ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
18 января 2012 год гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Шихтаимова А.А.,
подсудимого Курганова С.Ю.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 04 Пикалова П.Е.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Мухамеджанове Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Курганов Сергей Юрьевич, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, не имеющего постоянного места жительства, зарегистрированного в <адрес> «а», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Курганов Сергей Юрьевич, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, находясь в гостях, в <адрес> РД, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно похитил из кармана его куртки, лежавшей на полу в комнате мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 5130ц-2» стоимостью 3999 рублей, в котором находилась сим карта сети «Мегафон» стоимостью 150 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО4 на общую сумму 4149 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ, похищенный у ФИО4 мобильный телефон сотовой связи «НОКИА 5130ц-2» был изъят у Курганова С.Ю. сотрудниками полиции в специальном приемнике ОМВД РФ по городу Кизляру.
Подсудимый Курганов С.А.. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. и потерпевший ФИО4 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержали, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Курганов С.Ю.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольно заявлено после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курганов С.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его умышленные действия, выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, по квалифицирующему признаку: п. в) – с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельств смягчающих и отягчающим наказание подсудимого не имеется.
Решая вопрос о назначении Курганова С.Ю.. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, ранее не судим, ущерб возмещён, в содеянном признался и раскаялся.
При определении вида наказания суд учитывает, что Курганов С.Ю. ранее не судим в целом характеризуется крайне отрицательно, не имеет постоянного места жительства, ранее был объявлен в розыск, а потому считает целесообразным назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбытие наказание Курганову С.Ю.. должно быть определено в колонии поселении.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При этом, суд решает не применять ограничение свободы, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства, семьи.
Гражданский иск не заявлен, похищенное возвращено потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курганова Сергея Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, без ограничение свободы.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей и срок отбытия наказания Курганову С.Ю. исчислять со дня его задержания - с 28 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство - телефон марки «NOKIA 5310с-2» возвращенный следствием ФИО8, оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников