Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

        09 ноября 2011 год                                                                        гор. Кизляр, РД

    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

        председательствующего судьи                                                      Наникова Г.П.,

        с участием: гос. обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра            Гомленко К.В.,

        подсудимого                                                                                     Хизриева К.А.,

        его защитника адвоката адвокатского кабинета                           Пикалову П.Е.,

        представившего удостоверение № 1013 и ордер № 188,

        при секретаре                                                                                    Погореловой И.Г.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Хизриева Камута Ахмедовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, гражданина Российской Федерации, семейного, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Хизриев К.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь на окраине <адрес> РД, с целью употребления, собрал там же листья дикорастущей конопли и путём смешивания их со сгущённым молоком, изготовил наркотическое средства кустарного изготовления гашишное масло (масло каннабиса), являющиеся наркотическим средством, масса которого в пересчете на сухой остаток составляет 0,6638 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером, после чего изготовленную наркотическую жидкость он перевез в <адрес>, однако на посту «Таловские мост» его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли изготовленный им наркотическое средства, тем самым Хизриев К.А.. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

         Подсудимый Хизриев К.А.. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Хизриев К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый Хизриев К.А.. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ.

Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Хизриева К.А.. является наличие малолетние детей, а обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Решая вопрос о назначении Хизриеву К.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся.

С учётом тяжести совершённого Хизриевым К.А. преступления и положительных данных его личности, наличия на иждивении двух малолетних детей суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при особом порядке принятия решения по уголовному делу, наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, с у д

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хизриева Камута Ахмедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хизриеву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хизриева К.А. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Хизриева К.А. – подписку о невыезде - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло весом 0,6638 грамм и срезы с ногтей, смывы с рук Хизриева К.А. - хранящиеся в комнате хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья                                                                             Наников Г.П.