ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А. с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес> - ФИО4 подсудимого: ФИО1 защитника: ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре: ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, не работающего, женатого, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час 30 минут, ФИО1, в ходе возникшего конфликта в <адрес>, расположенной по <адрес>, в городе Кизляре, РД, на почве личных семейных неприязненных отношений, произвел выстрелы из травматического пистолета в своего отца ФИО3, причинив ему огнестрельные пулевые проникающие раны левой височной области и правой лобной области с повреждением головного мозга, перелом основания черепа, мозговую кому 2, отчего последний получил повреждения, относящиеся по степени тяжести согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ как опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель ФИО4 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения. Потерпевший также просил суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого ФИО1 деяния, не превышает 8 - ми лет лишения свободы. Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, ФИО1 осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, действия ФИО1 надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется. Смягчающим обстоятельством, суд, в силу ч.2 ст. 61 УК РФ, признает чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимого. Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости. С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения - подписку о невыезде - ФИО1, отменить. Обязать ФИО1 встать на учет в государственный специализированный орган- Межрайонную Уголовно - Исполнительную Инспекцию № УФСИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу Кизлярского филиала РФ обязательного медицинского страхования одиннадцать тысяч четыреста сорок восемь рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.