Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

        09 сентября 2011 год                                                                                           гор. Кизляр, РД

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

        председательствующего судьи                                                                     Наникова Г.П.,

        с участием государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра    Рамазанова И.Т.,

        подсудимого                                                                                                   Сафронова Н.В.,

        его защитника адвоката адвокатского кабинета

        представившего удостоверение № 796 и ордер № 347,                             Симонян Т.М.,

        при секретаре                                                                                                 Погореловой И.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, рабочего Кизлярского маслозавода, военнообязанного, судимого приговором Кизлярского горсуда ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, проживавшего в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

       ФИО1 будучи ранее судимым по приговору Кизлярского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы, по отбытию наказания, ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:

       Так, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ФИО1, находясь у себя дома, в <адрес> Дагестан, с целью личного употребления решил незаконно изготовить наркотическое средство – дезоморфин. В тот же день, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление наркотического средства, взяв с собой из дому стакан и две тарелки, прибыл на поляну, расположенную в микрорайоне «МЖС» <адрес>, приобретя по пути следования йод, медицинский спирт, медицинский препарат в таблетках - «Тетралгин», глазные капли «Тропикамид», одну коробку спичек, три одноразовых медицинских шприца, необходимые для изготовления указанного наркотического средства. Находясь в указанном месте, он налил в стакан йод, растворил в нем таблетки «Тетралгин» и туда же добавил медицинский спирт. Указанную жидкость перелил в найденную там же пластиковую бутылку, взболтал ее, а затем оставил жидкость отстояться. Отстоявшуюся в бутылке жидкость, слил на землю, оставив на дне бутылки осадок, добавил в нее медицинский препарат - «Тропикамид» и, взболтав указанную массу, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое перелил в стеклянную бутылку из-под медицинского спирта. После этого, собрав свои вещи в полиэтиленовый пакет, куда положил незаконно изготовленное наркотическое средство, он направился домой. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 30 минут, ФИО4, проходя вдоль железной дороги, в микрорайоне «МЖС» <адрес> РД, был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Кизляр, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в рамках операции «МАК» по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и доставлен в ЛОВД на ст. Кизляр. В дежурной части ЛОВД на ст.Кизляр, в задержан тылку о умысла, направоенного на ходе досмотра полиэтиленового пакета, находившегося у ФИО4, сотрудниками ЛОВД на ст. Кизляр было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое им, без цели сбыта, наркотическое средство – дезоморфин весом 6,6 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО1 добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.76), а по месту отбывания наказания положительно (л.д.86-87), ранее судим, в содеянном признался и раскаялся.

Принимая во внимание, что ФИО4 совершено тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление суд, в силу ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ, признаёт опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Вместе с тем при наличии рецидива преступлений наказание следует назначить по правилам ст.68 УК РФ, не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного данной статьёй УК РФ.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к совершенному преступлению: вину признал, в содеянном раскаялся, данных характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, при этом наличие непогашенной судимости за тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, в виде лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

Дополнительное наказание в виде штрафа не применять ввиду отсутствия у подсудимого доходов и сбережений

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа

Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбытия наказания исчислять со дня его задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – Дезоморфин, весом 6,6 гр., металлический ковш, две эмалированные столовые тарелки, стеклянный стакан, рулон туалетной бумаги и медицинские препараты: «Медицинский антисептический раствор», две емкости с медицинским препаратом «Тропикамид», четыре таблетки «Феназепам», три одноразовых медицинских шприца емкостью 12мл и две иглы и три полимерных пакета, со смывами с полости рта и ладоней рук, изъятые у ФИО1, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

    Судья          Г.П. Наников