ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Кизляр Рамазанов И.Т.
подсудимого Магомедов Мурад Баширович
защитника – адвокат Пикалов П. представивший удостоверение №1013и ордер № 208
при секретаре Антоновой Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении обвинению: Магомедов Мурад Баширович ДД.ММ.ГГГГ г.р.года рождения, уроженец РД, Кизлярский р-он, <адрес>, житель РД,. <адрес> ул. <адрес>,гражданин РФ, образование среднее, холост, не военнообязан, не работает, не судим,, в совершении преступления, предусмотренного по п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ Магомедов Мурад Баширович, по предварительному сговору и совместно с лицами уголовное дело в отношение которых выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа ночи, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию пункта приема металла, расположенную по <адрес>, и тайно похитили два аккумулятора общей стоимостью 2300 рублей, принадлежащие гр-ну Хайбулаеву P.M., причинив материальный ущерб на указанную сумму. Таким образом, ФИО3 М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по квалифицирующим признакам: а. группой лиц по предварительному сговору, б. с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление предусмотренное п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ Подсудимый Магомедов Мурад Баширович, вину в совершении преступления предусмотренного ч. УК РФ. признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен, с предъявленным обвинением, ущерб полностью возмещен. Адвокатом заявленное ходатайство Магомедова Мурада Башировича поддержано в части применения особого порядка рассмотрения уголовного. Потерпевшим ФИО3 P.M., также заявлено ходатайство в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела, и оно в судебном заседании поддержано Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. ходатайство подсудимого в части применения особого порядка рассмотрения уголовного дела в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения, Согласно требованиям закона, подсудимый Магомедов Мурад Баширович вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы. |
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого.деяния, совершение преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 а. б УК РФ не превышает 10 - лет лишения свободы.
Суд удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Магомедов Мурад Баширович осознаёт характер и последствия ходатайства, об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Магомедова Мурада Башировича доказана, действия его надлежит квалифицировать как совершение преступления предусмотренного п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности, Магомедова Мурада Башировича, вину полностью признал, раскаялся. Согласно характеристики, характеризуется исключительно с положительной стороны, согласно справки о судимости - судимости не имеет.
Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.
Отягчающие вину обстоятельства следствием не установлены.
С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность подсудимого, раскаяние и осознание вины, а также характер совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных преступлений, при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что назначение наказания не связанного с лишением свободы возможно, осужденный должен реально работать и содержать семью, что дает основание применить наказание не повлияет отрицательно на материальное положение его семьи.
Руководствуясь ст. З 16 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать, Магомедова Мурада Башировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а), б) ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы, на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев
Возложить на Магомедова Мурада Башировича исполнение обязанностей: встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места распития спиртных напитков.
Два раза в месяц являться для регистрации в органы ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения отменить. Гражданский иск не заявлен,
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК