П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 9 декабря 2011 года
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
подсудимой Ермоленко Е.В. и её защитника адвоката Варламовой Н.Е. представившей удостоверение № № и ордер № № от 9.12.2011 года,
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермоленко Елены Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес> РД, со среднетехническим образованием, незамужней, имеющей на иждивении сына инвалида, временно не работающей, невоеннообязанной, гражданки РФ, судимой 13.07.2011 года Кизлярским городским судом за совершение преступлений предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 238 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ермоленко Е.В. 8 октября 2011 г. на рынке <адрес> заранее не обещая, приобрела у не установленного следствием лица имущество, водку под названием «Ивушка» в количестве 129 бутылок емкостью 0,5 литра, и водно-спиртовую смесь в количестве 40 литров. Согласно заключения эксперта № №. спиртосодержащая продукция, изъятая у Ермоленко Е.В., не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологические условия» и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технологические условия», заведомо добытую преступным путем. 12.10.2011 г., примерно в 12 часов 15 минут, в <адрес> на центральном рынке, в ходе проведения сотрудниками МРО «<данные изъяты> ОРЧ № 1 по ЭБ и ПК МВД по <адрес> проверочной закупки в торговой точке без названия, был выявлен факт незаконного приобретения и реализации имущества, добытого преступным путем Ермоленко Е.В. В нарушение ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от 21.07.2005 г. «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией, находящейся в незаконном обороте.
Она же, приобрела в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, спиртосодержащую продукцию, а именно: водку под названием «Ивушка» в количестве 129 бутылок, емкостью 0,5 литра, и водно-спиртовую смесь в количестве 40 литров, не отвечающая требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
Согласно заключения эксперта № № 31.10.2011 г., содержимое бутылок с этикетками «водка Ивушка» представляет собой спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технологически условия».
Содержимое емкостей из полимерного материала – является водно-спиртовой смесью объемом долей этилового спирта 90,2 % об., что не соответствует требования ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технологически условия».
Из заключения специалиста ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» № 380 от 13.10.2011 г. следует, что в соответствии Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ ст. 3 и ст. 25, а также Государственного закона «О регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 21.07.2005 г. № 102-ФЗ и № 313 от 30.12.2008 г., пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протоколы лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.), признаются некачественными и опасными для жизни и здоровья человека при употреблении и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Подсудимая Ермоленко Е.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласилась с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.
Ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Постановлением следователя <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес> 09.11.2011 года водка под названием «Ивушка» в количестве 129 бутылок, емкостью 0,5 литра, и 8 пластиковых бутылок, ёмкостью по 5 литров с спиртосодержащейся жидкостью в количестве 40 литров признаны в качестве вещественных доказательств и хранятся в <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес>. /л.д.100-101/
Действия Ермоленко Е.В. органом предварительного следствия по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ квалифицированны правильно.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным в полном объёме, вина Ермоленко Е.В. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Ермоленко Е.В. по ч.1 ст. 175 и ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ермоленко Е.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермоленко Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, наличие на иждивении сына инвалида.
При назначении наказания подсудимой Ермоленко Е.В. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность Ермоленко Е.В., которая по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении сына инвалида. Суд учитывает тот факт, что Ермоленко Е.В. вину признала и раскаялась в содеянном.
С учётом совершенных Ермоленко Е.В. преступлений, каждое из которых относятся к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на условия жизни, суд считает возможным на основании ст. 74. ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Кизлярского городского суда от 13.07.2011 года, назначив исполнение указанного приговора самостоятельно, и считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимой, возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и её исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ермоленко Елену Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 175, ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 175 УК РФ один год лишения свободы.
по ч.1 ст. 238 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Ермоленко Е.В. наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермоленко Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ермоленко Е.В. не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания.
В соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Ермоленко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: водка под названием «Ивушка» в количестве 129 бутылок, емкостью 0,5 литра, и 8 пластиковых бутылок, ёмкостью по 5 литров с спиртосодержащейся жидкостью в количестве 40 литров хранящиеся в <адрес> МРСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов