П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кизляр 10 марта 2011 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кизляра Алиева М.И.
подсудимого Чибизова Р.Б., его законного представителя Скляровой Т.П. и защитника адвоката Варламовой Н.Е. представившей удостоверение № 871 и ордер № 171 от 9.03.2011 года
потерпевшей ФИО7
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чибизова Рената Бийгишиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, с 9 классным образованием, неженатого, временно не работающего, невоеннообязанного, гражданина РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чибизов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в магазин, расположенный по <адрес>, где в присутствии продавщицы ФИО7, открыто похитил со стула указанного магазина телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800» стоимостью 8 800 рублей, в котором находилась сим карта связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 8 950 рублей, принадлежащие ФИО7, и скрылся, чем причинил ущерб на указанную сумму. Примерно в 2 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Чибизов Р.Б. с похищенным телефоном сотовой связи марки «Нокиа 5800» был задержан сотрудниками милиции на <адрес>.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого Чибизов Р.Б. в присутствии законного представителя, тёти – ФИО8 виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он вышел из помещения автозаправки «Терек» и направился в магазин, по <адрес>. Он зашел в магазин, внутри магазина продавца не было, а на стуле в магазине лежал телефон сотовой связи марки «Нокиа» на зарядном устройстве, у него возник умысел на кражу этого телефона, он снял с зарядного устройства телефон и вышел с ним на улицу. Когда он выходил на улицу его увидела девушка, которая увидев в его руках телефон крикнула ему «стой», но он не остановился, убежал в сторону заправки, продавщица стала бежать за ним и кричать «стой, верни телефон», но он убежал. После этого он пешком пришел в сторону городского парка и возле городской почты его остановили сотрудники милиции, затем повезли к магазину обратно. Продавщица магазина ФИО11 сказала, что телефон принадлежит ей. Он полностью признался в том, что он совершил, телефон вернули ФИО11 Он похитил телефон в связи с тем, что ему нужны были деньги, и хотел продать телефон, он раскаивается в содеянном.
Допрошенная в ходе судебного заседания в качестве потерпевшей ФИО7 показала, что она работает продавщицей в магазине, расположенной возле 20 магазина, по <адрес>, магазин работает круглосуточно, ДД.ММ.ГГГГ она как обычно в магазине работала целый день. Примерно в 01 час 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу, оставив на зарядном устройстве свой личный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800». Телефон лежал на стуле. Примерно через две минуты она обратно решила зайти в магазин, где в этот момент из магазина вышел ранее ей не знакомый парень в руках которого она заметила телефон сотовой связи. Она крикнула ему «стой», однако последний увидев её убежал в сторону микрорайона «МЖС». Она не смогла догнать его и кричала ему «верни телефон». После этого примерно через 30 минут, как к ней в магазин приехали сотрудники милиции, с которыми находился и парень который забрал телефон, как в последствии выяснилось Чибизов Р.Б. Со слов сотрудников милиции, они задержали Чибизова Р.Б. на <адрес> с телефоном, телефон вернули ей. В настоящее время у неё к Чибизову Р.Б. нет никаких претензий морального и материального характера, причиненный ему ущерб возмещён.
Законный представитель подсудимого ФИО8 суду показала, что является родной тетей подсудимого Чибизова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ К ней домой пришел следователь и племянник Ренат. Ренат был одет по-летнему. Следователь у неё спросил кем она приходится Ренату. Она ответила, как её зовут и что является родной тетей Рената. Ренат живет в <адрес> со своим отцом и матерью и учиться на 1-м курсе спецщколы.
Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в городском парке, возле Главпочтампа, расположенного по <адрес>, он увидели парня, который был одет по-летнему в футболке. Они его остановили и увидели при нём мобильный телефон. Он спросил откуда у него этот телефон, Чибизов Р.Б. пояснил, что телефон его, а в телефоне находиться сим-карта, принадлежащая его брату. Он позвонил по данному телефону и им ответили, что данный телефон был украден. Затем они поехали в магазин, расположенный по <адрес> к продавцу ФИО7, где Чибизов Р.Б. полностью сознался том, что он похитил данный телефон.Аналогичное показал допрошенный в суде свидетель ФИО10
Вышеприведенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, полностью согласуются с исследованные в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение магазина-контейнер, расположенный возле проезжей дороги по <адрес> РД, в ходе осмотра установлено на противоположной стороне расположены частные дома, с правой стороны от указанного магазина также расположены другие помещения магазинов с прилавками. Перед входом в магазин-контейнер имеются прилавки. В момент осмотра магазин контейнер имеет двойные створки, закрывающие на навесные замки. Магазин контейнер покрашен краской фиолетового цвета. Сверху контейнера установлен козырек с ночным освещением. В момент осмотра магазин в закрытом помещении. В ходе осмотра на месте происшествия ничего не обнаружено и не изъято /л.д. 6-8/.
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъят телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800» с сим картой связи «Мегафон», который повреждений не имеет и фототаблицей к протоколу выемки телефона сотовой связи марки «Нокиа 5800». /л.д.21-22/
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрен похищенный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800» /л.д.23/
Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ вещественные доказательства: телефон сотовой связи марки «Нокиа 5800» возвращен потерпевшей ФИО7. /л.д.25/.
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ Чибизов Р.Б. обучается в 1 курсе ПУ по программе для детей с нарушением интеллекта Республиканского Центра социально-трудовой адаптации и профориентации им. ФИО3. /л.д.39/.
Согласно справки Главного бюро медико-социальной экспертизы по РД Чибизов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком инвалидом. /л.д.41/
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Чибизова Р.Б. за совершенное им преступление, предусмотренной ч.2 ст.159 УК РФ прекращено на основании ст.90 ч.2 п.п. «а,б», применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения и передачи его под надзор родителей сроком на 1 год.
Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Чибизова Р.Б. в совершении вменённого ему преступления – грабежа, в том, что он открыто похитил чужое имущество.
При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабёж.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чибизова Р.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются раскаяние Чибизова Р.Б. в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Чибизова Р.Б. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлено и суду не представлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чибизову Р.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности и все обстоятельства дела.
Чибизов Р.Б. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей причиненный ущерб, в связи с чем суд с учетом совершенного Чибизовым Р.Б. преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на условия его жизни, считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чибизова Рената Бийгишиевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чибизова Рената Бийгишиевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Чибизова Рената Бийгишиевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РД в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов