приговор от 29.07.2010г. по ст. 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ДД.ММ.ГГГГ                                                              <адрес>

    Кизлярский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи           Резник Ю.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО1

адвоката ФИО4 представившего удостоверение и ордер от 29.07. 2010 года.

Потерпевшей ФИО3,

при секретаре ФИО5,

        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       ФИО1, рождения    ДД.ММ.ГГГГ, уроженец а. Шапих, <адрес>, регистрация    <адрес>, гражданин    РФ, образование среднее, женат, 3 детей,     не работает, военнообязан, судим19.10.2001 года по приговору Кумторкалинского районного суда <адрес> года по п. а, в, г ч.2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ     по постановлению Кировского районного суда <адрес>, освобожден условно досрочно на неотбытый срок, в совершении преступления предусмотренного п. а ч.З. ст. 158 УК РФ.

                                                   УСТАНОВИЛ

    ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов утра с целью хищения чужого имущества, сорвав навесной замок на двери, незаконно проник в домовладение по <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО3 и тайно похитил из шкатулки, находившейся в подставке под телевизором, в зале, деньги в сумме 8800 рублей, а из спальни мужскую футболку стоимостью 350 рублей. причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 9150 рублей.

     ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. а ч. З ст. 158 УК РФ выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку: с незаконным проникновением в жилище.

        Подсудимый ФИО1 вину в совершение преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 а УК РФ признал полностью и показал, что ранее дангные на следствие показания подтверждает в полном обьеме. 27 мая. 2010 года приходил во двор к Долгатовой Райсат вместе с другом, её дома не было он пил во дворе пиво, пришла вечером Раисат их прогнала.

    ДД.ММ.ГГГГ снова пришёл к Райсат, дома не было, была дочь Хадижат. Хадижат ушла из дома. Вошёл во двор. Потянул замок вниз, он открылся, стал искать ценности, нашел деревянную шкатулку под телевизором в зале, там были деньги 8800 рублей и также украл мужскую футболку из спальни. Вечером звонила Раисат, просила прийти. Он обещал прийти, но был в Шаумяне и поняв, что    подозревают в краже, отключил телефон.

    Потерпевшая ФИО3, показала, что 27.мая 2010 года пришла домой с работы, увидела, во дворе дома распивают спиртные напитки ФИО1 Каримула и его друг. ФИО1 Каримула родственник покойного мужа, его выгнала из дома вместе с его другом.

    На следующее утро пошла на работу, дочь, осталась дома. Когда вечером пришла домой,     увидела,     из шкатулки. находившейся в доме, в подставке телевизора пропали деньги 8800 рублей и из спальни мужская футболка стоимостью 350 рублей.

    Спросила дочь Хаджижат, та сказала, что утром ДД.ММ.ГГГГ приходил Каримула искал недопитую баклажку пива, спрашивал когда Хадижат уходит с дома, ушёл, побыв 15 минут.

    Хаджижат пошла в город, закрыв дверь на замок. Замок оказался взломан пропали деньги и футболка.

    Узнав о краже    заподозрили в совершение кражи Каримулу, позвонили и попросили его прийти, Каримула обещал прийти, но не пришёл.

    Судом оглашены и исследованы показания ФИО2, которая за следствии показа, что Каримула действительно приходил к ним ДД.ММ.ГГГГ, утром и спрашивал когда она уходит.До этого 27.мая 2010 года во дворе дома пилспиртные напитки ФИО1 Каримула и его друг.

    ФИО1 Каримула их родственник, мать его выгнала из дома, вместе с его другом.

    28 мая с утра мать пошла на работу, она, осталась дома.

     Когда вечером мать пришла домой,     увидела,     из шкатулки. находившейся в доме, в подставке телевизора пропали деньги 8800 рублей и из спальни мужская футболка стоимостью 350 рублей.

     Она матери сказала, что утром ДД.ММ.ГГГГ приходил Каримула искал баклажку пива, спрашивал когда она - Хадижат, уходит, побыл 15 минут.Она ушла в город, закрыв дверь на замок.Мать и она сразу заподозрили в    краже Каримулу, мать позвонила Каримуле попросила прийти, он не пришёл.32-35

    Кроме полного признания вины подсудимым и показаний потерпевшей     и свидетеля ФИО2 Хадижат вина подсудимого ФИО1 доказана    материалами дела, рапортом    от 28,05,2010 года л.д.-3,Протоколом осмотра места    происшествия схемой и фотографией к нему – 5- 14,

           Суд исследовал личность подсудимого из

    Постановления судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что осужденный      по месту отбытия наказания характеризовался положительно. имел десять поощрений.

    Суд исследовал Приговор Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО1     осужден по ст. 162 ч. 2 а. в. г. УК РФ       к     девяти года лишения свободы начало срока ДД.ММ.ГГГГ.

           Таким образом при назначение наказания    подлежит    учесть наличие не отбытого наказания по указанному приговору.

    В соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в действиях ФИО1 усматривается опасный рецидив /после совершения особо тяжкого преступления вновь совершено тяжкое преступление /, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 а. учитывается как обстоятельство отягчающее наказание.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние, осознание вины, активное способствование раскрытию преступления, что говорит о раскаяние и осознание вины подсудимым.

    Суд считает, что наказание следует    избрать связанное с лишением свободы, назначение условного наказания не соответствует тяжести преступления, личности виновного.

В    силу ст. 79п.в УК РФ    к наказанию назначаемому по настоящему приговору в силу ст. 70 УК РФ подлежит присоединению частично неотбытая часть наказания    по приговору Приговор Кумторкалинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

    Гражданский иск следует удовлетворить.

    На основании изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п.    а УК РФ, и назначить наказание два года десять     месяцев лишения свободы на основание ст.70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание назначенное по приговору Кумторкалинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить три года     лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения оставить    содержание под стражей, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Гражданский иск удовлетворить взыскать ФИО1 в пользу потерпевшей материальный ущерб 9.150 рублей.

    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в десятидневный срок, а подсудимому со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции.

    Текст, приговора изготовлен в совещательной комнате.

Федеральный судья:                              Ю. Л. РЕЗНИК