ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кизляр, РД 16 февраля 2010 год Судья Кизлярского городского суда, РД: Судолова Л.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра - Рамазанова И.Т. подсудимого: Цомаева Алана Валерьевича защитника: Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 19 при секретаре: Баланюк О. Ю., потерпевшем: Рабаданове М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цомаева Алана Валерьевича, 31 июля 1985 года рождения, уроженца города Кизляра, Республики Дагестан, проживающего в городе Кизляре, РД, ул. Набережная, дом 42/3, кв.17, образование начальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цомаев Алан Валерьевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Цомаев А.В., 14 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник во двор дома № 47, расположенный по ул.Топольской проезд в г.Кизляре, РД, откуда тайно похитил болгарку стоимостью 6600 рублей, удлинитель стоимостью 300 рублей и два мешка медной проволоки каждый весом по 35 кг, общей стоимостью 9000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 15 900 (пятнадцать тысяч девятьсот) рублей, принадлежащего Рабаданову М.М., чем причинил ему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Цомаев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. ПотерпевшийРабаданов М.М. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал. Государственный обвинитель Рамзанов И.Т. также указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения. Удостоверившись, что Цомаев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, действия Цомаева А.В. надлежит квалифицировать по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет. Учитывает суд и личность подсудимого: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие непогашенной судимости. С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, мнением государственного обвинителя и потерпевшего, просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Цомаеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цомаева Алана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому из подсудимых считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Цомаеву А.В. - подписку о невыезде, отменить. Обязать Цомаева А.В. встать на учет в государственный специализированный орган при ОВД по городу Кизляру,РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.