Приговор по ст. 158 ч. 2 п. п. `а, б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор.Кизляр, РД 22 июня 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры гор.Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимых Гулиева Р.Р., Тарарина А.В.,

их защитника адвоката Шахмановой З.М,

представившей удостоверение № 472 и ордера №235,

подсудимых Курбанова И.М., Науменко Ю.В.,

их защитника адвоката Омаровой Н.Р,

представившей удостоверение 256 и ордер №251,

представителя потерпевшей организации ОАО «РЖД» ФИО4,

при секретаре Кубенёвой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гулиева Руслана Равилевича, родившегося Дата обезличена года в гор. Кизляре, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в гор. Кизляре ..., ..., судимого Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

Тарарина Андрея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в гор. Кизляре, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работает и не учится, проживающего в гор. Кизляре, ... ..., ранее не судимого;

Курбанова Исмаила Магомедовича, родившегося Дата обезличена года в гор. Кизляре, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работает и не учится, проживающего в гор. Кизляре, ..., ... «а», судимого Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год;

Науменко Юрия Владимировича, родившегося Дата обезличена года в гор. Кизляре, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, не работающего, проживающего в гор. Кизляре, ..., ..., судимого Дата обезличена года Кизлярским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гулиев Р.Р., будучи ранее судимым по приговору Кизлярского городского суда ... от Дата обезличена года по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совместно с Тарариным А.В., Курбановым И.М., Науменко Ю.В., совершили умышленное преступление, при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена года, примерно в 23 часа, в гор. Кизляр, ..., Гулиев Р.Р. встретился со своими знакомыми - несовершеннолетними - Курбановым И.М., Тарариным А.В. и Науменко Ю.В. В ходе встречи несовершеннолетний Тарарин А.В. предложил Гулиеву Р.Р. и несовершеннолетним Курбанову И.М. и Науменко Ю.В., из корыстных побуждений, похитить со склада Кизлярской дистанции пути железнодорожные накладки, реализовать их, а вырученные деньги поделить поровну между собой. В ту же ночь, примерно в 23 часа 30 минут, сразу после получения согласия всех участников на совершение кражи, с целью хищения железнодорожных накладок, они вчетвером пришли к воротам Кизлярской дистанции пути (ПЧ-30) Махачкалинского отделения структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД», расположенного по адресу: РД, ..., ..., и, распределив роль каждого при совершении кражи, договорились между собой о том, что несовершеннолетние Тарарин А.В. и Курбанов И.М. проникнут на территорию ПЧ-30, и будут передавать через забор похищенные накладки, а Гулиев Р.Р. и несовершеннолетний Науменко Ю.В. будут их складировать за территорией ПЧ-30. Убедившись, что по близости никого из посторонних нет, и никто за их действиями не наблюдает, несовершеннолетние Тарарин А.В. и Курбанов И.М. перелезли через въездные ворота, незаконно проникнув на территорию мастерских ПЧ-30, подошли к складу, территория которого была огорожена сеткой, а входная дверь которой, была закрыта на замок. Несовершеннолетний Тарарин А.В. оттянул руками сетку вверх, а несовершеннолетний Курбанов И.М. подставил под сетку деревянную палку, найденную рядом со складом, чтобы сетка не опускалась на свое место. После этого, несовершеннолетний Тарарин А.В. проник в помещение склада через указанный проем, откуда стал похищать железнодорожные накладки и подкладки, и передавать их через сетку несовершеннолетнему Курбанову И.М., который в свою очередь передавал железнодорожные накладки и подкладки, находящимся за территорией ПЧ-30 Гулиеву Р.Р. и несовершеннолетнему Науменко Ю.В.. Гулиев Р.Р. и несовершеннолетний Науменко Ю.В. переданные им похищенные железнодорожные накладки и подкладки складывали на некотором расстоянии от территории ПЧ-30 таким образом, чтобы никто из посторонних похищенное не увидел и не обнаружил. Дата обезличена года, примерно в 03 часа ночи, закончив хищение железнодорожных накладок и подкладок, несовершеннолетние Тарарин А.В. и Курбанов И.М. покинули территорию ПЧ-30. После этого несовершеннолетний Тарарин А.В. прикатил из дома тачку, на которой они вчетвером в несколько приемов перенесли похищенные железнодорожные накладки и подкладки в домовладение, расположенное по адресу: РД, гор. Кизляр, ... «А», по месту жительства Курбанова И.М., и спрятали в огороде вышеуказанного домовладения, намереваясь в последующем похищенное сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну. В результате кражи Гулиев Р.Р. и несовершеннолетние Курбанов И.М., Тарарин А.В. и Науменко Ю.В. похитили накладки марки Р-65 четырехдырные старогодные, в количестве 41 (сорок одной) штуки, каждая весом 23,78 кг, общим весом 975 килограмм, стоимостью 3386 рублей 34 копейки и подкладки марки Р-65 старогодные, в количестве 86 (восьмидесяти шести) штук, каждая весом 7,66 килограмм, общим весом 659 килограмм, на сумму 2731 рубль 83 копейки, а всего же похитили 127 (сто двадцать семь) железнодорожных накладок и подкладок, общим весом 1634 килограмм на сумму 6118 рублей 17 копеек, чем причинили Кизлярской дистанции пути (ПЧ-30) Махачкалинского отделения структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД» имущественный вред, на указанную сумму.

