П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2011 года г. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Августина А.А.
с участием гос. обвинителя старшего пом. прокурора г. Кизляра Рамазанова И.Т., подсудимого Магомедова М.С.
защитника – адвоката Симонян Т.М.
представившего удостоверение № 796 и ордер № 407 от 29.11.2011 г.
при секретаре Василенко Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Магомедова Мухтара Саадулаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, имеющего среднее образование, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанного, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего, на <адрес> д. № 73, колхоза « Вперед», <адрес>, РД,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 238 и ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале марта 2005 года, Магомедов Мухтар Саадулаевич, на рынке в районе центрального универмага в <адрес>, у неустановленного лица приобрел алкогольную продукцию, а именно: 5 ящиков водки «Русский Изумруд» без марок акцизного сбора в количестве 60 бутылок объемом 0,5 л и 2 ящика коньяка в разных наименованиях в количестве 40 бутылок объемом 0,5 л., в нарушении ст. 10.2 Федерального закона № 102-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании производства и оборота этилового спирта поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которой этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которой осуществляется при отсутствии сопроводительных документов, считается продукцией находящейся в незаконном обороте., В начале августа 2011 года Магомедов Мухтар Саадулаевич, с целью сбыта, выставил на продажу алкогольную продукцию водку «Русский Изумруд» в количестве 48 бутылок объемом 0,5 литров и коньяк в различном ассортименте в количестве 22 бутылки объемом 0,5 литров, в торговой точке № 10, расположенной на территории оптового рынка «Сокол» <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочной закупки в торговой точке №10, находящейся на территории оптового рынка «Сокол» расположенного в <адрес> «а» сотрудником ОРЧ-1 ЭБ и ПК при МВД по РД ФИО8 был выявлен факт реализации алкогольной продукции, а именно водки «Русский Изумруд» в количестве 48 бутылок объемом 0,5 литров и коньяка в различном ассортименте в количестве 20 бутылок объемом 0,5 литров, принадлежащие Магомедову МС. На обнаруженную изъятую алкогольную продукцию, отсутствовала какая - либо документация, подтверждающая факт происхождения данной продукции.
Кроме того, согласно заключению эксперта № 35/4 от ДД.ММ.ГГГГ, содержимое представленной на исследование бутылки с этикеткой «водка Русский Изумруд» не соответствуют требованиям ГОСТА Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», по органолептическим показателям (не характерный для водки привкус и специфический запах), по физико - химическим показателям - пониженное содержание этилового спирта, повышенное содержание уксусного альдегида (ацетальдегид). Содержимое представленных на исследования бутылок с этикеткой «коньяк Лезгинка»; «коньяк Пять звездочек»; «коньяк Кизляр» является фальсифицированным коньяком, не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51618- 2000 «Коньяки Российские. Общие технические условия» по органолептическим показателям - посторонний привкус и запах, не специфический аромат и по физико-химическим показателям по пониженному содержанию этилового спирта. В соответствии Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от ДД.ММ.ГГГГ № 29-ФЗ ст.3 и ст. 25, а также Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции» от ДД.ММ.ГГГГ №102-ФЗ и №313 от ДД.ММ.ГГГГ пищевые продукты, не имеющие сведений о происхождении, об условиях производства и хранения, не имеющие нормативной документации о качестве и безопасности продукции (сертификаты соответствия, протокола лабораторных исследований, сертификаты качества, накладные и т.д.) признаются не качественными, опасными для жизни и здоровья человека, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.
Действия подсудимого Магомедова М.С., следствием квалифицированны по ч.1 ст. 175 и ч.1 ст. 238 УК РФ.
Подсудимый Магомедов М.С. вину свою в судебном заседании признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании обвиняемый Магомедов М.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в суде в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство им заявлено после консультации со своим адвокатом. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель ФИО9, ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что оснований для его отклонения нет.
Суд, выслушав мнение гос. обвинителя, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Магомедова М. С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ, как заранее не обещанное приобретение, сбыт имущества, добытого преступным путем и по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, каждое из которых законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого судом не установлены.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка. Суд так же учитывает положительную характеристику по месту жительства Магомедова М.С. и отсутствие судимости.
С учетом изложенного, а так же общественной опасности совершенных преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что вещественные доказательства по делу: 45 бутылок водки и 11 бутылок коньяка, в соответствии с заключением эксперта № 35/4 от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являются опасными для жизни и здоровья человека, суд считает необходимым их обратить в доход в доход государства, для переработки.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Магомедова Мухтара Саадулаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175 и ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ч.1 ст. 175 УК РФ - один год;
по ч.1 ст. 238 УК РФ - два года.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Магомедову М.С. меру наказания в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со. ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – один год.
Меру пресечения избранную Магомедову М.С. подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Возложить на Магомедова М.С обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Вещественные доказательства по делу: 4 картонные коробки с алкогольной продукцией: водку «Русский Изумруд» в количестве 45 бутылок ; 1 коробку с алкогольной продукцией коньяк «КС Кизляр» - 1 бутылка, коньяк «лезгинка» - 4 бутылки, и коньяк «пять звездочек» - 6 бутылок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кизлярского МРСО СУ СК РФ по РД, обратить в доход государства, для переработки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Августин А.А.