ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 05 октября 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора города Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Сулейманова Гаджи Сайдиевича,
защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер №
при секретаре: Баланюк О. Ю.
законном представителе потерпевшей: ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Жданова, <адрес>, РД, проживающего в селе Жданова, <адрес>, РД, <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого Кизлярским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264, ст.125 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 33 минуты управляя автомашиной ВАЗ 21703 «Лада Приора», за государственными регистрационными номерами М 236 АУ 05 RUS, находясь в районе средней школы № на <адрес> в нарушение требований п. 10. 1, с учетом требований п.1.3 и п.14.2 «Правил дорожного движения», совершил наезд на нерегулируемом пешеходном переходе на несовершеннолетнюю ФИО1, в результате чего, последняя, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ получила телесные повреждения, опасные для жизни, квалифицируемые, как тяжкий вред здоровью.
При этом водитель автомобиля ВАЗ 21703 «Лада Приора», за государственными регистрационными номерами М 236 АУ 05 RUS допустил нарушение требований п. 10. 1, с учетом требований п.1.3 и п.14.2 «Правил дорожного движения», согласно которым:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;
1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Он же, ФИО2 совершил оставление в опасности, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, после совершенного при вышеуказанных обстоятельствах наезда на ФИО1 на <адрес>, в результате которого последняя получила тяжкий вред здоровью, предвидя реальную возможность и неизбежность причинения вреда здоровью ФИО1, сознательно не остановился после допущенного им наезда, каких – либо мер по оказанию помощи пострадавшей не предпринял и не сообщил о факте причинения вреда здоровью в ЦГБ <адрес>, то есть, поставил её в опасное для жизни и здоровья состояние и сознавая это, заведомо оставил ФИО1 в опасности и скрылся с места происшествия.
Подсудимый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель ФИО5 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Рассмотреть дело в особом порядке изъявила желание и законный представитель потерпевшей: её мать – ФИО6 просившая суд не лишать подсудимого свободы, так как он и его семья оказывают им с дочерью посильную материальную помощь.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых ФИО2 преступлений не превышает 2 – х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и ст.125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, совершение данных преступлений в период условного осуждения приговором Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно.
С учетом изложенного, общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, наличием смягчающего обстоятельства, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает целесообразным сохранить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам ст.ст. 69, 70 УК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч.1 ст.264 УК РФ – на один год и шесть месяцев;
по ст.125 УК РФ – на один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить ФИО2 два года лишения свободы с лишением права управлять любым транспортным средством на два года.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кизлярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ФИО2 два года и шесть месяцев лишения свободы с лишением права управлять любым транспортным средством на два года.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в части лишения свободы ФИО2 сохранить на два года.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде, отменить.
Обязать ФИО2 встать на учет в государственный специализированный орган – УИИ № ФБУ МРУИИ № УФИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.