ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляр Рамазанов И.Т.
подсудимого Сергиенко Игоря Петровича,
потерпевший ФИО3
защитника – адвокат Джамалудинов К.Р. представивший удостоверение № 871 и ордер № 757
при секретаре Миркун Г.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сергиенко Игоря Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>,РД, проживает <адрес>, женат, на иждивение ребенок пяти лет, образование среднее, гражданин РФ, вр. не работает, военнообязанный, не судим, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. |
УСТАНОВИЛ
Сергиенко Игорь Петрович, в середине августа 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, злоупотребив доверием, получил у гражданина ФИО8, автомобиль ВАЗ-11183 LADA «КALINA» за государственными регистрационными знаками В 774 УЕ 05 РУС стоимостью 180 тыс. рублей, не имея намерения возвратить законному владельцу присвоил её, совершив тем самым мошенничество, чем причинил ФИО8 значительный ущерб на указанную сумму.
В последующем похищенную автомашину ВАЗ-11183 LADA «КALINA» за государственными регистрационными знаками В 774 УЕ 05 РУС стоимостью 180 000 рублей, он продал за 120 000 рублей ФИО7
Сергиенко Игорь Петрович, своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Подсудимый Сергиенко Игорь Петрович, вину свою в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ признал полностью.
Подсудимый Сергиенко Игорь Петрович, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен, с предъявленным обвинением, также ходатайствует о прекращении в отношении него уголовного дела за примирением с потерпевшими.
Адвокатом заявленное ходатайство Сергиенко Игорь Петрович, поддержано как в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела также ходатайствует о прекращении в отношении неё уголовного дела за примирением с потерпевшим.
Потерпевшим ФИО3 также заявлено ходатайство в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, и оно в судебном заседании поддержано
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т.- ходатайство подсудимого в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет оснований для его отклонения,
Согласно требованиям закона, подсудимый Сергиенко Игорь Петрович, вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. не превышает 10 - лет лишения свободы.
Суд удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Сергиенко Игорь Петрович, осознаёт характер и последствия ходатайства, об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Сергиенко Игорь Петрович, надлежит квалифицировать как совершение преступления - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности Сергиенко Игорь Петрович, вину полностью признал, раскаялся, машина возвращена владельцу.
Согласно характеристики Сергиенко Игорь Петрович, характеризуется с положительной стороны, согласно справки о судимости действующей судимости не имеет.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины, наличие детей на иждивении
. Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого Сергиенко Игорь Петрович, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, и считает возможным применение ст.73 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить условное наказание и не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Сергиенко Игорь Петрович виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Возложить на Сергиенко Игоря Петровича исполнение обязанностей: встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места распития спиртных напитков, не находится в общественных местах в период с 22 до 6 часов.
Два раза в месяц являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Сергиенко Игорь Петрович отменить.
Гражданский иск не заявлен,
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК