приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 1 ноября 2011 года

<адрес> городской суд в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.

подсудимых Сикачевой Эльвиры Габделбарыевны и Сикачева Сергея Руслановича и их защитника адвоката Гаджиева Г.Ш. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Кубенёва А.Г., при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сикачевой Эльвиры Габделбарыевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, проживающей <адрес> <адрес>, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающей, ранее не судимой,

Сикачева Сергея Руслановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес> «б» <адрес>, (зарегистрированного по адресу <адрес>), со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сикачева Э.Г. 14 августа 2011 г., около 21 часа, находясь в доме № 91, по <адрес>, по предварительному сговору совместно с Сикачёвым С.Р. воспользовавшись потерей бдительности находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 по предложению своего мужа Сикачева С.Р тайно похитила принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Нокиа Е-72» стоимостью 11 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Сикачев С.Р. 14 августа 2011 г., около 21 часа, находясь в доме № 91, по <адрес>, воспользовавшись потерей бдительности находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, предложил своей супруге похитить принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Нокиа Е-72» стоимостью 11 000 рублей, с целью его последующей продажи, после чего Сикачёва Э.Г. подавщись на уговоры Сикачёва С.Р. тайно похитила указанный телефон, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Сикачева Э.Г. и Сикачев С.Р. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласились с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и процессуальные последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. и потерпевший ФИО7 не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства.

Ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным в полном объёме, вина Сикачевой Э.Г. и Сикачева С.Р. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Сикачевой Э.Г. и Сикачеву Э.Г. по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Сикачевой Э.Г. и Сикачева С.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, возмещение причинённого ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Сикачевой Э.Г. и Сикачева С.Р. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

При назначении наказания подсудимым Сикачевой Э.Г. и Сикачеву Э.Г. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о их личности и все обстоятельства дела, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ст. УК РФ, по которым установлена вина.

Суд с учетом совершенного Сикачевой Э.Г. и Сикачевым Э.Г. преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на условия их жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимых возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сикачеву Эльвиру Габделбарыевну и Сикачева Сергея Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а, в» ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание: Сикачевой Эльвире Габделбарыевне в виде лишения свободы сроком на один год.

Сикачеву Сергею Руслановичу в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сикачевой Э.Г. и Сикачеву Э.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сикачеву Эльвиру Габделбарыевну и Сикачева Сергея Руслановича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа.

Меру пресечения в отношении Сикачевой Э.Г. и Сикачеву Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья У.М.Магомедов