Приговор от 08.12.2009



                         ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2009 года г. Кизляр, РД

Судья Кизлярского городского суда РД Резник Ю. Л.,
с участием государственного обвинителя

подсудимой Керимовой А.А.,

адвоката Гаджиева Г.Ш.,
представившего ордер N удостоверение ДКА.,

потерпевший ФИО5,

при секретаре Кубеневой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керимовой Анжелы Абдулбасировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,      уроженки      г.

Кизляр, Республика Дагестан, жителя Кумторкалинского района пос. <адрес>, 1-й
микрорайон <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образование н/среднее, не

военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ

                                             УСТАНОВИЛ:

Керимова Анжела Абдулбасировна ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов находясь в доме

у ФИО5 по <адрес>. Кизляра, имея умысел на хищение чужого имущества, тайно похитила со стола в доме у последнего телефон сотовой связи марки «Нокиа» стоимостью 4500 рублей и сим карту «Мегафон» стоимостью 120 рублей, на общую сумму 4620 рублей, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб.

Своими умышленными действиями Керимова Анжела Абдулбасировна совершила тайное хищение чужого имущества (кража), по квалифицирующему признаку в) - с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п в. УК РФ.

В судебном заседание подсудимая, Керимова Анжела Абдулбасировна согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества - по квалифицирующему признаку с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ признала полностью, раскаялась в совершенном преступлении и с участием адвоката заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя и потерпевшего в связи с заявленным ходатайством не последовало.

Помимо признания вины подсудимой Керимовой Анжелой Абдулбасировной вина её подтверждается следующими доказательствами: - заявлением потерпевшего ФИО5 (л.д. 3); - протоколом допроса потерпевшего ФИО5 (л.д. 12-13); -протоколом допроса в качестве обвиняемой Керимовой А.А., где свою вину она признала полностью.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности подсудимой Керимовой Анжелы Абдулбасировны, не судима, вину полностью признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающие вину обстоятельства раскаяние, осознание вины и возмещение ущерба.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание, несвязанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Керимову Анжелу Абдулбасировну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Керимову Анжелу Абдулбасировну обязать встать на учет специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, в течение срока наказания осужденная должна своим поведением доказать исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Керимову Анжелу Абдулбасировну, исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, уведомлять о трудоустройстве и переменах места жительства.

Меру пресечения Керимовой Анжеле Абдулбасировне отменить по вступлении приговора в законную силу.

С Керимовой Анжелы Абдулбасировны взыскать в пользу ФИО5 по иску сумму 4620 рублей,.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

                                                                                  

                                                                                             

СУДЬЯ                                                                                       Ю.Л. РЕЗНИК