Приговор от 11.04.2010



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Кизлярский городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Рамазанов И.Т.,

подсудимого Госенова К.М. и его защитника адвоката Гаджиева Г.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО2, ФИО9, ФИО10,

при секретаре Ефименко М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Госенова Камиля Магомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, временно не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ Ботлихским районным судом РД в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    

У С Т А Н О В И Л:

Госенов К.М. обвиняется в том, что он, будучи ранее неоднократно судим, а именно: 20.02. 2007 <адрес> районным судом РД по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч. 1, 69 УК РФ, к 2 годам л/с, 03.04. 2008 г. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, к 2 годам л/с, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к 2 годам 6 месяцев лишения свободы и после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленные преступления ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «Заира», расположенному по адресу: <адрес>, где путем выставления металлических роль-ставней, и путем выдавливания форточки пластикового окна, проник в помещение указанного магазина, а затем, путем выставления металлических роль-ставней, и путем выдавливания центральной форточки пластикового окна, проник в складское помещение указанного магазина, откуда тайно похитил следующее: деньги в сумме 11 000 рублей, 1 блок сигарет «Кент красный» стоимостью 550 рублей, 1 блок сигарет «Кент серый» стоимостью 550 рублей, 2 блока сигарет «Парламент» стоимостью 1 200 рублей, 1 блок сигарет «Винстон» стоимостью 300 рублей, 2 блока сигарет «Кент » стоимостью 1 000 рублей, 2 блока сигарет «Кент » стоимостью 1 000 рублей, 3 блока сигарет «Ява красная» стоимостью 510 рублей, 2 блока сигарет «Ява синяя» стоимостью 320 рублей, 2 блока сигарет «Тройка» стоимостью 300 рублей, 3 блока сигарет «Русский стиль» стоимостью 1 200 рублей, 7 банок кофе «Якобс» стоимостью 1 332 рублей, 8 банок кофе «Нескафе» стоимостью 968 рублей, 3 банки кофе «Давыдов» стоимостью 750 рублей, 1 упаковку шоколада «Киндер-сюрприз» стоимостью 1 440 рублей, 30 банок тушенки «Ива» стоимостью 1650 рублей, 7 коробок конфет «Коркунов» стоимостью 1 260 рублей, 3 упаковки шоколадных плиток «Россия» стоимостью 2 400 рублей, 1 упаковка шоколада «Сникерс» стоимостью 1 248 рублей, 1 упаковка шоколада «Марс» стоимостью 1248 рублей, 1 упаковка шоколада «Баунти» стоимостью 624 рублей, 5 коробок печенья «Сказочный орех» стоимостью 1 000 рублей, 3 коробки печенья «Ассорти» стоимостью 450 рублей, 2 упаковки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 556 рублей, 5 упаковок жевательной резинки «Дирол» стоимостью 2 000 рублей, 20 палок колбасы «Говяжья» стоимостью 4 000 рублей, всего на общую сумму 38 856 рублей, чем причинил ФИО2, значительный ущерб на указанную сумму. В последующем, то есть в тот же день, похищенный у ФИО2, товар он продал неустановленному следствием лицу на центральном рынке <адрес> за 5 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 24 часов, пришел на привокзальную площадь железнодорожной станции <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома металлической решетки и выставления оконного стекла, проник в помещение магазина «Гама М», расположенного по ул. <адрес>, принадлежащего гражданину Меджидову Г., откуда тайно похитил принадлежащие управляющей данного магазина гражданке Махмудовой Ф.М., металлический сейф стоимостью 5 000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 500 рублей, всего на общую сумму 6 500 рублей, причинив тем самым Махмудовой Ф.М. ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к киоску связи «Мегафон», расположенному по <адрес>, где, путем взлома роль-ставни и замка пластиковой двери, проник в указанный киоск, откуда тайно похитил следующее: телефоны сотовой связи марки «Samsung-DUOS» стоимостью - 3 000 рублей, «SamsungX 160» стоимостью- 1 000 рублей, «Samsung-E 480» стоимостью- 2 500 рублей, «Samsung- Р 300» стоимостью- 3 000 рублей, «Samsung- E 250» стоимостью- 2 000 рублей, марки «LG» стоимостью- 1 000 рублей, марки «SonyEriksson-K 700» стоимостью- 6 000 рублей, «Sony Eriksson-K 790» стоимостью 4 000 рублей, марки «Нокиа N 95» стоимостью - 12 000 рублей, зарядные устройства в количестве 25 шт. стоимостью -150 рублей каждая, на общую сумму 3 750 рублей, сим-карты связи «МТС» в количестве 10 шт., стоимостью - 100 рублей за каждую на общую сумму- 1 000 рублей, сим-карты связи «Мегафон» в количестве 10 шт., стоимостью - 300 рублей за каждую на общую сумму- 3 000 рублей, аккумуляторные для телефонов сотовой связи батарейки марки «Нокиа» в количестве 28 шт., стоимостью - 185 рублей каждая на общую сумму- 5 200 рублей, телефонные флешки в количестве-8 шт., стоимостью - 330 рублей каждая, на общую сумму- 2 650 рублей, флешка «Юсби»-3 шт., стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму-900 рублей, флешка «Блютуз»-1 шт., стоимостью-450 рублей, компьютерные «Кортридеры»-2 шт., стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, паяльник-1 шт., стоимостью-100 рублей, набор отверок-1 шт., стоимостью-500 рублей, телефонные корпуса в количестве-5 шт., стоимостью-150 рублей каждая, на общую сумму-750 рублей, телефонные наушники в количестве-29 шт., стоимостью- 200 рублей каждая, на общую сумму-5 850 рублей, чехлы для телефонов сотовой связи в количестве-28шт., стоимостью- 150 рублей каждая, на общую сумму-4 200 рублей, «МП-3» плеер-1 шт., стоимостью 400 рублей и туристический нож «Беркут» производства ООО «Русь»-1 шт., стоимостью- 800 рублей, всего на общую сумму - 64 300 рублей, принадлежащие гражданину ФИО9, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ похищенные вещи ФИО9, из киоска «Мегафон», были изъяты в ходе производства обыска у Госенова К.М. на съемной <адрес>, расположенной по <адрес>, переулок <адрес>.

       Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, где путем взлома замка входной двери проник в кафе расположенное на территории СТО «Техносити», откуда тайно похитил следующее: - семечки «Колокольчик» не распакованные 2 ящика в количестве -100 шт., стоимостью 5 рублей каждая пачка, на общую сумму-500 рублей, - мини рулеты в количестве-10 штук, стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму -350 рублей, - чипсы в количестве- 9 шт., стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму-135 рублей, - сухарики в количестве- 8 шт., стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму -120 рублей, печенья «Юбилейное»-1 пачка, стоимостью 35 рублей, - томат-паста в количестве -3 шт., стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 30 рублей - маккофе упаковка в количестве-45 штук, стоимостью-15 рублей пакетик, на общую сумму-675 рублей, - банка кофе «Нескафе»-1 шт., стоимостью-1 000 рублей, -пельмени в пакетиках в количестве -10 порций стоимостью по 90 рублей одна порция, на общую. ; мму-900 рублей, - мясной фарш на общую сумму-1 220 рублей, -три чайные фарфоровые кружки с блюдцами стоимостью на общую сумму 150 рублей, - 1(одна) кружка фарфоровая без ручки-пепельница стоимостью-170 рублей, сковородка стоимостью-200 рублей, три вилки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму-90 рублей, а также деньги в сумме 3 500 рублей, всего на общую сумму- 9 140 рублей. ДД.ММ.ГГГГ похищенные вещи ФИО10 из кафе по <адрес>, на территории СТО «Техносити» <адрес> были изъяты в ходе производства выемки у Госенова К.М. на съемной <адрес>, расположенной по <адрес>, переулок <адрес>.

Подсудимый Госенов К.М. вину свою признал частично и показал, что он признаёт свою вину в совершении двух краж совершенных в магазине Мегафон» и в кафе, расположенном на тех. станции. В совершении кражи в магазине «Гамма-М» и в магазине «Заира» он вину не признаёт. В конце октября, в ночное время примерно после 12 часов ночи он совершил кражу в кафе, где взломал дверь и украл оттуда рулеты и другие продукты питания. Похищенное он отнёс к себе домой. После чего он на такси поехал в Черемушки и зашел в магазин «Мегафон» из которого он украл телефоны и сим-карты. Похищенное он положил в пакеты и отнес домой. Похищенные из кафе и магазина «Мегафон» вещи в ходе обыска были обнаружены у него дома. К краже сейфа из магазина «Гамма-М», он непричастен, так как в магазине не было найдено его отпечатков пальцев. Кражу из магазина «Заира» он не совершал. На холодильнике в этом магазине был детский отпечаток обуви. В ходе предварительного следствия он признался в этих кражах, потому что его два дня таскали по кабинетам и оперативники рукоприкладством его принуждали признаться в кражах. В ходе представительного следствия он признался в краже сейфа из магазина «Гамма-М» и из магазина «Заира», так как у него не было другого выхода. У него не было больше сил терпеть. Оперативники сфабриковали в отношении него дело и он все подписал. Протокол своего допроса, прежде чем его подписать он не читал, ему только давали документы и показывали где надо подписать. На предварительном следствии у него был адвокат Пикалов П.Е., на второй день ему привели адвоката Гаджиева Г.Ш. На предварительном следствии адвокату Гаджиеву Г.Ш. он не говорил, что на него оказывали давление. На тот момент у него не было ни к кому доверия. Он ничем не может подтвердить, что на него оказывали давление. Его били, побои он не показал своему адвокату, так как на тот момент он никому не верил. Он не знает тех, кто вынуждал его давать показания. При проверке показаний на месте он признался в совершении всех вмененных ему краж, так как у него не было выбора. Он хотел в суде все объяснить, как было. В его адрес поступали угрозы от оперативников.

Помимо частичного признание вины, виновность подсудимого Госенова К.М. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами: показаниями, как самого подсудимого данными при производстве предварительного следствия в присутствии защитника, так и показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 суду показала, что у нее имеется продуктовый магазин «Заира». Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила продавщица и сказала, что в магазине открыто окно. Она пошла в магазин и когда она открыла магазин, увидела на холодильнике следы от обуви примерно сорокового размера. Также она увидела, что с окна склада были выдернуты рольставни и выброшены за магазин. Были выдернуты провода из электрощитка. У нее с магазина были похищены банки тушенки, коробки конфет «Ассорти», банки кофе разных наименований, блоки сигарет, деньги разменной монетой, колбасы, плитки шоколада, сосиски, батончики «Сникерс», «Марс» и т.д. Причиненный ущерб ей не возмещен. Спустя некоторое время ей работники милиции сказали, что нашли человека, совершившего кражу из ее магазина. В магазин приводили подсудимого Госенова К.М. и проводили проверку показаний на месте, Госенов К.М. показывал, как он зашел в магазин, как брал деньги из кассы, как вытаскивал похищенное, и выходил из магазина. Госенов К.М. это объяснял следователю. Когда производилась проверка показаний, Госенов К.М. показывал, как совершил кражу, но она не помнит, говорил при этом он что-либо или нет. Ущерб причинен на сумму 38 850 руб. Просит суд взыскать причиненный ей материальный ущерб.

Так, допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО9 суду показал, что у него имеется магазин «Мегафон» по продаже телефонов и аксессуаров. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, он пришел в магазин и увидел, что на окне сломаны рольставни. Он написал заявление в ОВД по <адрес>. Ему позвонили оперативные работники и сказали, что похищенное у него в магазине телефоны и аксессуары в ходе обыска были изъяты у подсудимого Госенова К.М. и находятся в отделе. Затем следователь вызвал его в отдел и стал показывать изъятое у Госенова К.М. похищенное его имущество, которое в последующем ему было возвращено. Ему вернули все похищенное. У него к Госенову К.М. нет никаких претензий.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО10, суду показала, что у нее имеется кафе, расположенное по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она закрыла кафе и ушла домой. Когда на следующий день утром пришла в магазин, он уже был открыт. У нее с кафе украли мясной фарш, пельмени, печенье, сахар, рулеты, томат на сумму около 5 000 рублей. Она вызвала сотрудников милиции, после чего обратилась с заявлением о краже. Ей примерно через 2-3 дня позвонили работники милиции и сказали, что похищенные с кафе продукты питания в ходе обыска были обнаружены и изъяты у подсудимого Госенова К.М. и находятся в отделе. Её вызвали в отдел, показали изъятое у Госенова К.М. имущество, которое ей вернули. У неё к Госенову К.М. нет никаких претензий.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний потерпевшей Махмудовой Ф.М. усматривается, что она работает управляющей в магазине «Гама М» как предприниматель с сентября 2009 года. Данный магазин расположен по адресу <адрес>. Владельцем магазина является её родственник Меджидов Г.М.. в ее обязанности входит закупка товара, трудоустройство персонала магазина, реализация товара, а также введение бухгалтерии. Товар закупается как на деньги Меджидова Г., так и на её деньги. Магазин имеет две секции. Первая секция расположена на первом этаже и оттуда осуществляется реализация строительных и отделочных материалов. Торговлю в первой секции осуществляет она и продавец ФИО16. Вторая секция расположена на втором этаже магазина, вход которой осуществляется по лестнице с улицы. Со второй секции осуществляется торговля сантехникой. Продавец второй секции Магомедова А. Всю выручку продавцы отдают ей, и она эту выручку днем хранить в металлическим ящике, а на ночь забирает с собой домой. Сейф, в котором она хранила деньги небольшой, с накладным замком, и располагался под рабочим столом, в торговом зале рядом с входной дверью. Указанный сейф она приобрела за 5 000 рублей. Кроме продавцов в магазине работают грузчики - Ислам и Денис, завсклад Тимур, и водитель Абдул. В торговом зале имеются две двери, ведущие в склад, также расположенный на первом этаже магазине. В складе есть дверь, ведущая в подсобку. В подсобке имеются два окна, одно из которых имеет вид на территорию дома ветеранов. Оба окна застеклены и имеют металлические решетки. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе до 19 часов, после чего последней ушла домой. Дверь первого этажа она заперла сама и ключи от магазина кроме нее есть только у Гаджи. Больше ни у кого из рабочих магазина ключей нет. Второй этаж запирает Магомедова Альбина, но она ключи с собой не забирает, а отдает их мне. Ранее в магазине имелась своя сигнализация, но вот уже полтора месяца сигнализация не работает. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 8 часов утра она пришла на работу и зашла в магазин и обнаружила, что под столом нет сейфа. Поняв, что сейф похитили, осмотрев все помещения, она увидела, что в подсобке в окне с видом на территорию дома ветеранов нет стекла и решетка вырвана. После этого она позвонила Меджидову Гаджи, находящемуся в <адрес> по делам, и сообщила о случившемся. Гаджи предложил ей, чтобы она вызвала сотрудников милиции, что она и сделала. Кроме сейфа с магазина больше ничего не похитили. Сейф приобрела за 5 000 рублей, в котором находились личные деньги в сумме 1 500 рублей мелкими купюрами в основном по 50 рублей, который она оставляет в сейфе, чтобы отдавать сдачи. Также в сейфе находились печать магазина, копии документов на магазин, абонентские книжки по уплате электроэнергии, газ и воду. Помимо указанного в сейфе находился и паспорт на имя Даитова Ислама, который был оставлен в магазине в залог. Кто мог совершить кражу сейфа с магазина она не знает. Все лица, которые работают в магазине прекрасно знают, что она всегда выручку забирают домой и в сейфе денег не бывает. /л.д.94/

Потерпевшая Махмудова Ф.М. обратилась с ходатайством в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, отказывается от возмещения материального ущерба, показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает и просит подсудимого строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В ноябре 2010 г. в ОВД по <адрес> обратился гражданин с заявлением о том, что у него произошла кража мобильных телефонов и аксессуаров к ним. К нему поступила оперативная информация о том, что похищенное находится у гр. Госенова К.М. Согласно данной информации было принято решение произвести обыск и в ходе обыска в домовладении Госенова К.М. были обнаружены и изъяты похищенные мобильные телефоны, аксессуары к ним, сим карты, а также был изъят нож. Госенов К.М. был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. Госенов К.М. признался в совершении кражи в кафе, расположенном по <адрес>, рядом с тех. станцией. На основании чего в его домовладении также был произведен обыск. Им было похищено из этого кафе чипсы, семечки и другие продукты питания. Кражей из этого кафе занимался другой оперативный работник.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. В ноябре 2011 г. в связи с полученной информацией о совершении кражи телефонов и других аксессуаров у гр. Госенова К.М. был произведен обыск, в ходе которого в домовладении Госенова К.М. были обнаружены и изъяты мобильный телефоны, аксессуары к ним, батарейки и т.д. По данной краже он собирал материал. Также Госенов К.М. совершил кражу с кафе, расположенном по <адрес>. Госенов К.М. признался в совершении данных краж. Все изъятое у Госенова К.М. находилось в ящиках. Также у Госенова К.М. были изъяты различные сладости. Он присутствовали при задержании Госенова К.М.. Госенов К.М. признал вину в совершенных им кражах.

         Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что ее позвали участвовать в качестве понятой. Она пришла в магазин «Заира», где Госенов К.М. показывал, как залез в магазин через окно, как снимал роль ставни, сказал, что ставил ногу на холодильник, когда лез через окно. При этом она подписывала какой-то документ, прежде чем его подписать она ознакомилась с документом. Она читала данный документ, но сейчас не помнит. Госенов К.М. при этом присутствовал. При ней в отношении Госенова К.М. никакого давления не оказывалось, он добровольно все показывал. Была спокойная обстановка. Следы побоев на теле она не заметила. С его стороны жалоб, что его избивали, не было, он был тихий. Присутствовала еще одна женщина, как она поняла, это была одна из клиенток магазина. Госенов К.М. пояснял, что взял товар с магазина: это сигареты, кофе, тушенка и т.д., то есть продукты питания. Он говорил и показывал. Он показывал, что проник через форточку. В магазине были обнаружены его следы. Роль-ставни были содраны и отнесены за здание магазина. Она не может сказать смог ли один человек без какого-либо транспорта вытащить весь товар на сумму 38 тыс. рублей. Думает это несложно сделать. Может Госенов К.М. приходил два раза. Она хозяйка этого помещения и она вызвала милицию. Как ее пригласили в магазин, так и встретились с Госеновым К.М.. Во время данного следственного действия второй понятой находился рядом. Госенов К.М. показывал как заходил через окно, как с кассы деньги взял, как ставил ногу на холодильник. Он стоял с работниками милиции и стал объяснять и показывать. Когда она пришла, он был уже в магазине.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем ФИО14 в ходе предварительного следствия и в суде, показания ФИО14 данные ей при производстве предварительного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и из этих её показаний, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, она была приглашена сотрудниками милиции принять участие в качестве понятой при проведении проверки показания на месте гражданина Госенова К.М.. При проведении данного следственного действия Госенов К.М. в присутствии всех участвующих лиц сказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут он совершил кражу денег и товара из магазина «Заира» и складского помещения. После чего он всех лиц попросил проехать за мост, к магазину «Заира», расположенный на <адрес>. По приезду на указанное место Госенов К.М., указав на первый этаж двухэтажного здания, где расположено помещение магазина и склада, что он именно в этих помещениях ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут совершил кражу. Затем, подойдя к окну магазина «Заира» сказал, что он проник в помещение магазина через это окно путем выставления роль-ставней. Из данного помещения он похитил продукты питания, сигареты и деньги. Затем Госенов К. подойдя к окну складского помещения сказал, что в последующем после магазина «Заира» он подошел к этому окну и вырвав рольставни и форточку, проник в помещение склада из которого похитил несколько коробок печений. После чего со всем похищенным имуществом он ушел домой. Более ей добавить нечего. /л.д. 57-61/.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что работает ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. Подсудимый Госенов К.М. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> в подозрении в совершении ряда краж. Он завел Госенова К.М. в свой кабинет и стал с ним беседовать, разговаривали спокойно. Он накормил Госенова К.М., напоил чаем. Госенова К.М. ему признался в совершении краж, а именно: в совершении кражи сейфа в магазине «Гамма-М», в магазине «Заира», в кафе на тех. станции и в магазине «Мегафон». Он не помнит отбирал у Госенова К.М. объяснения или нет. Госенов К.М. лично ему признался в совершении краж, на Госенова К.М. не оказывалось какое-либо давление. За все время кто-то заходил и выходил из кабинета. По кражам из магазина «Гамма-М» и магазина «Заира», точно не помнит, что было найдено у Госенова К.М. при обыске. Госенов К.М. показывал, где он выкинул сейф, но его там не нашли. Никаких угроз в адрес Госенова К.М. не было, показания давал добровольно.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного заседания показаний свидетеля ФИО8 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно после 22 часов к нему домой на квартиру пришел его двоюродный брат Госенов К. М., в гости. В ходе беседы Госенов К. передал ему сим карты связи «Мегафон» в количестве 10 штук, и попросил временно хранить их. Он не предал этому особого внимания и оставил у себя дома. После прошло два-три дня, к нему на работу пришел сотрудник милиции и спросил насчет сим карт переданных ему Госеновым К. М. В последующем от сотрудников милиции ему стало известно, что его двоюродный брат Госенов К. М. совершил кражу киоска связи «Мегафон», по <адрес>, и сим карты, переданные ему являются похищенными. Он лично никакого отношения к данной краже не имеет. Госенов К., об этом ничего не говорил. Сим карты он добровольно выдал и больше кроме сим карт Госенов К. М. других вещей ничего ему не передавал. /л.д.177/.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, показания Госенова К.М. данные им при производстве предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, и из этих его показаний, данных, в присутствии защитника Гаджиева Г.Ш., усматривается, что ранее он привлекался к уголовной ответственности Ботлихским районным судом, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился он из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где снял временно квартиру по ул. <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно 01 часов он вышел из квартиры по ул. <адрес>, чтобы купить пива и направился в сторону городской бани, а затем он оттуда пошел в сторону <адрес> вниз, прошел мост через реку «Терек». За мостом он увидел справа двухэтажное здание магазина «Заира». Данный магазин был закрыт и на его дверях и окнах стояли рол-ставни. Время было примерно 1 час 30 минут, где в этот момент у меня возник умысел, проникнуть в указанный магазин «Заира» и похитить продуктовые товары и деньги. Неподалеку от указанного магазина нашел кусок арматуры, где подойдя к одной из рол-ставни, из кармана куртки достал свои строительные перчатки, а затем с помощью арматуры полностью вместе с основанием вырвал роль-ставни, за которым оказалось пластиковое окно. Рол-ставни он перетащил в тыльную сторону здания. Потом он выдавил форточку пластикового окна и проник в помещение магазина «Заира». В магазине он набрал в большие пакеты несколько блоков различных марок сигарет, коробки плиток и других шоколадов, банки тушенки и т.д. Кроме этого из кассового аппарата он вытащил все деньги. С похищенным товаром он вылез из окна на улицу. После этого оставив пакеты в сторонке, он опять проник в помещение магазина, где вырвал вторые рол-ставни во второе помещение, которые также отнес в заднюю часть здания. После он выдавил центральную форточку пластикового окна, надавив на замок, попал в складское помещение, откуда похитил несколько коробок печений и сразу же вышел на улицу. Похищенный весь товар, он принес домой. В этот же день, утром он продал весь похищенный товар на центральном рынке незнакомой ему ранее женщине за деньги в сумме 5 000 рублей. О том, что товар был похищен, не говорил. Вторую кражу он совершил в конце месяца октября 2010 года, точно число не помнить, около 12 часов ночи. Он пришел на железнодорожный вокзал ст. Кизляр купить пиво. Проходя по привокзальной площади, он обратил внимание на магазин по продаже строительных материалов. Ранее он заходил в этот магазин и видел под столом, что находится около входной двери сейф, где решил проникнуть в магазин и похитить сейф на наличие денег в нем. Так как с фасадной стороны магазин освещался, то он подошел с тыльной стороны, к окну перепрыгнув через деревянный забор. На окне имелась металлическая решетка. Чтобы поломать решетку он подобрал с земли бревно и ударил им по решетке, где смог вырвать одну сторону решетки из стены и отогнуть. Далее он надел на руки матерчатые строительные перчатки, которые были при нем, выдавив стекло, вытащил его наружу и положил в подвал дома, который находился рядом с магазином. После этого подтянувшись, он проник через окно в маленькое помещение магазина. Затем он попал в еще одно помещение, в котором была дверь, которая оказался закрытой. Дернул за ручку несколько раз, открыл дверь, и попал в торговый зал. После он подошел к столу в торговом зале и взял с пола сейф небольшого размера, подошел к окну и выбросил наружу. Потом он вылез наружу и отнес сейф в парк который находился недалеко от вокзала, где он попытался открыть сейф с помощью металлического уголка, который нашел в парке, однако не смог, после оставив сейф в парке ушел домой. Третью кражу он совершил из киоска «Мегафон» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 час, когда находился в микрорайоне «Черемушки». Проходя возле перекрестка <адрес> и <адрес> он увидел киоск с вывеской «Мегафон», где у него возник умысел на совершение кражи из данного киоска телефонов сотовой связи. С помощью деревянной палки он вырвал рол-ставню, далее плечом выдавил дверь, сломав замок, проник в указанный киоск, откуда тайно похитил телефоны сотовой связи различных марок в количестве 9 штук, сим-карты связи «МТС» и «Мегафон», аккумуляторные батарейки на мобильные телефоны, наушники, зарядные устройства и туристический нож, а также аксессуары к ним. Всё похищенное он принес к себе на квартиру на <адрес> 29 <адрес>. На следующий день, те. 31 октября сего года он пришел на центральный рынок <адрес>, где продал один из похищенных телефонов сотовой связи марки «Нокиа » за 1 500 рублей ранее незнакомому ему лицу. Сим-карты связи «Мегафон» он передал на временное хранение своему двоюродному брату ФИО8, не говоря насчет кражи. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему на квартиру около 20 часов приехали сотрудники милиции, и в ходе беседы он признался в краже из киоска по адресу <адрес>. Похищенные вещи он добровольно выдал в ходе обыска. Четвертую кражу он совершил сразу же после третьей кражи ДД.ММ.ГГГГ около 02 час 15 минут по <адрес>, из помещения кафе на территории СТО. Чтобы проникнуть, он сначала сломал замок на дверях кафе с помощью деревянного бруска. С витрины кафе он собрал продукты питания, а именно рулеты, печенья, шоколадные плитки и семечки, а также похитил из кафе посуду, т.е. кружки чайные фарфоровые в количестве 3 штук и одну сковородку. Все продукты он сложил в пустой ящик. Также под витриной в коробке он нашел деньги в сумме 3 500 рублей. Всё похищенное, он принес к себе на квартиру Кизляра. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе беседы он признался сотрудникам милиции насчет кражи. Деньги он потратил на свои личные нужды, а продукты питания в последующем их выдал добровольно. Свою вину в предъявленных ему обвинениях, признал полностью. /л.д.221-223/.

Протоколом проверки показаний на месте, и фототаблицей к протоколу показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Госенов К.М., изъявил желание показать место совершения преступления. По указанию Госенова К.М. участники проверки показаний на месте выехали от здания ОВД по <адрес> к магазину «Заира» расположенного за мостом <адрес>, где Госенов К.М. показал, каким именно методом проник в магазин «Заира», по <адрес> и совершил кражу продовольственного товара и денег всего на общую сумму 38 856 рублей принадлежащие потерпевшей ФИО2 /л.д.50-54/.

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к протоколу показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Госенов К.М. изъявил желание показать место совершения преступления. По указанию Госенова К.М. участники проверки показаний на месте выехали от здания ОВД по <адрес> на привокзальную площадь <адрес>, где Госенов К.М. показал магазин, расположенный на привокзальной площади ст.Кизляр, откуда совершил кражу. Указав двухэтажное здание магазина «Гамма М» пояснил, что во внутрь магазина проник через окно и именно из этого магазина он совершил кражу сейфа. /л.д.105-112/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. /л.д.116-119/.

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Госенова К.М. в предъявленном обвинении.

Доводы подсудимого Госенова К.М. о том, что два эпизода кражи в магазине «Гамма-М» и в магазине «Заира» он не совершал, а вину в ходе следствия признал из-за того, что на него оперативники оказывали давление, его били и поэтому он вынужден был оговорить себя, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: оглашёнными на суде показаниями самого Госенова К.М. данными при производстве предварительного следствия в присутствии защитника, который защищает его интересы в суде, показаниями потерпевших и допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей, а также протоколами следственных действий и материалами, исследованными в судебном заседании.

Признавая показания Госенова К.М. данные в присутствии защитника Гаджиева Г.Ш. в ходе предварительного расследования, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных как самим Госеновым К.М. не содержат никаких противоречий и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания Госенова К.М. данные им на суде по двум эпизодам кражи из магазинов «Гамма-М» и «Заира» как недостоверные, суд исходит из того, что они полностью опровергаются материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Госенова К.М. суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Госенов К.М. совершил тайное хищении чужого имущества: в магазинах «Заира», «Гамма-М», киоске «Мегафон» и в кафе.

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Госенова К.М. предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Госенова К.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, частичное признание вины, наличие у виновного на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Госенову К.М. суд учитываются характер и степень общественной опасности свершённого преступления, личность виновного отрицательно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства дела.

Режим отбывания наказания на основании ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должен быть определён в исправительной колонии строгого режима.Наказание в виде штрафа не применять в виду отсутствия у подсудимого постоянного места работы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению на сумму не возмещённого ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Госенова Камиля Магомедовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы.

по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Госенову К.М. наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Госенова К.М., оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания Госенову К.М. исчислять с зачётом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Госенова К.М., в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО2, - 38856 рублей,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

           Судья                                                                                                  У.М.Магомедов