Приговор по ст.146 ч.3 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года                                                                              гор. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи                                                     Наникова Г.П.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г.Кизляра              Рамазанова И.Т.,

подсудимой                                                                                     Султанаевой Г.М.,

её защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов           Магомедовой М.М.,

представившей удостоверение №    371 и ордер № 902

при секретаре                                                                                  Погореловой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султанаевой Гюльжанат Магомедовны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей одного ребенка, временно не работающей, не военнообязанной, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 146 ч.2 УК РФ к штрафу, проживающей по адресу <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Султанаева Г.М., в период с июля 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ, будучи не зарегистрированной в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, незаконно осуществляла предпринимательскую деятельность с магазина смешанных товаров , расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателей в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в Российской Федерации, п.2 ч.1 ст. 1225 Гражданского кодекса, которая предусматривает охрану результатов интеллектуальной деятельности, ст. ст. 1, 2, 3, 8, 9, 10 Закона РФ « О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных», определяющих сферу действия авторского права, относящих программы для ЭВМ к объектам авторского права и охраняющих личные неимущественные и имущественные права автора на произведения, реализовывала за наличный расчет контрафактные компакт диски формата ДВД с программным обеспечением с целью извлечения прибыли и коммерческой выгоды. В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела «К» УСТМ МВД по РД, в <адрес> магазине смешанных товаров, арендатором, которого является Султанаева Гюльжанат Магомедовна, 1976 г.р., выявлен факт реализации компакт дисков формата ДВД с программным обеспечением для ПЭВМ, в ходе обследования помещения обнаружено и изъято 12 компакт дисков формата ДВД с признаками контрафактности, из которых 12 компакт дисков формата ДВД принадлежат правообладателю ООО «Респект» представительству «Майкрософт» и «Аутодеск» по южному федеральному округу, чем причинен ущерб правообладателю в особо крупном размере на сумму 462 693 рубля 76 копеек.

Изъятые у Султанаевой Г.М. компакт диски формата ДВД с программным обеспечением, согласно заключению криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, не соответствуют пункту «Г» Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания. авторские права, которых принадлежат ООО «Респект» представительству «Майкрософт» и «Аутодеск» по южному федеральному округу.

Подсудимая Султанаева Г.М. не признала себя виновной в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров формата ДВД с программным обеспечением в целях сбыта, совершённом в особо крупном размере и показала суду, что арендовала магазин смешанных товаров <адрес>. у ранее знакомых её людей, которые там проживают. Торговала в основном продуктами питания, которые покупала на центральном рынке <адрес>. А также у нее в продаже имелись различные компакт диски формата ДВД для программного обеспечения, которые ей достались от прежнего продавца при приёме-передаче магазина. ДД.ММ.ГГГГ, она также находилась в магазине, где реализовывала продукцию. Примерно в 14 ч. 00 минут в магазин зашел ранее не знакомый мужчина и спросил, есть ли в продаже, компакт диск формата ДВД с программным обеспечением и какова его стоимость, на что она ответила, что есть и что такие диски стоят по цене 70 рублей. После этого данный мужчина выбрал один компакт диск формата ДВД для программного обеспечения и, заплатив за него купюрой достоинством сто рублей, вышел из магазина. После этого примерно через 2 минуты в магазин зашли несколько человек. Они представились сотрудниками из отдела «К» МВД РД показав служебное удостоверение, и что в отношении нее проводится проверочная закупка. Сразу же попросив выдать им купюру, которая была дана ранее. Она сразу посмотрев в кассе и найдя выдала добровольно купюру, и работники отдела «К» сверив номер забрали ее. Затем работники милиции начали обследовать магазин, где в ходе обследования изъяли 11 компакт дисков формата ДВД с программным обеспечением. После этого они составили в присутствии двух понятых протокола и, собрав необходимый им материал, оставив ей копии протоколов, ушли. Она арендует этот магазин для существования- прокормить семью, у нее нет другого источника дохода, а также у нее имеется родная сестра инвалид 1 группы за которой, она ухаживает и присматривает. Также Султанаева Г.М.показала, что ранее на следствии ошибочно утверждала о приобретении данных дисков по стоимости 50 рублей за один диск, а реализации по 70 рублей с целью извлечения прибыли.

