приговор по ст.175 ук рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

    Кизлярский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимого Дюхарева В.И. и его защитника адвоката Симонян Т.М. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дюхарев Вячеслав Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес> РД, со средним образованием, разведенного, временно не работающего, невоеннообязанного, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюхарев В.И. в марте 2011 г. на рынке «Сокол» <адрес>, приобрел у ранее незнакомого лица спиртосодержащую жидкость в количестве 20 литров с целью реализации. В нарушение ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 г. «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, по <адрес>, в ходе проверочной закупки 1,5 литра спиртосодержащей жидкости желтоватого цвета в домовладении Дюхарева В.И. обнаружено и изъято 25 литров спиртосодержащей жидкости в пластмассовых емкостях объемом 5 литров без каких-либо сопроводительных документов.

Он же, в марте 2011 г. на рынке «Сокол» <адрес>, приобрел у ранее незнакомого лица спиртосодержащую жидкость в количестве 20 литров с целью реализации. В нарушение ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 г. «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, по <адрес>, в ходе проверочной закупки 1,5 литра спиртосодержащей жидкости желтоватого цвета в домовладении Дюхарева В.И. обнаружено и изъято 25 литров спиртосодержащей жидкости в пластмассовых емкостях объемом 5 литров без каких-либо сопроводительных документов.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое емкости полимерного материала представляет собой водно-спиртовую смесь соломенно- желтоватого цвета, с объемной долей этилового спирта 28,2 % об., не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологически условия».

Из заключения специалиста ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» № 309 от 27.07.2011 г. следует, что в соответствии Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ ст. 3 и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.2005 г. № 102-ФЗ и № 313 от 30.12.2008 г., пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протоколы лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.), признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека при употреблении и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Его действия следствием квалифицированны по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ

Подсудимый Дюхарев В.И. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Постановлением следователя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ спирт в количестве 20 литров признан в качестве вещественного доказательства и хранится в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> /л.д.62-63/

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, вина Дюхарева В.И. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Дюхареву В.И. по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Дюхарева В.И. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дюхарева В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Дюхареву В.И. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, все обстоятельства дела и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюхарева Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 175 УК РФ один год лишения свободы.

по ч.1 ст. 238 УК РФ один год лишения свободы.

    На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дюхареву В.И. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дюхареву Вячеславу Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Дюхарева Вячеслава Ивановича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.

Меру пресечения в отношении Дюхарева Вячеслава Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 20 литров спирта хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

            Судья                                                                                                           У.М.Магомедов