ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Кизляр, РД 20 апреля 2009 год Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Кизляра, РД Рамазанова И.Т. подсудимого: ФИО3 защитника: ФИО4, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре: Баланюк О. Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, УСТАНОВИЛ: ФИО3, являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности внес в официальный документ заведомо ложные сведения, то есть совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах: ФИО3 работая государственным инспектором отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по ... и являясь должностным лицом, выполняющим организационно распорядительные функции, предусмотренные ст. 15, 18 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»: проведения надзора и контроля за карантинным состоянием обслуживаемой зоны; контроль и надзор за ввозом, вывозом, производством и реализацией семенного и посадочного материала; проведение контрольно надзорных функций согласно распоряжений руководителя в организациях, учреждениях и предприятиях обслуживаемой зоны, составления актов предписаний руководителям организаций и предприятий, при невыполнении предписаний составление протоколов на нарушителей ФЗ «О карантине растений»; составление протоколов об административных правонарушениях, в закрепленной сфере деятельности и принимать меры административного наказания, подготавливать и передавать в следственные органы, прокуратуру и судебные инстанции материалы по делам о нарушениях законодательства Российской Федерации в закрепленной сфере деятельности; организовывать и заказывать проведения необходимых исследований, испытаний, экспертиз, обследований, освидетельствований, измерений, заключений, анализов и оценок в закрепленной сфере деятельности и на их основании выдавать или отказать в выдаче карантинных сертификатов, совершил служебный подлог. Так, Дата обезличена года на станции ФИО6 в городе ФИО6, сотрудниками ЛОВД на станции ФИО6 проводились оперативно-розыскное мероприятие -оперативный эксперимент. В ходе проведения ОРМ под видом грузоотправителя, гражданин ФИО7 обратился к ФИО3 за получением карантинного сертификата на отправляемый им железнодорожным транспортом подкарантинного груза - подсолнечник товарный. ФИО3 в выполнении просьбы ФИО7 не смог отказать и в нарушение своей должностной инструкции, отбор образцов указанного груза не произвел, результаты необходимых исследований проводимых сотрудниками Дагестанского филиала ФГУ «ВНИИКР» не назначил, заключение об установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, подтверждающее или не подтверждающие соответствии груза нормам ГОСТа, на основании которого он выдает либо отказывает в выдаче карантинного сертификата, не получил и разрешил загрузку подсолнечника товарного в контейнер для дальнейшего его отправки. При этом за свои услуги он получил у грузоотправителя деньги в сумме 700 рублей, которые присвоил себе, а в карантинном сертификате указал, что провел исследования и указал номер исследования - 3494, хотя отбор и исследование под указанным номером не проводились, тем самым, из корыстной и иной личной заинтересованности, внес в официальный документ - карантинный сертификат Номер обезличен, заведомо ложные сведения. Подсудимый ФИО3 вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО2 ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения. Удостоверившись, что ФИО3 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 292 Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет. Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости. С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ^ тридцати тысяч рублей. Меру пресечения ФИО8 - подписку о невыезде, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: _О^ СУДОЛОВА Л.А
уроженца станции Карши ... Узбекской ССР, проживающего в
городе ФИО6, РД, ..., дом Номер обезличен, ..., образование высшее, женатого,
работающего в отделе внутреннего карантина территориального управления
Россельхознадзора по ... агрономом, не военнообязанного, судимости не
имеющего,
^ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.292 УК РФ,
УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение в официальный документ должностным
^ лицом заведомо ложного сведения из личной и иной заинтересованности.