Приговор от 09.08.2010 по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 августа 2010 года                                                                                  г. Кизляр

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Резник Ю.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кизляра Рамазанов И.Т.

подсудимого Моисеева Дмитрия Дмитриевича

его защитника адвоката Дагестанской. коллегии адвокатов Балашева В.А.. представившего удостоверение № 118 и ордер №722

при секретаре Антоновой Н. Н.,

    рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:       по обвинению Моисеева Дмитрия Дмитриевича рождения; ДД.ММ.ГГГГ. родился <адрес>, РД, житель <адрес>, РД    гр. РФ, холост, неполное среднее, военнообязан, не имеет постоянного места работы, состоит на учете у психиатра, инвалид второй группы, в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ

     Моисеев Дмитрий Дмитриевич    задержан сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД,23.04.2010г.    при незаконном изготовлении наркотического средства дезоморфина, по адресу: <адрес> рядом с профилакторием завода « КЭМЗ» в недостроенном здании в момент изготовления наркотического раствора – дезоморфина.

    В ходе обследования места происшествия изъят пластмассовый шприц с светло-коричневой жидкостью, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ в пластмассовом шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, массой- 8,1, включенный в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса дезоморфина, составляет 8.1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается особо крупным размером наркотических средств.

         Своими действиями Моисеев Дмитрий Дмитриевич совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере

    На предварительном следствии и в суде Моисеев Дмитрий Дмитриевич признал, что совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере,согласился с предъявленным обвинением в том, что он своими действиями совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере и с участием адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством Моисеева Дмитрия Дмитриевича не последовало.

    Помимо признания вины подсудимым, виновность подтверждается следующими доказательствами -Протоколом допроса в качестве обвиняемого Моисеева Д.Д.,50-51, показаниями свидетеля ФИО3-89-90,,. .показаниями свидетеля ФИО4 91-92, Актом обследования недостроенного здания, из которого видно, что в ходе обследования был изъят один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета и предметы необходимые для изготовления наркотического средства- Фототаблицей и схемой к акту обследования.5-10

    Заключением физико-химической судебной экспертизы -э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого содержимое пластикового медицинского шприца, является наркотическим средством кустарного изготовления –Дезоморфин, масса которого составляет – 8,1гр., 42                                -     Заключение дактилоскопической экспертизы к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которой след пальца руки размерами сторон 15/21мм на отрезке светлой дактилопленке размерами сторон 16/22мм, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки гражданина Моисеева Д.Д. Также имеются изъятые и приобщенные к делу вещественные доказательства. 68-73.

    Заключение стационарной судебно психиатрической экспертизы 109-114

Из которого усматривается, что подсудимый вменяем и ответственен за совершенное преступление

    По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор в отношении    без проведения судебного разбирательства в отношение Моисеев Дмитрий Дмитриевич    .

    При назначении наказания суд учитывает в отношении Моисеева Дмитрия Дмитриевича    тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности- состоит на учете у психиатра, является инвалидом второй группы, несмотря на признание вменяемым страдает умеренно выраженными психическими изменениями, по состоянию здоровья в момент совершения преступления не обнаруживал признаков временного психического расстройства, несостоит на учете у нарколога, вину полностью признал, раскаялся, на иждивение мать - инвалид второй группы, подсудимый однако отрицательно характеризуется по месту жительства.

    С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное, ст.228 ч.2 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания реально и невозможности применения    ст.73 УК РФ условного осуждения, суд с учетом личности виновного считает возможным применение ст. 64 УК РФ    расценивая    как исключительные обстоятельства относящиеся к личности виновного – инвалид второй группы, на иждивении мать инвалид второй группы. состоит на учете    у психиатра, наркоманом не является и на учете     у нарколога не состоит.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Моисеева Дмитрия Дмитриевича виновным в совершение преступления    предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ два года лишения свободы в колонии    общего режима без штрафа.

    Меру пресечения Моисеева Дмитрия Дмитриевича, оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ    года.

      Вещественные доказательства :-один медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета- прозрачная, с зеленным оттенком пластиковая бутылка с каким-то белым порошком.- прозрачная пластиковая бутылка с бензином.- белая прозрачная бутылка с жидкостью для устранения засоров « КРОТ».-одна пустая пластиковая бутылка,- одна пустая бутылка из под ацетона..- один медицинский шприц с жидкость прозрачного цвета.-один медицинский шприц с жидкостью темно-коричневого цвета-пустая стеклянная банка с остатками жидкости светло-коричневого цвета с запахом ацетона.- упаковка лекарственного средства «Димедрол».- два использованных медицинских шприца.

-семь неиспользованных медицинских шприца.- пустой флакон из под йода.-наполовину полная упаковка воды для инъекций -три пустые упаковки из под лекарственного средства «тетралгина»-разовые пачки спичек- зубная щетка запачканная чем-то темно-коричневым металлическая кастрюля(ковш), с резким запахом ацетона. две стеклянные тарелки, один почтовый конверт со следом пальца руки Моисеева Д.Д. хранящиеся в Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

    Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

    Текст приговора    изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                                 Ю.Л. РЕЗНИК