Подсудимый Гулиев Р.Р. виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, вместе с несовершеннолетними Тарариным, Курбановым и Науменко, после сговора о совместном похищении железнодорожных накладок, и распределении роли каждого, прибыли к территории мастерских ПЧ-30 станции Кизляр. Согласно договоренности Тарарин с Курбановым перелезли через въездные ворота мастерских ПЧ-30 и подошли к складу, а он с Науменко остались за воротами. Через некоторое время Курбанов стал передавать через ворота ему и Науменко похищенные железнодорожные накладки и подкладки, а они в свою очередь относили их в сторону от территории ПЧ, чтобы никто не увидел похищенное. Примерно в 03 часа ночи, закончив хищение накладок и подкладок, Тарарин с Курбановым покинули территорию ПЧ-30. После этого Тарарин прикатил из дома тачку, на которой они вчетвером, в несколько приемов, перевезли похищенное имущество и спрятали в огороде по месту жительства Курбанова. Похищенное они собирались сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну.

Подсудимый Тарарин А.В. виновным себя признал полностью и показал, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, он, вместе с Гулиевым и несовершеннолетними Курбановым, Науменко, после сговора о совместном хищении железнодорожных накладок и распределении между собой роли каждого, прибыли к территории мастерских ПЧ-30 станции Кизляр. Согласно договорённости он с Курбановым перелезли через ворота, на территорию мастерских ПЧ-30 и подошли к складу, а Гулиев с Науменко остались за воротами. Он проник через проем в сетке в склад и стал передавать Курбанову подкладки и накладки, а Курбанов в свою очередь относил и передавал их Гулиеву, Науменко. Примерно в 03 часа ночи, закончив хищение железнодорожных накладок и подкладок, он и Курбанов покинули территорию ПЧ-30, после чего он из дома прикатил тачку, на которой они вчетвером в несколько приемов перевезли похищенные накладки и подкладки, спрятали в огороде по месту жительства Курбанова, намереваясь в последующем похищенное сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну.

Подсудимый Курбанов И.М. виновным себя признал полностью и показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, он, вместе с Гулиевым и несовершеннолетними Тарариным и Науменко прибыл к территории мастерских ПЧ-30 станции Кизляр согласно сговора о совместном хищении железнодорожных накладок и подкладок и распределении ролей каждого из них. Он с Тарариным перелезли через ворота, на территорию мастерских ПЧ-30 и подошли к складу, а Гулиев и Науменко остались за территорией ПЧ. Через сделанный проем в сетке, Тарарин проник в склад, откуда стал передавать ему накладки и подкладки, а он стал переносить к забору и передавать оставшимся за территорией ПЧ - Науменко и Гулиеву. Примерно в 03 часа ночи, закончив хищение накладок и подкладок, он и Тарарин покинули территорию ПЧ-30. Тарарин прикатил из дома тачку, на которой они вчетвером в несколько приемов перевезли похищенное имущество и спрятали в огороде его дома, намереваясь в последующем сдать похищенное в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну. Дата обезличена года в ходе осмотра сотрудниками транспортной милиции его домовладения, указанные накладки были обнаружены в огороде и изъяты.

Подсудимый Науменко Ю.В. показал суду что Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, он, вместе с несовершеннолетними Тарариным, Курбановым а также с Гулиевым, после сговора о совместном похищении железнодорожных накладок, и распределении роли каждого, прибыл к территории мастерских ПЧ-30 станции Кизляр. Согласно договоренности Тарарин с Курбановым перелезли через въездные ворота мастерских ПЧ-30 и подошли к складу, а он и Гулиев остались за воротами. Через некоторое время Курбанов стал передавать через ворота ему и Гулиеву похищенные железнодорожные накладки и подкладки, а они в свою очередь относили их в сторону от территории ПЧ, чтобы никто не увидел похищенное. Примерно в 03 часа ночи, закончив хищение накладок и подкладок, Тарарин и Курбанов покинули территорию ПЧ-30. После этого Тарарин прикатил из дома тачку, на которой они вчетвером в несколько приемов перевезли похищенное имущество и спрятали в огороде по месту жительства Курбанова. Похищенное они собирались сдать в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну.

Представитель потерпевшей организации ФИО4, показала суду, что Дата обезличена года в ходе проверки наличия находящегося на балансе Кизлярской дистанции пути (ПЧ-30) Махачкалинского отделения СП СКЖД ОАО «РЖД», было обнаружено хищение накладок марки Р-65 четырехдырные старогодные, в количестве 41 штуки и подкладки марки Р-65 старогодные, в количестве 86 штук, на общую сумму 6118 рублей 17 копеек. Похищенное возвращено милицией.

Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 16 часов 30 минут, ему позвонил старший мастер участка ПЧ-30 ст. Кизляр ФИО10 и сообщил о хищении со склада расположенного на территории мастерских ПЧ-30 накладок марки Р-65 четырехдырные старогодные, в количестве 41 штуки и подкладок марки Р-65 старогодные, в количестве 86 штук. В связи с этим, в тот же день, он обратился с заявлением в ЛОВД на станции Кизляр.

Свидетель ФИО10показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов, в ходе проверки находящегося на балансе имущества ПЧ-30 ст. Кизляр, обнаружил хищение со склада, расположенного на территории мастерских ПЧ-30 - накладок марки Р-65 четырехдырных старогодных, в количестве 41 штуки и подкладок марки Р-65 старогодных, в количестве 86 штук, о чем сообщил начальнику ПЧ-30 станции Кизляр ФИО9

Свидетель ФИО11, показал суду, что в ночь с 05 на Дата обезличена года, дежурил в мастерских ПЧ-30 станции Кизляр находился в котельной. Утром Дата обезличена года, после сдачи смены, ушел домой. Дата обезличена года, на работе ему стало известно о том, что со склада были похищены железнодорожные наладки и подкладки. Кем и при каких обстоятельствах были похищены указанные накладки и подкладки, он не знает.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний выехавшего в командировку свидетеля ФИО12 усматривается, что Дата обезличена года, в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр поступило заявление начальника ПЧ-30 Курбанова о краже со склада мастерских ПЧ-30 железнодорожных накладок и подкладок. В ходе проведения оперативных мероприятий по заявлению Курбанова, совместно со своими коллегами ФИО13 и Гамзаевым, в домовладении гр. ФИО16, проживающей в гор. Кизляр, по ... «А», были обнаружены и изъяты похищенные накладки и подкладки. В совершении указанного преступления признался сын ФИО16 - Курбанов, который пояснил, что данную кражу совершил в ночь с 05 на Дата обезличена года вместе с Гулиевым и несовершеннолетними - Тарариным и Науменко, которые также признались в совершении указанного преступления.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что Дата обезличена года, в дежурную часть ЛОВД на ст. Кизляр поступило заявление начальника ПЧ-30 Курбанова о краже железнодорожных накладок и подкладок со склада мастерских ПЧ-30. В ходе проведения ОРМ совместно со своими коллегами ФИО12 и ФИО21 в домовладении гр. ФИО16, проживающей в гор. Кизляр, по ... «А», были обнаружены похищенные накладки и подкладки. В совершении указанного преступления признался сын ФИО16 - несовершеннолетний Курбанов, который показал, что данную кражу он совершил в ночь с 05 на Дата обезличена года вместе с Гулиевым и несовершеннолетними - Тарариным и Науменко, которые также признались в совершении указанного преступления.

