ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 16 декабря 2011 год
Судья Кизлярского городского суда: Августина А.А.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кизляра - Рамазанова И.Т.
подсудимого: Сазонова Алексея Анатольевича
защитника: адвоката Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 219
при секретаре: Василенко Л.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сазонова Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в городе Кизляре, <адрес>, д. № 27, имеющего образование неоконченное высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов А.А., заведомо зная о его свойствах, сбыл условному покупателю сильнодействующее вещество «Трамал», при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут в ходе проведенной сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочной закупки, в ходе которой подсудимый Сазонов А.А. вблизи гостиницы «Терек», сбыл условному покупателю ФИО6, блистр с двумя капсулами лекарственного препарата «трамал – ретард» за 200 рублей. Вещество, закупленное у подсудимого Сазонова А.А. содержит в своем составе сильнодействующее вещество – «трамадол», массой 0, 4 гр.
Таким образом, Сазонов А.А. незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.234 УК РФ.
Подсудимый Сазонов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
В судебном заседании подсудимый Сазонов А.А. виновным себя в сбыте сильнодействующего вещества «Трамал», признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
По ходатайству подсудимого Сазонова А.А. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Сазонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованными.
По квалификации действий Сазонова А.А. суд исходит из того, что он осознавал, что незаконно сбыл сильнодействующее вещество «Трамал», предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и допускал эти последствия. С учетом изложенного, действий Сазонова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Сазонов А.А, ранее не суди, допрошенными в ходе следствия свидетелями по обстоятельствам, характеризующим его и его семью, характеризуется положительно.
Сазонов А.А. полностью признал свою вину, в совершении преступления искренне раскаялся и заверил суд, что в последующем не нарушит законы и не совершит никаких правонарушений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая приведенные обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Сазонова А.А. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал», массой 0,4 грамма и компакт диск с записью разговора подсудимого Сазонова А.А. и условного покупателя, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить. Две денежные купюры по 100 рублей каждая, передать по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сазонова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного Сазонова А.А. – подписку о невыезде, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество «Трамал», массой 0,4 грамма и компакт диск с записью разговора подсудимого Сазонова А.А. и условного покупателя, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить. Две денежные купюры по 100 рублей каждая, передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: АВГУСТИН А.А.