П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 10 ноября 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т.
подсудимого Салманова Владислава Зейнудиновича и его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 189 от 8.11.2011 года.
потерпевшего ФИО1, при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Салманова Владислава Зейнудиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, проживающего <адрес>, кВ. 74, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Салманов В.З. по предварительному сговору и совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию пункта приема металла, расположенную по <адрес>, откуда тайно похитили два аккумулятора общей стоимостью 2 300 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинили последнему материальный ущерб на указанную выше сумму.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, в <адрес>, у себя дома, по <адрес>, незаконно изготовил и в последующем хранил, в целях личного употребления в кармане брюк два медицинских шприца с жидкостью темно-коричневого цвета в количестве 20,5 мл., которое, согласно заключению эксперта № 665/3 от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство «дезоморфин», общая масса которого в перерасчете на сухое вещество, составило 0,62 гр., что, согласно Постановления Правительства России от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относящееся к категории крупного размера. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Салманов В.З. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД РФ по <адрес> и выше указанное наркотическое вещество у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Салманов В.З. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель ФИО10 и потерпевший ФИО13 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 показал, что причинённый материальный ущерб возмещён, каких либо претензий морального и материального характера к Салманову В.З. он не имеет.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны: два медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин» с общей массой 0,62 грамма / л.д.122/Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Салманова В.З. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Салманову В.З. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Салманова В.З. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Салманова В.З. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему.При назначении наказания подсудимому Салманову В.З. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.При этом суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшему возмещён причинённый ущерб, суд также учитывает, что потерпевший ФИО13 каких либо претензий морального и материального характера к Салманову В.З. не имеет и просил не лишать свободы Салманова В.З., личность виновного, Салманов В.З. судимости не имеющего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание.С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества. Суд, принимая во внимание, что для достижения целей наказания будет достаточным назначение основного наказания, считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Салманова Владислава Зейнудиновича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год и шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний за каждое совершённое преступление, окончательно назначить Салманову Владиславу Зейнудиновичу наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Салманова Владислава Зейнудиновича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа. Меру пресечения в виде заключения под стражу Салманова Владислава Зейнудиновича отменить и его из-под стражи освободить немедленно в зале суда.Вещественные доказательства по делу: два медицинских шприца с наркотическим средством «дезоморфин» с общей массой 0,62 грамма хранящиеся в сейфе следователя СО отдела МВД РФ по <адрес> ФИО11 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.ФИО6