Пригоров от 24.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря     2010 года                                                 г. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд в составе:

Председательствующего                                                                  Судоловой Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра               Шихтаимова А.А.

подсудимых: Бархударова Герасима Артемовича и Омарова Юнуса Алиевича

защитников: адвоката Майбовкуновой М.С., представившей удостоверение и ордер ,

адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

при секретаре:                                                                                      Гольтяпиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Бархударова Герасима Артемовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование высшее, холостого, не военнообязанного (ограниченно годен), работающего юристом в районной поликлиники <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

           Омарова Юнуса Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование высшее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            УС Т А Н О В И Л:

            Бархударов Г.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Бархударов Г. А. совместно с Омаровым Ю.А., летом 2010 года, в обеденное время, в поле, расположенном на окраине села <адрес>, РД, с целью изготовления и употребления наркотика растительного происхождения сорвали с кустов дикорастущей конопли части листьев и соцветий, а также части плодов двухстворчатых орешков, относящиеся согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическому средству растительного происхождения - марихуана, общим весом 6 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесено к категории крупного размера. Указанный наркотик был обнаружен и изъят у Бархударова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, РД.

           Омаров Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство       Омаров Ю.А.в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

            Омаров Ю.А. совместно с Бархударовым Г.А., летом 2010 года, в обеденное время, в поле, расположенном на окраине села Аверьяновка, <адрес>, РД, с целью изготовления и употребления наркотика растительного происхождения, сорвали с кустов дикорастущей конопли части листьев и соцветий, а также части плодов двухстворчатых орешков, относящиеся согласно заключению эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическому средству растительного происхождения - марихуана общим весом 6 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , отнесено к категории крупного размера. Указанный наркотик был обнаружен и изъят у Омарова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, РД.

           Подсудимые Бархударов Г.А. и Омаров Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении они полностью признали, в содеянном раскаялись, согласны с предъявленным им обвинением.

        Государственный обвинитель ФИО6 ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

         Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Бархударову Г.А. и Омарову Ю. А. деяния, не превышает 3 - х лет лишения свободы.

         Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Бархударов Г. А. и Омарова Ю. А. осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Таким образом, действия Бархударова Герасима Артемовича надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку марихуана общим весом 6,0 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», отнесена к категории крупного размера;

действия Омарова Ю.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку марихуана общим весом 6,0 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ», отнесена к категории крупного размера.

           Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

          Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, не имеется.

          Учитывает суд и личность каждого из подсудимых: удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

            С учетом изложенного, отношения подсудимых к содеянному: вину признали, в содеянном раскаялись, данных, характеризующих их личность, степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд считает возможным, что перевоспитание подсудимых может быть достигнуто без изоляции их от общества, а потому им надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бархударова Герасима Артемовича и Омарова Юнуса Алиевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное каждому наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев

Меру пресечения - Бархударову Г.А. и Омарову Ю.А.- содержание под стражей, отменить, освободив их из под стражи в зале суда.

Обязать Бархударова Г.А., Омарова Ю.А.-встать на учет в государственный специализированный орган УИИ по городу Кизляру, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        Судолова Л.А.