ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 20 декабря 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Августина А.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Гамидова Гамзата Магомедовича
защитника: адвоката Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 229
при секретаре: Василенко Л.Г.
потерпевшей: ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гамидова Гамзата Магомедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Бухты, <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в городе Кизляре, <адрес>, д. №112, имеющего средне–техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гамидов Г.М., проживая с потерпевшей ФИО6 в квартире № 3, расположенной по <адрес> городе, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил из квартиры деньги в сумме 3400 рублей, а также бытовой миксер марки «Витек» стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму 4700 рублей, принадлежащие ФИО6
Таким образом, Гамидов Г.М. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Гамидов Г.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
В судебном заседании подсудимый Гамидов Г.М. виновным себя в краже чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Гамидова Г.М. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Гамидова Г.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованными.
По квалификации действий Гамидова Г.М. суд исходит из того, что он осознавал, что совершил кражу чужого имущества, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и допускал эти последствия. С учетом изложенного, действия Гамидова Г.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Гамидов Г.М. ранее не судим, допрошенными в ходе следствия свидетелями по обстоятельствам, характеризующим его, характеризуется положительно.
Гамидов Г.М. полностью признал свою вину, в совершении преступления искренне раскаялся и заверил суд, что в последующем не нарушит законы и не совершит никаких правонарушений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая приведенные обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Гамидова Г.М. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гамидова Гамзата Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Гамидова Г.М. – подписку о невыезде, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: АВГУСТИН А.А.