П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2010 года город Кизляр Кизлярский городской суд в составе: Председательствующего судьи Омарова Р.О. С участием гособвинителя пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т. Подсудимого Наумова Юрия Адреевича защитника в лице Пикалова П.Е. представивший удостоверение № 1013 и ордер № 170 Потерпевшего Муртазалиева Сайгидтага С. При секретаре Гольтяпиной Е.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении: Наумова Юрия Андреевича - 19 февраля 1988 года рождения, уроженца города Дмитровграда Ульяновской области, проживающего город Кизляр ул. К. Солоненко д.7/4 кв.5, гражданин РФ. среднего образования, холостого, не работающего, в/ обязанного, ранее судимого 13.07.2007 года Пермским гарнизонным военным судом по ст. 30 -161 ч.2 п. г/, 01. 02 2007 года к трем годам лишения свободы без штрафа ИК общего режима освобожденного 12.07.2010 года по отбытию наказания из ИТУ-7. п. Тюбе РД В совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Наумов Ю.А. 24 сентября 2010 года, примерно в 18 час 30 минут в ходе возникшего конфликта около дома №7/1, расположенного по ул. К. Солоненко г. Кизляра на почве личных неприязненных отношений нанес ножом две колото резаные раны гражданину Муртазалиеву С.С. на заднебоковую поверхность грудной клетки справа, одна из которых проникает в грудную полость, отчего потерпевший получил повреждения, относящиеся по степени тяжести согласно заключению эксперта № 680 от 05 октября 2010 года как опасные для жизни, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, Своими действиями Наумов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч. 1 УК Р Допрошенный в судебном заседании подсудимый Наумов Ю.А на предварительном следствии виновным себя признал полностью и давал показание следователю в присутствии адвоката и пояснил, что когда разговаривал он подумал, что Сайгидтага ударил его маму, и он не разобравшись, вытащил карманный ножик и ударил два раза в левый бок по телу Сайгидтага, после чего оставив его и убежал домой. По дороге он в растерянном состоянии ножик выбросил. Он вытащил и применил ножик, так как Сайгидтага был здоровее его. В содеянном он раскаялся. В ходе судебного заседания он изменил свои показания и виновным себя признал частично и показал, что он 24 сентября 2010 года примерно в 13 час. явился в ОВД по г. Кизляр и занимался оформлением своих документов. Вечером он вернулся домой и так, как дома не нашел свою мать позвонил ей и она ему сообщила по телефону, что она находится во дворе дома у соседки Кувакиной В. Примерно в 18 час. он попросил маму чтобы она явилась домой. Через некоторое время его мама пришла домой с Радаевой Юлией и находилась в выпившем состоянии, на лице были следы крови. Он спросил Радаеву Ю, кто его маму избил, на что Радаева Ю. ответила, что она не знает и никто его маму не избивал. В это время он явился во двор дома принадлежащее Кувакиной В. и во дворе под навесом распивали спиртные напитки Кувакина В. незнакомый ему мужчина, как он узнал в последующем, которого зовут Сайгидтага. Следом во двор зашли его мама и Радаева Ю. Он во дворе стал спрашивать, кто избил его маму и в это время Сайгидтага вызвал его за калитку на улицу он повернулся к нему и сказал, что ты хочешь начал обострять разговор и Сайгидтага ударил его кулаком по лицу, взял за шею и хотел толкнуть в канаву. У него в заднем кармане брюк был перочинный нож, он его открыл и два раза ударил потерпевшего- Сайгидтагу в бок. Он отошел, стал смотреть на него. Он нож выкинул по дороге в кусты и побежал домой. Потом он переоделся и ушел из дома. На следующий день он сам пришел к следователя, следователь спросил, где нож, они его не нашли, потом он сам нашел нож и принес следователю. Он сам добровольно пришел к следователя. Он ударил Сайгидтагу, так как он его ударил и хотел толкнуть в канаву. Он воспринял Сайгидтагу, как реальную угрозу. Он подумал, что потерпевший поднял руку на мать и на него. Он испугался и почувствовал реальную угрозу. Кроме признания своей вины самим подсудимым его вина доказана показаниями : потерпевшего, Свидетелей, оглашенными и исследованными судебном заседании материалами уголовного дела. Допрошенный в судебном заседании потерпевший Муртазалиев С.С показал, что он сожительствует с гражданкой Радаевой Ю. В г. Кизляре он работает на частной автотехстанции принадлежащему Нурулле. 24 сентября 2010 года он находился во дворе дома у гражданки Кувакиной В. со своей сожительницей Радаевой Ю. Послеобеденное время во дворе дома организовали отдых и сделали шашлыки. С ними во дворе дома находилась, и соседка Кувакиной В. Чабанова С. Примерно в 18 час 30 минут он с Радаевой Ю. Кувакиной В. и Чабановой С. под навесом во дворе дома распивали пиво. В выпившем состоянии он лег на топчане под навесом и спал, а Чабанова С., Радаева Ю, и Кувакина В. продолжили распитие пива. Он проснулся от голоса сына Чабановой С. по имени Юрий, который выражался нецензурными словами в адрес своей матери. Он сделал замечание и сказал Юрию, чтобы он не выражался нецензурными словами и с ним он вышел за калитку на улицу. На улице при разговоре Юрий неожиданно нанес ему ножевое ранение в левый задний бок, после чего оставив его убежал. Он лично не трогал Юрия и не выражался нецензурными словами. Он с ранениями зашел во двор дома и в последующем потерял сознание и не помнит, кто его доставил в больницу. Раньше он никогда не знал Наумова и не имел с ними никаких отношений. Просит суд строго подсудимого не наказывать, претензий не имеет. Допрошенный свидетель ФИО18 показала что 24 сентября 2010 года в обеденное время она пошла к своей соседке Кувакиной В. и у нее во дворе дома распивала пиво с Кувакиной В, Радаевой Ю. и сожителем Радаевой Ю. по имени Сайгидтага. При распитии пива она упала и повредила лицо. Несколько раз к ней звонил ее сын Юрий и вызывал ее домой. Она с Радаевой Ю. пошла домой и, увидев ее в выпившем состоянии сын стал ругать и она с Радаевой К), вернулась обратно во двор дома к Кувакиной В. Ее сын пришел во двор Кувакиной В. и увидев на ее лице следы крови стал спрашивать кто избил ее. Она сыну говорила, что сама упала. С ним, который сидел Сайгидтага с ее сыном вышли за калитку. Через некоторое время Сайгидтага держа свой бок, зашел во двор и медленно присел у забора во дворе. С пояса у Сайгидтага шла кровь. Кувакина В. приложила на рану Сайгидтага тряпочку и уложила его на топчан. Что с Сайгидтага случилось, она толком не знала. Радаева Ю. нашла автомашину и Сайгидтага доставили в больницу. Она подробности не запомнила так, как находилась в сильно выпившем состоянии. В последующем ей стало известно о том, что ее сын нанес удар ножом Сайгидтаге. Сын ей говорил, что Сайгидтага стал его душить хотел выкинуть его в канаву, поэтому он его и ударил ножом. Дома ее сын характеризуется положительно. В содеянном ее сын сожалел и больше подобное не допустить. Свидетель ФИО14 показала, что у нее временно на квартире проживает ее знакомая Радаева Ю. со своим сожителем Муртазалиевым Сайгидтага в течение одной недели. 24 сентября 2010 года она находилась дома. Примерно в 12 час дома сидели под навесом и организовали отдых и распивали пиво. С ней находилась ее соседка Чабанова Светлана. Во дворе вечером примерно 18 час в выпившем состоянии Чабанова С. упала на землю и ободрала себе лицо и у Чабановой С. с лица шла кровь. Чабанова С. находилась в сильно выпившем состоянии и не могла себя контролировать. Радаева Ю. пошла с Чабановой С. к ней домой, где она проживает по соседству так, как сын Чабановой С. Юрий звонил Чабановай С, чтобы она пришла домой. Через некоторое время сын Чабановой С. Юрий пришел к ним во двор, где они сидели и следом за ним во двор зашли Радаева Ю. и Чабанова С. Во дворе Юрий стал разговаривать с ней и Сайгидтага спрашивал, кто избил его маму. Юра, увидев в пьяном состоянии свою маму, стал оскорблять ее. Радаева Ю. сделала замечание Юре, чтобы он прекратил выражаться нецензурно в отношении матери. Когда Юрий продолжал оскорблять маму Сайгидтага попросил Юрия выйти на улицу. Они разговаривали за калиткой в течение 2-3 минут и Муртазалиев С. говорил Юрию, что с матерью, так нельзя разговаривать, оскорбляя ее. За калиткой Муртазалиев С. и Юрий находились от них на расстоянии примерно в 4-5 метрах. В это время Муртазалиев С. зашел во двор держа рукой свой бок. С левого бока Муртазалиева С. шла кровь. Радаева К, сняла с Муртазалиева С. футболку и на левом боку она увидела ножевое ранение. Наумов Ю. ударив ножом Муртазалиева С и скрылся. Во дворе Муртазалиев С.упал на землю. Она подняла Муртазалиева С. и уложила под навесом на матрац, постеленный на топчане. Радаева К, побежала искать автомашину, чтобы доставить его в больницу. Муртазалиев С. не разговаривал и стал терять сознание. Радаева Ю. нашла автомашину и Муртазалиева С. увезли в больницу. Радаева Ю. тоже поехала с ними. Как наносил удар ножом Наумов Ю. Муртазалиеву С, она не увидела. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО14 Вина подсудимого Наумова Ю.А. доказана, оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -рапортом об обнаружении признаков преступления из которого усматривается, что потерпевший Муртазалиев С.с. 24 сентября 2010 года в 19 часов 15 мин. Был доставлен с ножевым ранением в ЦГБ города Кизляра / л. д 5/ -протоколом осмотра места происшествия, фото таблицей и схемой к нему / л.д 6 - 12/ Протоколом осмотра одежды изъятое с место осмотра принадлежащее потерпевшему Муртазалиеву С.С. / и фототаблицей к нему лд лд.41/ - 44 -Заключением судебно медицинского эксперта № 680 из которого усматривается, что потерпевшему Муртазалиеву С.С. причинен две колото резанные раны квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью / лд 51/ - -протокол осмотра вещественного доказательства ножа изъятое у подсудимого Наумова Ю.А. и фото таблицей к нему лд. лд. 64-67 Кроме перечисленного доказательств в деле имеется заключение судебно-медицинского эксперта № 680 от 05 октября 2010 года согласно которой у Муртазаггиева С.С. две колото резаные раны на заднебоковой поверхности грудной клетки справа, одна из которых проникает в грудную полость. Эти повреждения причинены воздействием колюще режущего орудия. Описанные повреждения опасны для жизни и поэтому признаку квалифицирую, как тяжкий вред здоровью. С учетом собранных по делу доказательств в их совокупности суд считает вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказанной. Суд дает критической оценки показаниям подсудимого данные в судебном заседании, так как в ходе предварительного следствия он виновным себя признавал полностью и дал подробные показания в присутствии адвоката, эти показания суд считает необходимым положить в основу приговора. Действие подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по квалифицирующему признаку умышленное причинения тяжкого вреда здоровью. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства смягчающие вину подсудимого не имеется. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающие наказание подсудимого является рецидив преступления. Назначая подсудимому меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, что он ранее судим и до погашения судимости вновь совершил умышленное преступления. Вместе с тем суд учитывает, что он с место жительства характеризуется положительно, потерпевший никаких претензий не имеет. В соответствии со ст. 18 ч.2 п. б/ УК РФ суд считает необходимым признать в отношении Наумова Ю.А. опасный рецидив и определить ему меру наказания в местах лишения свободы с учетом правил рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наумова Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить меру наказания с учетом правил рецидива преступления в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года. Меру пресечения оставить прежнюю содержание под стражей. Вещественные доказательства складной нож изъятый у Наумова Ю.А. уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в В/ Суд РД в десятидневный срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дело судом кассационной инстанции. Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Омаров Р.О.Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительно свидетеля по ходатайству гос. обвинителя Рамазанова И.Т., ФИО27 суду показал, что он работает в СО ОВД по г. Кизляр в должности ст. следователя. Он вел следствие по данному уголовному делу по обвинению Наумова Ю.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в качестве потерпевшего им был допрошен Муртазалиев С.С., протокол допроса составлен со слов потерпевшего Муртазалиева С.С., он расписался, был предупрежден об уголовной ответственности. Его сожительница Радаева Ю. сначала следствия вину брала на себя, ввела следствие в заблуждение. Подсудимый Наумов Ю.А. с протоколами допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого был ознакомлен, все следственные действия были проведены с участием адвоката Пикалова П.Е. то, что Муртазалиев С.С. ударил подсудимого Наумова Ю.А. он на предварительном следствии, не говорил. При ознакомлении с материалами уголовного дела вместе с адвокатом как подсудимым так и его защитой никакого ходатайство не было заявлено о восполнении следствия.