Свидетель ФИО14 показал суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, в его присутствии сотрудники ЛОВД на ст. Кизляр при производстве осмотра домовладения Номер обезличен по ..., в огороде и в сарае указанного дома, обнаружили и изъяли железнодорожные накладки марки Р-65, в количестве 41 и железнодорожные подкладок марки Р-65, в количестве 86 штук. Присутствовавший на месте осмотра сын хозяйки дома - Курбанов признался, что указанные накладки и подкладки он похитил вместе со своими друзьями с территории ПЧ-30 ст. Кизляр в ночь с 05 на Дата обезличена года.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО15

Свидетель ФИО16, показала суду, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, сотрудники милиции ЛОВД на ст. Кизляр с ее согласия произвели осмотр территории ее домовладения. В ходе осмотра, в огороде, сотрудники милиции обнаружили и изъяли, как позже узнала, железнодорожные накладки и железнодорожные подкладки. В совершении кражи указанных накладок и подкладок признался ее сын - Курбанов И.М., который пояснил, что указанные предметы он похитил вместе со своими друзьями с ПЧ-30 ст. Кизляр. Сын дома ведёт себя хорошо - помогает по хозяйству, послушен, на учёте у врачей не состоит, спиртные и наркотические средства не употребляет. По складу характера Исмаил замкнутый, спокойный. От соседей на него жалоб никогда не поступало.

Свидетель ФИО22 показал суду, что у него пятеро несовершеннолетних детей из них сын Андрей старший. Детей он воспитывает без жены, она ушла от него. Андрей ухаживает за его отцом, т.е. за своим дедушкой, которому ампутировали ногу. В целом сын помогает ему по хозяйству, присматривает за младшими братьями. Никакими заболеваниями Андрей не страдает и у врачей на учёте не состоит, физически развит.От соседей на него жалоб не поступало. По складу характера он вспыльчив, обидчивый, из-за сложившейся жизни и обиды на мать.

Свидетель ФИО23показала суду, что у неё четверо сыновей, растила она их без мужа, По возрасту Юрий предпоследний. Школу он бросил рано, не захотел учиться и подрабатывает на случайных работах со старшими братьями. Физически и психически он здоров, на учёте у врачей не состоит. От соседей жалоб на него никогда не поступало. По складу характера Юрий общительный, открытый, вспыльчивый, но первым конфликт никогда не затевает. Почему он совершил кражу, объяснить не может.

Вышеприведённые показания подсудимых, свидетелей полностью согласуются с письменными доказательствами, а именно: заявлением ФИО9 о краже л.д.-5); справкой о стоимости причиненного ущерба л.д.-6); протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается о наличии следов проникновения на склад ПЧ-30 на станции Кизляр л.д. 7-10); протокол осмотра места происшествия домовладения Номер обезличен по ... в гор. Кизляре, принадлежащем ФИО16, где во дворе и сарае обнаружены украденные с ПЧ-30 накладки и подкладки л.д.12-15); распиской ФИО9 о получении на хранение похищенных накладок и подкладок л.д.-16); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены накладки марки Р-65 четырехдырные старогодные, в количестве 41 штуки и подкладки марки Р-65 старогодные в количестве 86 штук, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в ПЧ-30 ст. Кизляр л.д. 91-96); протоколами проверки показаний обвиняемых Гулиева Р.Р., Тарарина А.В., Курбанова И.М. Науменко Ю.В. которые подтвердили свои показания в ходе проверки на месте л.д.177-181, 182-186, 187-192, 193-197).

Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Гулиева Р.Р., Тарарина А.В., Курбанова И.М., Науменко Ю.В., в совершении в ночь на Дата обезличена года кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с учётом чего эти действия подсудимых судом квалифицируются по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание виновного Гулиева Р.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание виновного Гулиева Р.Р., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, по делу является - рецидив преступления л.д. 215, 217-219, 221).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых несовершеннолетних Тарарина А.В. Курбанова И.М., Науменко Ю.В., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются - несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тарарина А.В. Курбанова И.М., Науменко Ю.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу, не установлено.

Решая вопрос о наказании подсудимого Гулиева Р.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого; данные о его личности: ранее судим, характеризуется отрицательно л.д.213).

Принимая во внимание наличия у Гулиева Р.Р. на момент совершения преступления средней тяжести непогашенной судимости за совершение преступления средней тяжести л.д.221), в силу ст.18 ч.1 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений, а потому согласно положений ст.68 ч.2 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания наиболее строгого вида наказаний, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Гулиева Р.Р. по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года и назначает ему наказание по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, при этом оно должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Решая вопрос о наказании подсудимых Тарарина А.В. Курбанова И.М., Науменко Ю.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, условия их жизни воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых; данные о их личностях - характеризуются отрицательно нигде не учатся и не работают, в связи с чем состоят на учёте в ПДН ОВД л.д. 113, 137, 165), росли в неполных семьях, рано бросили учёбу в школе.

Учитывая вышеприведённые данные о личностях Тарарина А.В. Курбанова И.М., Науменко Ю.В., совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, деятельное раскаяние и признание в содеянном, отсутствие наступления вредных последствия от преступления, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, применив условное осуждение. Вместе с тем, не имеется возможности освобождения их от наказания, ввиду отрицательных характеристик и не добровольное возмещение материального, морального вреда. Также невозможно применение наказания в виде штрафа в виду отсутствия у подсудимых каких-либо доходов и сбережений.

Несмотря на осуждение Дата обезличена года Курбанова И.М. с Науменко Ю.В. приговором Кизлярского городского суда по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком, соответственно, в 1 год и 6 месяцев, суд исходит из положений ст.88 ч.6.2 УК РФ, что при принятии решения об условном осуждении несовершеннолетнего за новое преступление, которое не является особо тяжким, следует иметь в виду, испытательный срок по каждому из приговоров исчисляется самостоятельно в рамках постановленных приговоров, которые также исполняются самостоятельно

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 88-89 УК РФ и ст.ст.303-304, 307-309, 430 УКК РФ, с у д

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гулиева Руслана Равилевича, Тарарина Андрея Викторовича, Курбанова

Исмаила Магомедовича, Науменко Юрия Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ:

Гулиеву Р.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Гулиева Р.Р. по приговору Кизлярского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, отменить и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гулиева Р.Р. - подписку о невыезде отменить и взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Тарарину А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тарарину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарарина А.В.исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных = уголовно - исполнительной инспекции ..., соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Тарарину А.В. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Курбанову И.М. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Курбанову И.М.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Курбанова И.М. исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных = уголовно - исполнительной инспекции ..., соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не нарушать общественный порядок.

Согласно ст.88 ч.6.2 УК РФ назначить самостоятельное исполнение приговора Кизлярского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ об осуждении Курбанова И.М. к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и настоящего приговора об осуждении его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Курбанову И.М. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Науменко Ю.В. по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Науменко Ю.В.. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Науменко Ю.В. исполнение обязанностей - не менять постоянное местожительства и учёбы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных = уголовно - исполнительной инспекции ..., соблюдать порядок и условия отбытия наказания, не нарушать общественный порядок.

Согласно ст.88 ч.6.2 УК РФ назначить самостоятельное исполнение приговора Кизлярского городского суда от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ об осуждении Науменко Ю.В.. к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев и настоящего приговора об осуждении его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Науменко Ю.В.. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - накладки марки Р-65 четырехдырные старогодные, в количестве 41 штуки и подкладки марки Р-65 старогодные в количестве 86 штук, признанные вещественными доказательствами сданы на хранение в ПЧ-30 ст. Кизляр. л.д. 91-96) и подлежат возврату по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников