Приговор от 15.12.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря     2011 года     г. Кизляр, РД

    Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Кизляра Гомленко К.В.

подсудимого Мамедова Первина Халеддин Оглы

потерпевшей ФИО4,

адвоката Абдуллаевой П.А. представившей ордер № 412 удостоверение 389,

при секретаре Антоновой Н.Н.

    рассмотрел в открытом, судебном заседание в <адрес> уголовное дело по обвинению по обвинению Мамедова Первина Халеддин Оглы,родился ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <адрес>,. Азербайджан, житель РД <адрес> кв.№ 90 гражданин РФ., обр.среднее, неженат, военнообязанный, судим

Приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком два года

Приговором Кизлярского городского суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по ч1. ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы в колонии поселение.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кизилюртовского горсуда на срок 1 го<адрес> месяц 14 дней, в совершении преступления, предусмотренного п.г. ч. 2 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Мамедов Первин Халеддин Оглы, в период с мая по сентябрь 2011 года, в <адрес>, имея доступ к интернет ресурсам, в интернете на сайте «www.Одноклассники.ru» создал страничку с анкетными данными ФИО4, разместив рядом с её фотографией фотографии голых частей женского тела, принадлежащих неустановленным лицам, и угрожал распространением позорящих честь и достоинство ФИО4 сообщений от её имени с предложением интимных услуг.

    Мамедов Первин Халеддин Оглы требовал от ФИО4, передачи ему денег и получил от неё денежные средства в сумме 122000 рублей, после чего стал вымогать от неё деньги в сумме 120.000 рублей, но ДД.ММ.ГГГГ был задержан работниками ОБОП ОРЧ-3 УР МВД по РД.

Мамедов Первин Халеддин Оглы совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.163 УК РФ. совершил вымогательство, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, Подсудимый Мамедов Первин Халеддин Оглы вину не признал и показал, что он не вымогал деньги у ФИО4 и не высказывал в её адрес угроз распространения в интернет ресурсе её фотографий рядом с фотографиями голых частей женского тела и предложением интимных знакомств от её имени.

Он обращался к ФИО4, с просьбой о помощи так как ранее брал у ФИО7 автомашину и ударил в аварии, произошедшей по его вине.

Он задолжал ФИО7 деньги за ремонт автомашины, а поскольку паспорт ему не выдали при освобождении из мест лишения свободы, он попросил ФИО4 перевести деньги на счёт ФИО7, у которого имелся паспорт и которому он должен был деньги в сумме 60000 рублей.

Причём ФИО7 не знал о том, почему деньги ФИО4 присылает ему, об этом не сообщил. ФИО4 прислала деньги в сумме 60000 рублей на имя ФИО7. Затем присылала по 29000 рублей и ещё раз 29000 рублей.

По телефону Мамедов Первин он нре представлялся Гаджиевым Абдулом, звонил с мобильного телефона «Нокиа-1110i» с ИМЕЙ 359572/01/755155/2 с сим-картой номер 89701-02832-394-32-06-4 с телефонным номером 89288776686.

В последний раз он беседовал с ней о встрече и не вымогал 120000 рублей, но был задержан сотрудниками ОБОП МВД РД ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО4, показала, в декабре 2010 года на мобильный телефон в <адрес>, позвонил парень представился Абдулом. Она подумала, что Абдул это её двоюродный брат и подняла телефон. Парень сказал, он Абдул хочет познакомиться, её номер набрал наугад. Голос его она запомнила, он сказал, что фамилия-Гаджиев, ему 24 года.

В марте 2011 г. приехала домой в институт в <адрес>.

В марте по просьбе Абдула обменялась по телефонным ММС фотографиями. Она отправила фотографию, где сфотографировалась в одежде в квартире.

В апреле 2011 г. закачала на мобильный телефон сайт «Одноклассники», сообщила Абдулу, что зарегистрировалась на сайте.