    Однако виновность подсудимой Султанаевой Г.М. подтверждается следующими доказательствами:

          Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний, не имевшего возможность приехать, потерпевшего ФИО2 усматривается, что он работает директором общества с ограниченной ответственностью «Респект», учрежденного в мае 2007 <адрес> видом деятельности ООО «Респект», является оказание юридических услуг гражданам и организациям. ООО « Респект» представительство корпорации «Майкрософт» на территории <адрес> РФ на основании договора, поручения от октября 2008 г. и доверенности от ДД.ММ.ГГГГ «Майкрософт» осуществляет реализацию программных продуктов, через компанию ООО «Майкрософт Рус» и через сеть дистрибьюторов на территории РФ. Реализация может осуществляться, как в пробных версиях, ОЕМ – версиях (поставляемая вместе с новыми компьютерами), так и в форме корпоративного лицензирования. Для права сдачи в прокат программного обеспечения корпорации « Майкрософт» необходимо заключение лицензионного соглашения «Rental Agemnt». Как стало известно сотрудникам УСТМ МВД по <адрес> был выявлен факт реализации компакт дисков с программным обеспечением «Майкрософт» с признаками контрафактности жителем <адрес> РД Султанаевой Г.М. ФИО2 считает, что действиями Султанаевой Г.М. корпорации «Майкрософт» в лице ООО «Респект», которого он является, причинен ущерб.

Свидетель ФИО3 показал суду, что в отдел «К» УСТМ МВД по РД поступила оперативная информация о незаконном использовании объектов авторского права - реализации компакт дисков формата ДВД с нелицензионными программными продуктами для ПЭВМ фирмы «Майкрософт» в магазине смешанных товаров, расположенном в <адрес>. Информация была доложена рапортом руководству управления и вынесено постановление о проведении проверочной закупки по вышеуказанному адресу для изобличения фигуранта в преступной деятельности и документирования факта реализации нелицензионного программного обеспечения для ПЭВМ. Мероприятия проводились 23 октября текущего года. Были приглашены гражданские лица для участия в качестве свидетелей при проведении проверочной закупки. В отделе «К» МВД по РД в присутствии приглашенных граждан, была произведена ксерокопирование денежной купюры достоинством 100 (сто) рублей, о чем был составлен протокол, где все расписались. Затем эту купюру вручили ему. После этого все участвующие лица выехали в <адрес>. По прибытию на место, ФИО3 и приглашенные граждане вошли в помещение магазина смешанных товаров , где ФИО3подошел к стеклянной витрине и выбрал один компакт диск формата ДВД с программным обеспечением для ПЭВМ «Золотой софт 2009» и спросил у продавца сколько стоит указанный ДВД диск с программным обеспечением. На что продавец ответила, что выбранный ДВД диск реализуется по цене 70 (семьдесят) рублей. После чего, ФИО3 предал продавцу деньги в сумме сто рублей одной купюрой, врученной ему для проведения проверочной закупки, и попросил продать указанный ДВД диск. Продавец, в свою очередь, получив деньги в сумме сто рублей, передала ему ДВД диск с программным обеспечением для ПЭВМ – «Золотой софт 2009» и дала сдачу в сумме 30 рублей. После полного расчета в помещение вошли еще несколько сотрудников отдела «К» стоявшие на улице, предъявили удостоверение сотрудников милиции, представились продавцу, и объявили проверочную закупку, после чего предложили ей добровольно выдать денежную купюру,       которой с ней расплатился ФИО3, предъявив ксерокопию данной купюры зачитав серию и номер купюры. Что продавец и сделала, о чем был составлен протокол добровольной выдачи денежной купюры, где все участвующие расписались. Затем сотрудники отдела «К» УСТМ МВД по РД в присутствии приглашенных граждан разъяснили продавцу его права и обязанности и предложили предъявить лицензионные соглашения с правообладателями программного обеспечения на право проката их программного продукта, на что продавец ответил, что у него нет таких документов. После чего, ими был составлен акт проверочной закупки, где все присутствующие поставили свои подписи и копию вручили продавцу. Так же работники милиции составили акт обследования помещения, в ходе которого дополнительно было изъято по отдельному протоколу согласно описи, копию чего также вручили продавцу 11 (одиннадцать) компакт дисков формата ДВД, с различным программным обеспечением для ПЭВМ, имеющие явные признаки контрафактности. Изъятые дополнительно 11 компакт дисков в присутствии всех были упакованы в один полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатан оттиском печати «Для пакетов отдела «К» при МВД РД», где все участвовавшие поставили свои подписи. Закупленный при проверочной закупке ДВД диск с программным обеспечением для ПЭВМ и денежную купюру достоинством 100 рублей, упаковали отдельно в два белых бумажных конверта и также опечатали. Продавец указанного магазина отказался в присутствии приглашенных граждан от дачи объяснения. После чего они выехали в отдел «К» МВД по РД.

    Аналогичные показания дали в суде коллеги ФИО3 свидетели ФИО4 и ФИО5.

           Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний неявившегося свидетеля ФИО6, (л.д. 66-68) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе со своим другом по имени Самад находился в <адрес> возле церкви. Примерно в 9 часов утра к ним подошел молодой парень, представился работником отдела «К» МВД по РД и попросил    принять участие в качестве гражданских лиц, при проведении проверочной закупки не лицензионных компакт дисков формата ДВД с программным обеспечением для ПЭВМ в магазине смешанных товаров, расположенного в <адрес>, на что они дали свое согласие. После чего они, вместе с работниками милиции, выехали в помещение отдела «К» МВД по РД по <адрес>., где в кабинете сотрудник милиции произвел ксерокопию денежной купюры достоинством сто рублей, и вручил ее одному из сотруднику отдела «К», выступавшего в роли потенциального закупщика, о чем был составлен соответствующий протокол пометки денежных купюр. После этого они вместе с участвующими выехали в <адрес> на проведение закупки. Прибыв на место проведения проверочной закупки где был расположен указанный магазин, он и его друг Самад вместе с сотрудником милиции зашли в указанный магазин, сотрудник милиции, выступавший в роли потенциального покупателя подошел к стеклянной витрине расположенной с права от входных дверей в помещении, выбрал компакт диск формата ДВД с программным обеспечением для ПЭВМ «Золотой Софт 2009» и спросил у продавца сидевшего за компьютерным столом прямо со стороны входа, сколько стоит указанный ДВД диск с программным обеспечением? На что продавец ответил, что выбранный ДВД диск реализуется по цене 70 рублей. После чего закупщик передал продавцу деньги в сумме сто рублей одной купюре, врученной ему для проведения проверочной закупки и попросил продать указанный ДВД диск. Продавец, в свою очередь, получив деньги, передал указанный закупщиком ДВД диск, с программным обеспечением для ПЭВМ «Золотой Софт 2009» и дала покупателю сдачи в сумме 30 рублей, после полного расчета в помещение зашли еще несколько сотрудников отдела «К» стоящие на улице, предъявили продавцу удостоверение работников милиции, представились и объявили проверочную закупку, после чего предложили продавцу добровольно выдать купюру достоинством сто рублей, которую с продавцом расплатился закупщик, предъявив ксерокопию данных купюр и зачитав серии и номера купюр. Что продавец и сделал, о чем был составлен протокол добровольной выдачи денежной купюры, где все участвующие лица поставили свои подписи. Сотрудники милиции в их присутствии разъяснили продавцу его права и обязанности и предложили предъявить лицензионные соглашения с правообладателями программного обеспечения на право проката их программного продукта, на что продавец ответил, что у него нет таких документов. Затем, сотрудниками милиции был составлен Акт проверочной закупки, где все присутствующие поставили свои подписи и копию вручили продавцу. Также составили Акт обследования помещения, в ходе которого дополнительно было изъято по отдельному протоколу согласно описи, копию чего также вручили продавцу 11(одиннадцать) компакт дисков формата ДВД с различным программным обеспечением для ПЭВМ, имеющие как им объяснили явные признаки контрафактности. Изъятые дополнительно 11 компакт дисков в присутствии всех были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета и опечатали оттиском печати «Для пакетов отдела «К» при МВД РД», в чем они и работник милиции и сам продавец расписались, Закупленный при проверочной закупке ДВД диск с программным обеспечением для ПЭВМ и денежную купюру сто рублей, упаковали отдельно в два бумажных пакета белого цвета и также опечатали. Продавец указанного магазина отказался в их присутствии от дачи объяснения. После этого они выехали в отдел «К» МВД по РД для дачи объяснений по существу.

Аналогичны были в суде оглашённые и исследованные, в соответствии со ст.281 УПК РФ, показания второго понятого свидетеля ФИО7.

Согласно показаний допрошенного судом директора Дагестанского научно-исследовательского и технологического института информатики, доктора технических наук, свидетеля ФИО9 Шейх-Магомеда Абдулаевича, им, как специалистом в этой области были исследованы изъятые у Султанаевой Г.М. 12 компакт-дисков и установлена их контрофактность по целому ряду признаков – отсутствие номерных ключей, их упаковке отличимой от производителя и записи. Также на это указывает стоимость приобретения дисков Султанаевой до 100 рублей, в то время как их действительная стоимость достигает до 100000 рублей. В целом стоимость дисков должна браться исходя из прейскуранта цен ООО «Респект», являющихся представителями фирмы правообладателей. На трёх дисках записи не читались и они не вошли в общую сумму предъявленного Султанаевой обвинения, а если бы те были бы пригодны для чтения, то общая сумма составляла бы 522439 рублей (л.д.25-28).

Вышеприведенные показания свидетелей полностью согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), согласно которому в ходе оперативно розыскных мероприятий выявлен факт нарушения авторских прав и смежных прав, в результате реализации контрафактных компакт дисков с программным обеспечением.

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что в 14 часов 05 минут ФИО3 под видом покупателя приобрел у продавца Султанаевой Г.М. в магазине , расположенном по адресу <адрес>, за 70 рублей компакт диск с программным обеспечением, под названием «Золотой Софт 2009», расплатившись купюрой достоинством в 100 руб.

- актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в магазине , расположенном по адресу <адрес>, обнаружено и изъято 11 компакт дисков с программным обеспечением.

- описью изъятых у Султанаевой Г.М. компакт дисков (л.д.23), с подписью подсудимой, среди которых диски под названием: windovs XP SP3 2009, Graphisoft Archi CAD, Офис 2009, windovs XP SP3 2009, Весь Auto cad 2003, Антихакер, 1-С предприятие, Auto cad 2004, Auto Desk 2007, Все для работы с базами данных, Corel Draw.

- справкой специалиста - директора Дагестанского научно-исследовательского технологического института информатики от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24-27), согласно которой правообладателями программного обеспечения записанного на 12 изъятых у Султанаевой Г.М. дисках являются Microsoft. Adobe и Autodesk. Указанные программы нелицензионные и стоимость их, с учетом невозможности считывания информации (негодности) с 3-х компакт дисков (1-С предприятие, Corel Draw и Auto cad 2004), составляет 522439 руб.

- заключением эксперта ЭКЦ МВД РД № 495/2 от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что    12 компакт дисков с программным обеспечением, не соответствуют пункту «Г» Постановления Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ по осуществлению лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на внутреннем кольце оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.

Из имеющихся в материалах дела исследованных судом документов и доверенностей, а также дополнительно поступивших по запросу суда пояснений ООО «Респект» от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что правообладателем программного обеспечения изъятого у Султанаевой Г.М. и тем самым потерпевшими является корпорация Майкрософт» и «Аутодеск», а ее представителем ООО «Респект», согласно справке которого, стоимость программного обеспечения имевшегося на изъятых у Султанаевой Г.М. дисках составляет 462693 руб. 76 коп.

Из них, стоимость 2-х экземпляров программ «Microsoft Offisе 2003 Professional» составляет 25071 руб. 94 коп., 2-х экземпляров «Microsoft Offisе 2007 standart» - 20825 руб. 42 коп., 3-х экземпляров «Microsoft windows XP» - 25479 руб. 15 коп., 1 экземпляра «Autodesk civil 3 D 2007» – 100 212 руб. 15 коп., 1 экз. «Autodesk Architectural 2008» - 88 750 руб., 1 экз. «AutoСad МЕР 2008 » - 106 500 руб. и 1 экз. «AutoСad 2007» - 95855 руб. 10 коп.. Стоимость программных продуктов определяется правообладателем и по этой цене предлагается всем желающим пользователям приобрести лицензионный экземпляр программного продукта.

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака" усматривается, что судам следует иметь в виду, что экземпляры произведений или фонограмм считаются контрафактными, если изготовление, распространение или иное их использование, а равно импорт таких экземпляров нарушает авторские и смежные права, охраняемые в соответствии с законодательством Российской Федерации. Разрешая вопрос о том, является ли экземпляр произведения контрафактным, суд должен оценивать все фактические обстоятельства дела, в частности обстоятельства и источник приобретения лицом указанного экземпляра, правовые основания его изготовления или импорта, наличие договора о передаче (предоставлении) права пользования (например, авторского или лицензионного договора), соответствие обстоятельств использования произведения условиям этого договора (выплата вознаграждения, тираж и т.д.), заключение экспертизы изъятого экземпляра произведения.

Сбыт контрафактных экземпляров произведений или фонограмм заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом (например, путем продажи, проката, бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет). Наличие у лица цели сбыта может подтверждаться, в частности, нахождением изъятых контрафактных экземпляров в торговых местах, пунктах проката, на складах и т.п., количеством указанных предметов, что имеет место в данном конкретном случае.

Как установлено судом из первоначальных показаний Султанаевой (л.д. 133-135), сомневаться в искренности которых оснований не имеется, поскольку они подтверждены при предыдущем рассмотрении уголовного дела, где та признавала себя виновной - компакт диски с программным обеспечением, правообладателями которых являются корпорация «Майкрософт» и «Аутодеск» приобретены Султанаевой Г.М. на центральном универсальном рынке <адрес>. При этом, Султанаева Г.М. не поинтересовалась у продавца о наличии у него соответствующего лицензионного договора, хотя не могла не знать о необходимости его наличия, поскольку ранее была привлечена к уголовной ответственности и осуждена за шесть месяцев до этого задержания по аналогичной статье УК РФ, где также признавала себя виновной (д.д. 118-119).

В ходе судебного следствия и в прениях сторон адвокатом, защитником Султанаевой Г.М., заявлено ходатайство о признании недопустимым доказательством 12 компакт дисков формата «ДВД» с программным обеспечением с различными названиями согласно описи, поскольку не соответствуют требованиям вещественных доказательств приобщенных к уголовному делу (ст.ст.81. 82. 84. 88 УПК РФ), а именно в настоящее судебное разбирательство они представлены в не упакованном виде, а на экспертизы на предварительном следствии, в не надлежаще упакованном виде. Поэтому в силу 4.1 ст.75 и ч.ч. 2, 3 ст.88 УПК РФ просит признать недопустимым доказательством вещественное доказательство - компакт - диски формата «ДВД» с программным обеспечением с различными названиями, в связи с чем подсудимая подлежит оправданию.

Однако данное ходатайство является необоснованным по следующим основаниям.

Данные 11 штук компакт дисков изъяты оперативными сотрудниками отдела «К» МВД по РД ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых и сразу же упакованы в полиэтиленовый пакет чёрного цвета и опечатаны печатью «Для пакетов» отдела «К» МВД РД и туда помещён в бумажном пакете белого цвета один компакт-диск закупленный при проверочной закупке что надлежащим образом запротоколировано с участием понятых (л.д. 13-15).

Указанные компакт диски ДД.ММ.ГГГГ были представлены в том же виде для исследования в УСТМ МВД РД и это подтверждается их описанием при вскрытии пакета (л.д.22-23), а также их дальнейшим исследованием.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ из УСТМ МВД по РД для дальнейшего исследования поступили в Дагестанский научно-исследовательский и технологический институт информатики, где опять-таки при вскрытии описано, что 11 дисков упакованы в полиэтиленовый пакет чёрного цвета, а один находится в белом бумажном пакете (закупочный), но уже после предыдущего исследования опечатаны печатью ЭКЦ МВД РД (л.д. 25-28).

При принятии дела к производству следователем, в полном соответствии со ст. 164 ч.1, ст. 176 ч.1, ст.177 ч.1-4 УПК РФ, произведён осмотр с участием понятых, о чём составлен протокол. До начала осмотра описано, что 11 дисков упакованы в один полиэтиленовый пакет чёрного цвета, а один диск упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатанные оттиском печати «для пакетов» Кизлярского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ пс РД (л.д. 37-38) и в таком виде направлены для производства экспертизы в ЭКЦ МВД РД. где после производства экспертизы возвращены следователю, который своим постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признал их вещественными доказательствами и приобщил их к уголовному делу на основании ст.ст. 81. 82, 84 УПК РФ (л.д. 125).

