приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ от 23.12.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД          23 декабря 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя:

заместителя прокурора г. Кизляра, РД-             Шихтаимова А.А.

подсудимого: Тинамагомедова Тимура Гитиномагомедовича

защитников: Магомедовой М.М., представившего удостоверение № 371 и ордер № 383 от 12.09.2011года и Абдуллаевой П.А., представившего удостоверение № 389 и ордер № 401 от 29. 09. 2011 года

при секретаре: Баланюк О. Ю., Гарунове С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Тинамагомедова Тимура Гитиномагомедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка им. Жданова, <адрес> РД, проживающего в городе Кизляре, <адрес>, дом № 114 «Л», <адрес>, образование среднее, семейного, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ЗАО «Хасавюртовсий консервный завод», торговым представителем, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тинамагомедов Т.Г. незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в городе Кизляре, Республики Дагестан, Тинамагомедов Т.Г. встретился со своим знакомым – лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Они договорились о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства – гашишного масла. Во исполнение своего преступного умысла, Тинамагомедов Т.Г. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направились в лесной массив, расположенный на левом берегу реки Терек, неподалеку от микрорайона МЖС в городе Кизляре, РД, приобретя по пути одну банку сгущенного молока и бутылку воды. Находясь на указанном месте, Тинамагомедов Т.Г. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, обнаружили кусты дикорастущей конопли, и заведомо зная о их наркотических свойствах, стали срывать их верхушечные части. Набрав некоторое количество верхушечных частей дикорастущей конопли, Тинамагомедов Т.Г. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, развели костер, поставили на огонь чугунную кастрюлю, куда положили сорванные ими верхушечные части дикорастущей конопли, добавили воду и сгущенное молоко. Полученную массу Тинамагомедов Т.Г. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сварили, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство – гашишное масло. В тот же день, в 18 часов 40 минут, сотрудниками ЛОВД на ст. Кизляр в ходе проведения оперативных мероприятий в рамках ОПМ «Мак » Тинамагомедов Т.Г. и лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, были задержаны. В ходе осмотра места изготовления наркотического средства было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло весом 7, 8 граммов, незаконно изготовленное и хранимое ими без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

Подсудимый вину свою в совершенном преступлении не признал. При этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Шахрудин и ФИО7. Они встретились и решили пойти искупаться на Тереке. По пути зашли за ФИО8 Сулеймановым. В четвертом часу дня они пришли к реке. Там было много людей. Они часа два купались. Исе позвонил отец, и он вместе с Шахрудином ушел, а они с ФИО8 еще остались. Домой они решили идти коротким путем. По пути они встретили ФИО26, который сообщил, что «там стоит кастрюля на огне». Они решили посмотреть. Когда спустились с вала и подошли к костру, к ним сразу подбежали работники милиции и стали спрашивать, их ли это кастрюля? При этом работники милиции им сказали, что «ждали не вас, но вы попались». После этого они сфотографировали место происшествия и привезли их в отдел. Подсудимый отказался давать показания. Приблизительно в час ночи его отвезли в наркологию, но там взяли не кровь, а мочу. Смывы брали в 10 -11 часов вечера, уже было темно. Подсудимому известно, что Сулейманов всю жидкость вылил в дежурной части. Ногти не состригали, кастрюля была открыта, бутылка без пакета. Просит суд оправдать его.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, виновность его подтверждается следующими доказательствами:

Так, свидетель ФИО2 - старший о/у ЛОВД на ст. Кизляр, показал суду, что подсудимого он помнит. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим коллегой ФИО3 проводил оперативные мероприятия в рамках операции «Мак» по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Данные мероприятия проводились в лесном массиве, расположенном на левом берегу реки Терек, неподалеку от микрорайона МЖС, в городе Кизляре. В ходе проведения мероприятий, примерно в 18 часов 40 минут, им были задержаны трое молодых ребят: подсудимый, ФИО17 и ФИО18 В момент задержания задержанные находились возле разведенного костра, на котором находилась чугунная кастрюля с жидкостью темно-зеленого цвета. До задержания работники вели наблюдение за ними и видели, как Сулейманов и Тинамагомедов вдвоем собрали сухие ветки и развели косте<адрес> к ним подошел ФИО26. Рядом с костром были обнаружены и изъяты пластиковая емкость объемом 6 литров с водой и пустая банка из-под сгущенного молока. Работники ЛОВД подошли к ним, представились, объяснили, что они задержаны. Свидетель снял кастрюлю с огня и поставил в воду, чтобы остывала, а затем вызвал группу. Подсудимый все время молчал, а Сулейманов возмущался, вел себя грубо. По прибытию группы был произведен осмотр, составлен протокол, все обнаруженное упаковано в 2 пакета. По приезду в ЛОВД на ст.Кизляр у Сулейманова и Тинамагомедова были изъяты смывы с полости рта и поверхности ладоней обеих рук, упакованы в 6 пакетов и опечатаны. Подсудимый отбирал объяснение у Сулейманова, в котором он подробно изложил обстоятельства изготовления наркотического средства совместно с Тинамагомедовым. Подсудимый отказался от дачи показаний.

Аналогичными были в суде показания свидетеля ФИО3 - о/у ЛОВД на ст. Кизляр, также присутствовавшего при задержании подсудимого.

Свидетель ФИО4, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками транспортной милиции для участия в проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. До начала проведения мероприятий ему и второму понятому были разъяснены процессуальные права, после чего они в составе следственно-оперативной группы выехали к лесу, на левый берег Терека, вблизи МЖС, в городе Кизляре. Прибыв на место, они увидели двоих сотрудников милиции и троих молодых ребят, представившихся Тинамагомедовым Т.Г., ФИО17 и ФИО18 Они находились возле разведенного костра. На костре была обнаружена чугунная кастрюля с жидкостью. Рядом с костром лежала пустая банка из-под сгущенного молока и пластиковая емкость с водой. Все обнаруженное было упаковано в два полимерных пакета черного цвета и опечатано, все сфотографировали. Всех задержанных доставили в линейный отдел, где у них отобрали смывы с полости рта и ладоней. Все это также было упаковано, опечатано. Свидетель поставил на бирке и свою подпись.

Аналогичными были в суде показания и свидетеля ФИО5 – второго понятого по данному делу.

Свидетель ФИО6, показал суду, что подсудимый – его сосед. В тот день, примерно в 18 часов, свидетель шел купаться на Терек. Проходя мимо вышки «Мегафон», он увидел костер, но не стал подходить к нему, а пошел дальше. Возле костра никого не было. По пути он увидел ФИО8 и ФИО12, которые сказали ему, что идут домой. Они все решили подойти к костру. Возле костра их задержали. Подсудимые никакого отношения к изготовленным наркотикам не имеют. Кто разжег костер и стал готовить «манагу», свидетелю неизвестно.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО6(л.д. 85-88 ), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, он пошел на реку Терек искупаться. В лесу он увидел своих знакомых Сулейманова ФИО8 и Тинамагомедова Тимура, которые находились у разведенного костра. На огне стояла металлическая кастрюля, в которой находилось варево зеленоватого цвета. Он сразу же догадался, что Сулейманов и Тинамагомедов варят наркотическое средство – манагу. Примерно через 5-7 минут туда же подошли сотрудники транспортной милиции, которые всех троих задержали и доставили в отдел. Он сам не имеет никакого отношения к изготовленному наркотическому средству.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству защиты подсудимого, ФИО7, показал суду, что в тот день, примерно в 16 часов, он, Шагидин, ФИО8 и ФИО12 купались на Тереке, примерно 1,5 часа. После этого ему позвонили, и он ушел. С ним ушел Шагидин. Все остальные остались купаться. Когда и как задержали подсудимого, он не видел.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству защиты подсудимого, ФИО8, показал суду, что подсудимого знает хорошо, он с его матерью односельчане. 17 июля свидетель приехал в <адрес> договориться о покупке арбузов. Время было свободное, и он решил пойти искупаться в Тереке. Там он увидел подсудимого и ФИО8. Когда они купались, подсудимый и ФИО8 куда - то ушли по Тереку. О том, что подсудимого задержали, он услышал от друзей, по всему городу говорили. Как задержали подсудимого, свидетель не видел.

Допрошенный по ходатайству сторон, в качестве дополнительного свидетеля, ФИО9 - старший эксперт экспертно-криминалистического отдела Махачкалинского линейного Управления МВД РФ на транспорте, показал суду, что он проводил экспертное исследование вещественных доказательств по данному уголовному делу в рамках приказа № 511 МВД по деятельности эксперта, приказа № 70, приказа № 7. Ему была представлена кастрюля с вязкой жидкостью, в упакованном виде, с сопроводительным письмом. Он вскрыл её, измерил объем, провел качественный анализ, затем установил общий вес вещества путем проведения микроскопического и хроматографического исследования. После исследования, оставшуюся жидкость он перелил в бутылку емкостью 1, 5 л.

Допрошенная в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя, ФИО10 - учитель начальных классов школы – гимназии №1, показала суду, что она присутствовала при допросе несовершеннолетнего ФИО6. Допрос проходил в ЛОВД, в кабинете следователя. Следователем были заданы вопросы, на которые отвечал ФИО26. Он изобличал подсудимого в совершении преступления. Со стороны следователя не было никакого принуждения. Ее также следователь ознакомил с протоколом, в котором расписались она и ФИО6. Протокол допроса был отпечатан в ее присутствии и в присутствии ФИО6. Сколько по времени длился допрос, она точно не может сказать.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля, по ходатайству сторон, ФИО11 - заместитель начальника экспретно – криминалистического отдела Махачкалинского линейного Управления МВД РФ, показал суду, что по данному делу он проводил экспертизу. На экспертизу была представлена полимерная бутылка с жидкостью болотного цвета, со специфическим запахом, смывы с марлевых тампонов, кастрюля с наслоениями на внутренних стенках. Целью экспертизы было определить: является ли представленное на исследование вещество наркотическим средством и, если да, то, каков его вес? Вес вещества составил 7,8 граммов. На исследование поступило 650 мл жидкости. Она была измерена специальным мерным цилиндром. Состав жидкости определялся методом тонкослойной хроматографии на предмет наличия и качественного состава каннабиноидов. В 1 мл жидкости экстрагировались 10 мл гексана в течении 5 минут при нагревании до 50 градусов. Процедуру проводили 3 раза, полученные экстракты сливались воедино и выпаривались при температуре 110 градусов до количества 5 мл. От марлевых тампонов отрезались половины, которые заливались спиртом, экстрагировались при нагревании до кипения, полученный экстракт отфильтровывался и выпаривался до количества 2-3 мл. С внутренних стенок кастрюли готовились смывы, которые выпаривались до количества 2-3 мл. Разделение полученных экстрактов на компоненты проводилось методом тонкослойной хроматографии на стандартных пластинках в системе растворителей: гексан- диэтиловый эфир (4:1).

Показания подсудимого, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:

- рапортом оперуполномоченного ОСГ ЛОВД на ст. Кизляр ФИО19 (л.д. 5) об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения оперативных мероприятий в лесном массиве в районе МЖС <адрес>, задержаны ФИО17, Тинамагомедов Т.Г. и ФИО6;

- результатом химико-токсикологического исследования (л.д.31), согласно которому: в моче Тинамагомедова Т.Г., полученной при вышеуказанных обстоятельствах, обнаружены каннабиноиды;

- протоколом осмотра места происшествия с прилагаемыми планом - схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-10), из которых усматривается, что в лесу, в районе МЖС на берегу Терека, на разведенном костре, обнаружена чугунная кастрюля с массой серо-зеленого цвета, банка из - под сгущенного молока и емкость объемом 5 литров, наполненная жидкостью, похожей на воду;

- заключением эксперта (л.д. 70-72), из которого следует, что жидкость в полимерной бутылке, изъятой при вышеуказанных обстоятельствах, является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 7,8 граммов.

Таким образом, приведенная совокупность доказательств с бесспорностью подтверждает вину подсудимого в совершенном преступлении. Действия его необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку изготовленное подсудимым наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 7,8 граммов, в соответствии с законом относится к категории особо крупного размера.

Одновременно, к показаниям подсудимого и несовершеннолетнего свидетеля ФИО6, данным в ходе судебного разбирательства, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в суде, чьи показания были последовательны как на предварительном следствии, так и в суде и не верить которым у суда нет никаких оснований, а также всеми исследованными в суде письменными материалами дела. Суд считает, что подсудимый, таким образом, преследовал единственную цель: ввести суд в заблуждение и уйти от ответственности за совершенное преступление.

Свидетель ФИО6 также изменил свои показания в ходе судебного разбирательства, которые были категорически опровергнуты показаниями в суде педагога школы – гимназии №1 ФИО10, присутствовавшей при его допросе как считает суд, в угоду подсудимому. Суд убежден, что свидетель, таким образом, пытался помочь подсудимому уйти от ответственности за совершенное преступление.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в силу п. «г» ч.1 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, тяжести и характера совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину в совершенном преступлении осознал, в содеянном раскаялся, во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным применить к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тинамагомедова Тимура Гитиномагомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Тинамагомедову Т.Г. –– содержание под стражей, отменить, освободив его из – под стражи в зале суда

Обязать тинамагомедова Т.Г. встать на учет в государственный специализированный орган при Кизлярском ГОВД, РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – гашишное масло весом 7,8 граммов, чугунную кастрюлю, пластиковую емкость с водой, пустую жестяную банку из под сгущенного молока, шесть марлевых тампонов со смывами с полости рта и поверхности ладоней обоих рук изъятые у Тинамагомедова Т.Г. и ФИО20, оставить на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кизляр, до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, производство по которому выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.