Он выставил на сайте фотографию другого человека. В апреле спросила Абдула почему по телефону не слышит шума, а не сидит ли он в тюрьме, он ответил, нет.

В конце апреля Абдул позвонил с номера 89285359737 с того времени звонил с этого номера.

В мае 2011 г. на мобильный телефон позвонил Абдул с нового номера и сказал, что у него проблемы с деньгами ударил автомашину и нужно отдать за ремонт автомашины деньги в сумме 40000 рублей.

Абдул выслал СМС - паспортные данные человека, ФИО7 на чьё имя просил осуществить перевод. Она сказала, что нет денег.

Он снова звонил 3-4 дня сказал, что если не пришлёт деньги, он зная данные и имея фотографию, создаст страничку под её именем и выложит её фотографию приложив путём монтажа голые тела женщин, будет показывать фотографию от её имени.

Для подтверждения, создав страничку, чтобы увидела фотографии, действительно была её фотография, а рядом фотографии голых частей тела, но не слепил с её фотографией, угрожал, что в дальнейшем сделает. Она испугалась

.     У неё были 40000 руб, заработала продавцом в <адрес> отослала их через «Независимый Банк» перевод «Золотая корона» на имя ФИО7.

Это было 22-ДД.ММ.ГГГГ. Абдул снова позвонил с номера 89285359737 сказал, что меняет номер телефона. После этого позвонил с номера 89288776686 сказал, чтобы выслала 10000 рублей, иначе выставит позорящие фотографии.

Испугалась и выслала в июне 10000 руб. и выслала в конце июня 10000 руб. на то же имя. На имя ФИО7 отправила всего 60000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев Абдул опять позвонил на новый номер 89260771912 и потребовал 60000 рублей.Снова начал угрожать и она с заработной платы выслала 30000 руб. на имя Мамедова Первина Халеддин Оглы. Указанные анкетные данные выслал СМС с требованием делать переводы денег на это имя

Один раз он зашёл на её сайт в «Одноклассниках» под именем Гамзат и там была фотография парня сказал, что зашёл на её сайт через сайт друга Гамзата и фотографии принадлежат Гамзату.

Затем ДД.ММ.ГГГГ она отправила Мамедову Первину 30000 рублей.

Она выслала на ФИО7 60000 рублей и на имя Мамедова Первина ещё 60000 рублей.

Мамедов не отстал, начал писать в одноклассниках и требовал дать номер 89260518853. ДД.ММ.ГГГГ Первин потребовал 120000 руб. дал время для сбора денег до конца сентября.

Она рассказала матери, они пошли в полицию в конце сентября, написали заявление о вымогательстве.

Их снова пригласили в полицию и сообщили, что задержали Мамедова Первина Халеддин Оглы он признался что вымогал у неё деньги.

Мамедов Первин Халеддин Оглы на самом деле 21 летний парень, который недавно освободился фотографии, он присылал другого человека. Но она услышала голос Мамедова Первина Халеддин Оглы, и сразу узнала, за полгода общения она знала этот голос.

Также она вспомнила, что видит перед собой того парня, которого Мамедов Первин Халеддин Оглы, представлял как Гамзата, и фотографии его она видела ранее.

    Потом ей показали паспорт Мамедова Первина Халеддин Оглы она узнаёт того самого Гамзата, с которым общалась полгода.

Мамедову Первин Халеддин Оглы она переслала помимо 120000 рублей, ещё 25000 рублей, мелкими суммами по 2-3-5 тысяч рублей. Общий ущерб составил 145000 рублей и он для неё значительный.

Свидетель ФИО3 показала, что в конце сентября 2011 года дочь ФИО4 пожаловалась, что парень вымогает её деньги и успел похитить 145000 руб. требует ещё 120000 рублей.

Он угрожает распространением её фотографии в интернете который будут перемонтированные в порочащие фотографии.

Она поругала дочь, что раньше не рассказала всё.

Они заявили в полицию, их вызвали в полицию, сообщив, что задержали вымогателя. В полиции, показали Мамедова Первин Халеддин Оглы, голос которого дочь сразу узнала и сказала, что именно он вымогал её деньги.

Свидетель ФИО7 показал, что в апреле 2011 г. находился в больнице, пришёл Мамедов Первин и попросил машину.Он разрешил взять машину, сообщив что ключи дома. Первин взял ключи от машины. Первин позвонил и сообщил, что попал в аварию, виновником был он. Первин попросил паспорт получить переводом деньги для ремонта автомашины. Он просил ФИО7 пойти в банк с паспортом и получить деньги, Он не знал об их происхождении. В банке получил деньги 60000 рублей.

Свидетель ФИО6 показал, что в начале мая 2011 года он на своей автомашине проезжал по <адрес> и навстречу ему вылетела автомашина под управлением Мамедова Первина Халеддин Оглы. Поскольку вина в случившемся ДТП была очевидна, Мамедов Первин согласился отремонтировать машины и поэтому никто не заявляли о ДТП, разъехались с места происшествия.

Суд исследовал материалы дела - Акт личного досмотра гражданина Мамедова Первина Халеддин Оглы, у которого изъят мобильный телефон «Нокиа-1110i» с ИМЕЙ 359572/01/755155/2 с сим-картой номер 89701-02832-394-32-06-4 с телефонным номером 89288776686.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, что установлено Мамедов Первин Халеддин Оглы является лицом, которое вымогало деньги у ФИО4 и представлялось ей Гаджиевым Абдулом.

    Протокол выемки и осмотра платёжных поручений, а также сами платёжные поручения банка «Экспресс», в которых от имени ФИО4 на имя ФИО7 с конца апреля по май переведены деньги в сумме 2000 рублей, затем, 1000 рублей, затем 2000 рублей, а затем 59000 рублей. Последующие денежные переводы по 29000 рублей и 29000 рублей с июня по июль 2011 года переведены от имени ФИО4 на имя Мамедова Первина Халеддин Оглы. В платёжных поручениях имеются подписи получателей.

    Из обозренных платежных документов усматривается, перевод 30000 рублей 14 июля 2011 года получен в сумме 294300, рублей- 8,9,10,120-121 л.д.рублей получено 29.440 рублей 26.07,2011 года -10,122,123 л.д.

28 апреля -2000 рублей, 3,05-1000рублей мая 2011 года -2000 рублей

1 июня 2011 года 59,590 на имя Гелеханова./ перевод 60000 рублей/л.д.-118-119,

Кроме того вымогательство совершено в отношение потерпевшей 120.000 рублей которые небыли выплачены вымогателю.

Таким образом общая сумма вымогательства составляет 242.000 рублей. и образует состав ч. 1 ст. ст.163 УК РФ

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и не представлены.

    Обстоятельствами смягчающими наказание суд не установил.

    При назначении наказания подсудимому Мамедова Первина Халеддин Оглы.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и не достижение преступного результата только в результате вмешательства милиции.

    При этом суд учитывает то обстоятельство, что Мамедова Первина Халеддин Оглы.ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания и в период УДО

    С учётом указанных обстоятельств суд считает не возможным исправление Мамедова Первина Халеддин Оглы. без реального отбывания наказания,

    Суд считает невозможным применение условного осуждение Мамедову Первин Халеддин Оглы. Необходимо назначить к отбытию наказание связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

                        

    Признать Мамедова Первина Халеддин Оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в. ч.1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы

    На основание ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание назначенное по приговору Кизлярского городского суда от от 9 декабря 2009 года окончательное наказание Мамедова Первина Халеддин Оглы назначить два года лишения свободы в колонии строгого режима.

    Меру пресечения Мамедова Первина Халеддин Оглы оставить содержание под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с 2 октября 2011 года

    В возмещение гражданского иска взыскать с Мамедова Первина Халеддин Оглы в пользу ФИО4, 125.000 рублей,

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

    Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Ю.Л. РЕЗНИК