Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

24 августа 2011 год     гор. Кизляр, РД

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.,

с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.,

подсудимой Магомедовой З.А.,

её защитника адвоката адвокатского кабинета

представившего удостоверение № 1013 и ордер №152 Пикалова П.Е.,

при секретаре Погореловой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Магомедовой Зумруд Ахмедовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РД, гражданки Российской Федерации, незамужней, со средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей в доме № 51 по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, Магомедова З.А., находясь в гостях у ФИО6 в доме №46 «а» по <адрес>, путем свободного доступа, зашла в спальную комнату, где тайно из прикроватной полки похитила деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО6, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Магомедова З.А. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевшая ФИО6 в судебном заседании ходатайство подсудимой поддержали, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Срок наказания по частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Магомедова З.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая Магомедова З.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в тайном хищении чужого имущества с квалифицирующим признаком причинение значительного ущерба гражданину и её действия образуют состав преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих или же отягчающих наказание Магомедовой З.А. не имеется.

Решая вопрос о назначении Магомедовой З.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной; данные о её личности: по месту жительства Магомедовой З.А. характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, беременна, в содеянном призналась и раскаялась.

С учетом приведённого, суд считает целесообразным назначить Магомедовой З.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, без ограничения свободы.

Иск о возмещении вреда потерпевшей не заявлен.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедову Зумруд Ахмедовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Магомедову З.А. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Магомедовой З.А. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Г.П. Наников