ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 декабря 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляр Гамленко К.В.
подсудимого Азизова Тимура Фахрудиновича,
потерпевший ФИО10
защитника – адвокат Симонян Т. В. представивший удостоверение № 796 и ордер № 409
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело |
по обвинению: Азизова Тимура Фахрудиновича, 5 июня. 1988 года, уроженец <адрес>, РД, проживает <адрес>, образование 11 классов, холост, не работает, военнообязан, не судим, в совершении преступления, предусмотренного п.а), в) ч.3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Азизов Тимур Фахрудинович, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов совместно предварительному сговору с лицами уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, выбив ногой пластиковое окно в кухне, незаконно проникли в домовладение, расположенное в <адрес> «а» и тайно похитили из шкафов в спальне золотые изделия ФИО9 : золотую цепочку «Николаевскую» стоимостью 50.000 рублей, золотую цепочку «Итальянскую» с кулоном стоимостью 50.000 рублей, золотую цепочку стоимостью 50.000 рублей, золотую цепочку «Бронницкую» стоимостью 15.000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Светофор» стоимостью 150.000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Три звезды» стоимостью 60.000 рублей, золотые серьги с красными камнями стоимостью 2.000 рублей, серьги-бижутерии стоимостью 200 рублей, двое золотых мужских часов стоимостью по 25.000 рублей, золотые женские часы с бриллиантами с золотым браслетом стоимостью 30.000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и 4 бриллиантами стоимостью 18.000 рублей, золотое кольцо с 5 бриллиантами стоимостью 40.000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо «Итальянское» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо «Обручальное» с 2 бриллиантами стоимостью 10.000 рублей, золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с горным хрусталём стоимостью 7000 рублей, золотой браслет «Итальянский» с 3 кулонами стоимостью 11.000 рублей, браслет от давления стоимостью 500 рублей, жемчужные бусы стоимостью 1500 рублей, 2 ручки в футляре с золотым пером стоимостью 10. 000 рублей, австралийский доллар стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 567200 рублей, принадлежащее ФИО9, чем причинили ей крупный ущерб, после чего спрятали похищенное в домовладении у ФИО3 в <адрес>. причинив ФИО9 крупный ущерб на указанную сумму.
Азизов Тимур Фахрудинович, своими умышленными действиями, выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а)с незаконным проникновением в жилище, в)в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п.а), в) ч.3 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Азизов Тимур Фахрудинович, вину свою в том, что он своими умышленными действиями совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а с незаконным проникновением в жилище, в в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п.а, в ч.3 ст.158 УК РФ. признал полностью и показал, что действительно в составе группы из четырех человек они подъехали к дому потерпевших и решили совершить кражу.
Через окно кухни он проник в дом и забрал золотые вещи наименование и количество вещей указать не может.
Предъявленные в обвинение предметы действительно были. Золотые изделия спрятали у товарища, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, но после того как узнали о возбуждение уголовного дела выдали вещи и полностью возместили ущерб потерпевшему.
В совершенном преступление раскаивается, вину свою осознает, просит смягчить наказание и не лишать свободы.
Потерпевшей ФИО10 показал, что в их собственности находится дом расположенный в <адрес> «а» Далгатов ФИО4 Азизов Тимур Фахрудинович, и другие лица ДД.ММ.ГГГГ, выбив пластиковое окно в кухне, проникли в дом, из шкафов в спальне забрали золото, принадлежащее семье : золотую цепочку «Николаевскую» 50.000 рублей, золотую цепочку «Итальянскую» с кулоном 50.000 рублей, золотую цепочку 50.000 рублей, золотую цепочку «Бронницкую» 15.000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Светофор» 150.000 рублей, золотые серьги с бриллиантами «Три звезды» 60.000 рублей, золотые серьги с красными камнями 2.000 рублей, серьги-бижутерии 200 рублей, двое золотых мужских часов по 25.000 рублей, золотые женские часы с бриллиантами с золотым браслетом 30.000 рублей, золотое кольцо с изумрудом и 4 бриллиантами 18.000 рублей, золотое кольцо с 5 бриллиантами 40.000 рублей, золотое кольцо с камнем 2000 рублей, золотое кольцо 3000 рублей, золотое кольцо с 2 бриллиантами 10.000 рублей, золотое кольцо 2000 рублей, золотое кольцо с горным хрусталём с 7000 рублей, золотой браслет «Итальянский» с 3 кулонами 11.000 рублей, браслет от давления 500 рублей, жемчужные бусы 1500 рублей, 2 ручки в футляре с золотым пером 10. 000 рублей, австралийский доллар 5000 рублей, а всего на 567200 рублей это крупный ущерб но виновные полностью его возместили. претензий в настоящее время нет
Суд исследовал материалы дела и пришел к выводу, что вина подсудимого в совершение преступления подтверждается также доказательствами исследованными в суде, рапортом об обнаружение признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ -2 из которого усматривается что Азизов Тимур Фахрудиновича, в группе с другими лицами совершил кражу имущества ДД.ММ.ГГГГ из домовладения ФИО11. 2,
Протокол заявления о преступление от 22,03,2011 л.д.5,Проткол осмотра места происшествия из которого усматривается что в дом совершено проникновение через окно расположенное в правой части кухни. -6-13,
Протокол обыска в доме ФИО3 в ходе которого изъяты золотые изделия -22-26, Протокол осмотра вещественных доказательств и фототаблица -27-32 из которой усматривается что изъяты золотые изделия совпадающие с описанными потерпевшей.
Постановление о возвращение вещественных доказательств потерпевшей -33,
Действия подсудимого Азизов Тимур Фахрудиновича, надлежит квалифицировать как совершение преступления - выразившимися в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующим признакам: а)с незаконным проникновением в жилище, в)в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное п.а), в) ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности, Азизов Тимур Фахрудиновича, вину полностью признал, раскаялся, похищенное возвращено владельцу.
Согласно характеристики, характеризуется с положительной стороны, согласно справки о судимости действующей судимости не имеет.
При назначение наказания суд учитывает положения ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитываются характер и степень фактического участия лица в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.
Суд учитывает активную роль подсудимого в совершение преступления.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.
Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого Азизов Тимур Фахрудиновича, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, в виде лишения свободы , суд считает обязательным применение ограничения свободы.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы невозможно,
На основание изложенного руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Азизов Тимур Фахрудиновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а, в ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы в исправительной колонии общего режима. без штрафа, без ограничением свободы.
Меру пресечения Азизов Тимур Фахрудиновича, оставить без изменения содержание под стражей. срок отбытия наказания исчислять с 6 ноября 2011 года.
Гражданский иск не заявлен,
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК