ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
09 сентября 2011 год гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,
подсудимой Абдурахмановой М.Н.,
её защитника адвоката адвокатского кабинета
представившего удостоверение № 796 и ордер № 347 Симонян Т.М.,
потерпевшей Маллаева Н..М.
при секретаре Погореловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абдурахмановой Марям Нурипашаевны, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> РД, гражданки Российской Федерации, не замужней, с образованием 6 классов, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой, проживавшей в <адрес> в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Абдурахманова М.Н, будучи ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 3 п.а), 158 ч. 2 п. в), 69 УК РФ Кизлярским городским судом к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившись условно – досрочно ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и до погашения судимости вновь совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 ч. 00 м., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому № по <адрес>, где разорвав москитную сетку, через открытое окно незаконно проникла в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитила деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие гр. ФИО2, чем причинила последней значительный материальный ущерб.
Подсудимая Абдурахманова М.Н.. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшая ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абдурахманова М.Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Абдурахманова М.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку: «незаконное проникновение в жилище» подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учётом совершения Абдурахмановой М.Н. тяжкого преступления при том, что она имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, суд признаёт опасный рецидив преступление (ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ)
Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание подсудимой не имеется, а отягчающим является рецидив преступлений.
Решая вопрос о назначении Абдурахмановой М.Н.. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о её личности: по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима, ущерб не возмещён, в содеянном призналась и раскаялась.
При определении вида наказания суд учитывает, что Абдурахманова М.Н. после осуждения за кражу к лишению свободы была ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена, но правильных выводов для себя не сделала, продолжая общаться с лицами ведущими сомнительный образ жизни, в целом характеризуется крайне отрицательно и вновь совершила тяжкое преступление, ущерб потерпевшей не возместила, а потому считает целесообразным назначить ей наказание связанное с изоляцией от общества, в силу ст.58 ч.2 п.«б»УК РФ, отбытие наказание Абдурахмановой М.Н.. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Вместе с тем, с учётом положений ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания Абдурахмановой М.Н. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ.
При этом штраф и ограничение свободы, поскольку подсудимая не имеет. Доходов, сбережений, постоянного места жительства, семьи.
Гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО2. к подсудимой Абдурахмановой М.Н., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит возмещению в полном объёме
Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абдурахманову Марям Нурипашаеву, виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничение свободы.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбытия наказания Абдурхмановой1 М.Н. исчислять со дня её задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Абдурахмановой Марям Нурипашаевны в пользу ФИО2 причинённый ущерб ей в сумме 4000 (четыре тысячи рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников