Приговор от 16.12.2011 г. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 16 декабря 2011 год

Судья Кизлярского городского суда: Августина А.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Кизляра - Рамазанова И.Т.

подсудимого: Иманова Рамазана Джамалиудиновича

защитника: адвоката Балашева А.А., представившего удостоверение № 118 и ордер № 489

при секретаре: Василенко Л.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иманова Рамазана Джамалудиновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Верхний Качалай, <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в селе 40 лет Октября, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,             

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

Иманов Р.Д. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут на <адрес> сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого был задержан подсудимый Иманаков Р.Д.

В ходе личного досмотра которого, в правом кармане его куртки обнаружены и изъяты спичечный коробок и бумажный сверток с наркотическим средством – марихуаной, включенной в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого в высушенном виде составила 7,3 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных

    Таким образом, Иманов Р.Д. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

    Подсудимый Иманов Р.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.

    В судебном заседании подсудимый Иманов Р.Д. виновным себя в изготовлении и хранении, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

    По ходатайству подсудимого Иманова Р.Д. и с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ с применением особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Вина подсудимого Иманова Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованными.

    По квалификации действий Иманова Р.Д. суд исходит из того, что он изготовил и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и допускал эти последствия. С учетом изложенного, действия Иманова Р.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.     

Иманов Р.Д. ранее не судим, допрошенными в ходе следствия свидетелями по обстоятельствам, характеризующим его и его семью, характеризуется положительно.

Иманов Р.Д. полностью признал свою вину, в совершении преступления искренне раскаялся и заверил суд, что в последующем не нарушит закон и не совершит никаких правонарушений, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая приведенные обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, суд считает возможным исправление подсудимого Иманова Р.Д. без изоляции его от общества и реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему условное осуждение. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

    Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок и бумажный сверток с марихуаной, массой 7,3 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иманова Рамазана Джамалудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Иманова Р.Д. – подписку о невыезде, отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: спичечный коробок и бумажный сверток с марихуаной, массой 7,3 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных.

Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: АВГУСТИН А.А.