011 года
Кизлярский городской суд в составе:
председательствующего судьи Августина А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
потерпевших ФИО1, ФИО7,
подсудимого Миронова Н.С.,
защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер №172 от 20.09.2011г.,
при секретаре Василенко Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании судьей единолично уголовное дело в отношении:
Миронова Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Миронов Н.С. имея умысел на хищение чужого имущества пришел к дому №«б», расположенному по <адрес> в <адрес> и воспользовавшись ключом, похищенным ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 в кафе «У золотого» на берегу реки Терек, он проник в <адрес> указанного дома и тайно похитил 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней значительный материальный ущерб. В последующем похищенные деньги в сумме 7000 рублей он потратил на свои нужды.
Своими умышленными действиями Миронов Н.С., совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов утра, имея умысел на хищение чужого имущества путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение, расположенное по <адрес> и воспользовавшись тем, что хозяйка указанного помещения ФИО7 спала, со стола тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 1280», стоимостью 1000 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. В последующем ДД.ММ.ГГГГ Миронов Н.С. похищенный у ФИО7 мобильный телефон продал на центральном рынке <адрес> не установленному лицу за 500 рублей.
Своими умышленными действиями Миронов Н.С., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Миронов Н.С. в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и по его ходатайству, заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии, после консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ст. ст.314, 315 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
Суд, изучив материалы предварительного расследования, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, органами следствия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и суд приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ не установлено.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывает данные личности, иные обстоятельства по данному делу.
Суд учитывает и тот факт, что совершенное подсудимым преступление, относится к категории тяжких.
В то же время суд учитывает и то, что Миронов Н.С. вину свою полностью признал и в содеянном преступлении раскаялся. Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, впервые совершил преступления.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО7 к подсудимому претензий не имеют, пояснили, что ущерб нанесенный подсудимым им полностью возмещен и просили определить меру наказания подсудимому не связанную с лишением свободы.
При определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о том, что достижение задач и целей наказания в отношении Миронова Н.С. возможно путем назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронова Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу совершенную у ФИО1) на 2 (два) года;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за кражу совершенную у ФИО7) на 2 (два) года.
На основании ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Миронову Н.С. наказание в виде лишения свободы на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - два года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Миронова Н.С, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения Миронову Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья А.А.Августин