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные вещественные доказательства были представлены в упакованном виде в Кизлярский горсуд с уголовным делом.

Тем самым, процесс исследования компакт дисков на предмет их доказательственного значения выполнен в полном объёме и в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

Поскольку по ходатайству Султанаевой Г.М., признавшей себя виновной в продаже контрафактной продукции (компакт дисков), уголовное дело рассматривалось в особом порядке уголовно-процессуального законодательства и согласно ст.316 УПК РФ судьёй не проведено в общем порядке, т.е без исследования и оценки доказательств собранных по уголовному делу, а потому пакет с контрафактными дисками не вскрывался и по постановлению ДД.ММ.ГГГГ приговора в отношении Султанаевой осужденной по ст. 146 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. вещественные доказательства были переданы в канцелярию суда.

По вступлению ДД.ММ.ГГГГ приговора в законную силу, согласно ст.81 ч.З п.2 УПК РФ. компакт диски подлежали уничтожению, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ при наведении порядка в архиве пакеты с компакт дисками при подготовке к уничтожению были вскрыты, о чём составлен соответствующий акт, но ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Султанаевой Г.М. истребовано надзорной инстанцией Верховного суда РД и процесс уничтожения приостановлен, но приговор суда был отменён.

Именно этими обстоятельствами объясняется, что в настоящее судебное заседание, ранее всесторонне исследованные, компакт диски были представлены в неупакованном виде и, более того, в постановлении Президиума Верховного суда <адрес> не ставится вопрос о надобности их исследования, а также сомнения о их контрафактности, соответственно, признания их допустимыми вещественными доказательствами.

С учётом указанного доводы о признании имеющихся доказательств недопустимыми, а потому оправдания подсудимой Султанаевой за недоказанностью вины являются несостоятельными, необоснованными и опровергающимися вышеизложенным.

В части имеющихся расхождений стоимости компакт-дисков следует иметь ввиду, что сумма ущерба 462693,76 руб. была выведена без учёта стоимости трёх не считывающихся программ и это вменяется в вину подсудимой Султанаевой Г.М., а если бы их засчитали то стоимость бы составила 522439 рублей, это подтверждается исходя из ранее приведённых данных: справки и показаний специалиста ФИО9, заключения экспертиз, информаций ООО «Респект».

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Султанаевой Г.М. в незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров формата ДВД с программным обеспечением в целях сбыта, совершённом в особо крупном размере в нарушение авторских и смежных прав, охраняемых в соответствии с законодательством Российской Федерации и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание является наличие на момент совершения преступления малолетнего ребёнка. Обстоятельств отягчающих вину подсудимой, судом не установлено.

Решая вопрос о наказании Султанаевой Г.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления относящегося к категории тяжких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой; данные о её личности: ранее судима приговором мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, между тем по месту жительства характеризуется положительно, одна воспитывает ребенка.

С учетом приведенных данных о личности подсудимой Султанаевой Г.М. суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

При этом, суд принимает во внимание, назначенное Султанаевой Г.М. приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, отмененный Постановлением Президиума Верховного суда РД ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего приговора, Султанаевой Г.М. был отбыт полностью, в связи с чем имеются основания применения ст. 72 УК РФ, предусматривающей зачет наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Султанаеву Гюльжанат Магомедовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

    Зачесть Султанаевой Г.М. в срок отбытия наказания, срок назначенный и отбытый по приговору Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по этому же делу. Султанаеву Гюльжанат Магомедовну считать лицом, отбывшим наказание.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 12 компакт дисков с программным обеспечением «windovs XP SP3 2009», «Graphisoft Archi CAD», «Офис 2009», «windovs XP SP3 2009», «Весь Auto cad 2003», «Антихакер», «1-С предприятие», «Auto cad 2004», «Auto Desk 2007», «Все для работы с базами данных», «Corel Draw» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участив рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                                                            Г.П. Наников