Приговор 31.07.2009



ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2009 года г. Кизляр

Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю. Л. с участием государственного обвинителя. пом. прокурора г. Кизляра Алиева М.И.. подсудимого Зайцевой Натальи Владимировны

защитника Балашова В. А. представившего ордер N 628 удостоверение 118 при секретаре - Ефименко М.И..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцевой Натальи Владимировны, рождения 2.января 1968 г.уроженка <адрес> жительница <адрес>,гражданка РФ, образование среднее, не замужем, не работает, невоеннообязанная, несудима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст.232УКРФ.

УСТАНОВИЛ

Зайцева Наталья Владимировна в период, с 04 по ДД.ММ.ГГГГ,, систематически неоднократно предоставляла помещение своей квартиры по <адрес> гр. ФИО3и гр.ФИО4 для изготовления и потребления наркотиков, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

4.мая. 2009г. ФИО3 и ФИО4 в квартире Зайцевой Натальи Владимировны, по адресу: <адрес> изготовили наркотическое вещество - экстракт маковой соломы без цели сбыта и употребили его внутривенно,

29.мая. 2009г. в 22 часов 30 минут в ходе ОРМ, произведено обследование <адрес> РД, принадлежащего гражданке ФИО7 где в ходе обследования дома, были обнаружены последняя и гр-не ФИО3, который изготовил и собирался в данном доме употребить наркотические средства и ФИО8 В ходе осмотра также были обнаружены и изъяты: черный полимерный пакет с пустой бутылкой из под растворителя, использованный шприц, объемом 10 кубов, бутылка уксусной кислоты, иглы от шприца и колпачки из под них, эмалированная кастрюля с остатками жидкости светло - коричневого цвета и зернистой массой черного цвета.

Согласно справки эксперта ф\х от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное в ходе осмотра дома принадлежащего ФИО7, жидкость светло-коричневого цвета является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, массой 0,288 гр., которое ФИО3 незаконно изготовил в доме ФИО7 без цели сбыта.

Зайцева Наталья Владимировна своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч 1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Зайцева Наталья Владимировна на предварительном следствии и в суде согласился с предъявленным обвинением в том, что она своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч 1 ст. 23 2 УК РФ, и заявила согласованное с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством не последовало.

Помимо признания вины подсудимой Зайцева Наталья Владимировна вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами: показаниями в качестве подозреваемой. л.д. 31-32,75-76, Показаниями свидетеля ФИО9. л.д.35-37Показаниями свидетеля ФИО4-65-67, Акт обследования помещений от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе обследования <адрес>, принадлежащей Зайцевой Н.В. изъят черный полимерный пакет с пустой бутылкой из под растворителя, использованный шприц, объемом 10 кубов, бутылка уксусной кислоты, иглы от шприца, эмалированная кастрюля с остатками жидкости светло - коричневого цвета и зернистой массой черного цвета.л.д.7-10, Заключение химической экспертизы -э ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование жидкость является наркотическим средством кустарного изготовления- экстракт маковой соломы, масса которого в пересчете на сухой остаток, составляет - 0,288 грамма.

Частицы черного цвета, находящиеся в эмалированной кастрюле, представляют собой плоды (семена) растения мак, которые не содержат наркотически активных алкалоидов.

Представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленного цвета, выданное добровольно Зайцевой Н.В, является наркотическим средством -марихуана (канабис), масса которого в высушенном виде составляет -2245,7 грамма. л.д.-90-94 Протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГл.д. 95-98

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,288 гр., хранятся в камере хранения УФСКН РФ по РД.л.д.109

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного

преступления, а так же данные о личности Зайцевой Натальи Владимировны, вину полностью признала, раскаялась.

Смягчающие вину обстоятельства, раскаяние, осознание вины.

С учетом изложенного, учитывая обстоятельства характеризующие личность е подсудимого при определении вида и размера наказания, за совершенное преступление, суд и приходит к выводу о возможности назначения условного наказания Зайцевой Наталье Владимировне.

Подсудимая ранее не судима и суд при назначение условного наказания считает
необходимым установить ограничения связанные с отбытием наказания.

Руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ, суд.

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать      Зайцеву Наталью Владимировну, виновной в совершении преступления,
предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы на основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным сиспытательным сроком два года.

На основание ст. 73 ч. 5 возложить на Зайцеву Наталью Владимировну обязанность встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, уведомлять о переменах места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Зайцевой Натальи Владимировны отменить

Вещественные доказательства: наркотическое средство экстракт маковой соломы, массой 0,288 гр., вещество растительного происхождения зеленного цвета, марихуана (каннабис), масса -2245,7 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РД.л.д.109 -уничтожить

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п. 1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья                                                                         Резник Ю. Л.