ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кизляр, РД 23 января 2012 год
Судья Кизлярского горсуда: Судолова Л.А.
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра, РД - Шихтаимова А.А.
подсудимого: Валиева Ризвана Аликовича
защитника: Курбановой Т.М., представившего удостоверение № 254 и ордер № 849 от 27 декабря 2011 года
при секретаре: Гарунове С.К.,
потерпевшем: ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Валиева Ризвана Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес>, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 и ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Валиев Р.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Валиев Р.А., находясь на поляне, расположенной в районе заготовительной базы по <адрес>, в городе Кизляре, РД, во время распития спиртных напитков с ФИО7, на почве личных неприязненных отношений, устроил с ним драку, в ходе которой умышленно причинил ФИО7 телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени, ушибы и кровоподтеки лица, квалифицируемые, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью средней тяжести.
Он же, Валиев Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, находясь на поляне, расположенной в районе заготовительной базы по <адрес>, в городе Кизляре, РД, после драки, произошедшей с ФИО7, покидая место распития спиртных напитков, подобрал с земли, то есть открыто похитил принадлежащий ФИО7, мобильный телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 6000 рублей с сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, на которой находились средства в размере 150 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.
Подсудимый Валиев Р.А. вину свою в совершенном преступлении признал частично. При этом показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он, потерпевший, ФИО4 и ФИО5 Эдик отдыхали на природе, вблизи заготовительной базы по <адрес>, РД, выпивали спиртное. До того, как пойти на природу, подсудимый потерпевшему напомнил за долг, который составлял семь тысяч рублей. Потерпевший в счет возмещения долга отдал ему свой сотовый телефон. На природе они пили водку. Потерпевший и ФИО4 начали бороться друг с другом. Они валялись на земле, вставали, падали, скатились в канаву. Подсудимому это надоело, и он стал их разнимать. В это время потерпевший его ударил, видимо, случайно. Он в ответ ударил его в грудь и куда - то в область лица. От его удара потерпевший упал и ударился обо что - то затылком. После этого все успокоились. Подсудимый, ФИО4 и Эдик уехали, а потерпевший остался на поляне. Впоследствии потерпевшему был полностью возмещен ущерб и оплачено его лечение. Подсудимый попросил у потерпевшего прощение. Просит суд смягчить ему наказание.
Так, будучи допрошенным на предварительном следствии, в качестве подозреваемого (л.д. 45 – 47), Валиев Ризван Аликович, показал, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО7 и ФИО4 распивал спиртные напитки на поляне <адрес> к ним присоединился их общий знакомый по имени Эдик. В ходе распития спиртных напитков между ФИО7 и ФИО4 произошла ссора переросшая в драку. В ходе борьбы ФИО7 повалил ФИО4 на землю, а когда он попытался их разнять, ФИО7 ударил его по лицу. Он в ответ тоже ударил ФИО7 и он, упав на землю, ударился головой о кирпичный забо<адрес> с места распития спиртных напитков, он, по указанию ФИО4, забрал мобильный телефон марки «Нокиа 6303», принадлежащий ФИО14 тот же вечер он заложил указанный телефон за 2000 рублей оператору АЗС «Техносити» <адрес>, а вырученные деньги потратил в кафе.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
Так, потерпевший ФИО7 показал суду, что подсудимый – его родственник. В тот день он, подсудимый и его друг - ФИО4 были на пикнике, жарили шашлыки, употребляли спиртное. ФИО4, как и потерпевший задолжали одному человеку. Свою часть долга потерпевший вернул и требовал, чтобы ФИО4 вернуть свою часть долга тому человеку. ФИО4 не хотел возвращать долг, «все тянул срок». На этой почве у потерпевшего с ФИО4 произошел небольшой скандал, они повздорили. Их разнял подсудимый. К подсудимому потерпевший никаких претензий не имеет. Телефон подсудимому он подарил сам. Просит суд освободить подсудимого от уголовной ответственности. Впоследствии родственники подсудимого ему полностью возместили материальный ущерб.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве потерпевшего (л.д. 24 - 25), ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО4 и Валиевым Р. в вечернее время распивали спиртное на поляне расположенной в районе заготбазы по <адрес>. Выпив немного спиртного он с ФИО4 стали бороться в шутку. В тот момент когда он поборол ФИО4 и находился на том, ФИО4 стал его почему то бить руками по телу. В этот момент к ним подошел ФИО4 и ничего не говоря, ударил его по голове ногой. От удара он упал на землю и Валиев Р. еще несколько раз ударил его по лицу и телу. Когда Валиев его избивал, к ним подошел общий знакомый по имени Эдик, который до этого уже сидел с ними и стал оттаскивать от него ФИО15 ходе избиения Валиев Р. каких либо ему требований по поводу передачи какого либо имущества, денег или ценностей не предъявлял. После избиения, Валиев Р. поднял с земли его телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6000 рублей в котором находилась сим карта оператора связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей на которой были деньги в сумме 150 рублей и, положив к себе в карман сказал, что забирает его телефон. После этого он пришел домой и почувствовал себя плохо в связи, с чем был госпитализирован в ЦГБ <адрес>.
Свидетель ФИО3 показала суду, что она работает оператором АЗС «Техносити» в городе Кизляре, РД. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов к ней на АЗС пришел подсудимый и предложил купить у него за 2000 рублей мобильный телефон марки «Нокиа 6303». На вопрос, ворованный ли данный телефон, подсудимый ответил, что телефон не ворованный. Поверив подсудимому, она приобрела у него указанный телефон. ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу пришли сотрудники полиции, от которых ей стало известно, что купленный ею мобильный телефон марки «Нокиа 6303» был подсудимым похищен у потерпевшего.
Свидетель ФИО16 показала суду, что потерпевший – её муж. Подсудимый – родственник её мужа. ДД.ММ.ГГГГ её муж пришел домой избитым. Он вначале ничего не говорил, а если и говорил, «то как - то мутно, ему было плохо». Толком он ничего не сказал. Потом его отвезли в приемный покой ЦГБ <адрес>. Положили в больницу. У него было повреждено лицо, опухшие губы, челюсть.
Будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д. 130 – 131), ФИО16 показала, что ФИО7 является её мужем. От совместно брака у них имеется дочь. Также с ними проживают еще двое детей от первого брака ФИО7. По - соседству с ними проживает сестра ФИО7 - ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она находилась дома у ФИО6. Примерно в 21-22 часа к ФИО6 пришел ФИО7, который был избит. У него была разбита голова и выбита челюсть, а на лице имелись ссадины и гематомы. Они спросили у ФИО7, что случилось, и кто его избил. ФИО7 рассказал, что вечером того же дня он отдыхал со своими друзьями Валиевым Ризваном и ФИО4 на поляне по <адрес> жарили шашлыки и пили водку. В ходе застолья он стал в шутку бороться с ФИО4. Когда он поборол последнего, к ним подошел Валиев Ризван и ударил его по голове, а затем стал избивать, после чего забрал у ФИО7 сотовый телефон, который лежал на земле, где они сидели и кушали. Рассказав об этом, ФИО7 стал осматривать свои карманы и обнаружил, что потерял 8000 рублей. Когда они спросили у ФИО7, кто его привез домой, ФИО7 ответил, что не помнит, как он вообще добрался до дома. ФИО7 чувствовал себя плохо. Они отвезли его в больницу, где ему оказали медицинскую помощь, после чего вместе с ним приехали домой. Ночью ФИО7 стало плохо. ФИО6 вызвала «скорую помощь», которая отвезла ФИО7 в больницу, где его уложили в травматологическое отделение. Когда ФИО7 находился в больнице, туда приехали сотрудники полиции и стали выяснять у ФИО7, при каких обстоятельствах он получил телесные повреждения. ФИО7 в её присутствии и присутствии его сестры ФИО6, сообщил работникам милиции, что его избил Валиев Ризван, а затем забрал у него мобильный телефон марки «Нокиа 6303». Работники полиции отобрали у ФИО7 объяснение и ушли. В течение дня к ФИО7 еще несколько раз приходили сотрудники полиции и выясняли какие-то подробности, после чего один сотрудник, принес ФИО7 отпечатанный протокол его допроса, который ФИО7 подписал, не читая. После того, как арестовали Валиева Ризвана, к ним стала приходить его мать Минара и просить её и ФИО6, чтобы они уговорили ФИО7 изменить показания и не говорить, что её сын Валиев Ризван избил ФИО7 и похитил у него мобильный телефон. ФИО6 отказали Минаре. Тогда, она сама, после выписки ФИО7, нашла его и стала спаивать его спиртным и уговаривать изменить показания. Она с ФИО6 вовремя объяснили ФИО7, чем ему это может грозить, и остановили его от необдуманного поступка. Её муж ФИО7 никаких долгов перед Валиевым Р. не имеет.
Свидетель ФИО4 показал суду, что подсудимого он знает давно, как и потерпевшего. Отношения с ними у него дружеские. 30 сентября, 2011 года, в вечернее время, он, ФИО7 и Ризван приехали на поляну, расположенную в районе заготбазы по <адрес>, для того чтобы посидеть на природе, выпить водки, поесть шашлык и пообщаться друг с другом. Во время «отдыха», между ним и потерпевшим произошел конфликт. Причиной конфликта явилась ранее возникшая между ними ссора, «которую ФИО7, по - видимому, на пьяную голову вспомнил». Во время конфликта, он и потерпевший стали бороться, вроде как в шутку. Во время борьбы, они с ФИО7 не раз падали, в том числе, и в какую - то канаву. Подсудимый стал их разнимать, поскольку ему не понравилось, что они портили отдых. Когда они закончили бороться с потерпевшим, подсудимый, уходя, забрал его телефон, так как накануне отдыха потерпевший ему его подарил.
Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.124 - 125) ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Валиевым Ризваном и ФИО7 приехали на поляну, расположенную в районе заготбазы <адрес>, где решили отдохнуть «на природе». Через какое-то время к ним присоединился их общий знакомый ФИО5. Во время отдыха он с ФИО7 в шутку стали бороться, и тот, повалив его на землю, хотел положить на лопатки. В тот момент, когда ФИО7 повалил его на землю, свидетель спиной упал на камень, и ему стало больно. Из-за этого, он, разозлившись на ФИО7, ударил его кулаком по телу и потребовал, чтобы ФИО7 встал с него. В это время к ним подошел Ризван и ударил ФИО7 по лицу рукой и ногой. От удара ФИО7 упал на землю. После этого, Ризван подошел к тому месту, где они пили водку, и, подняв с земли телефон ФИО7, заявил, что забирает его телефон. Затем он, Ризван и Эдик, оставив ФИО7 на поляне, разошлись по домам.
Свидетель ФИО5 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с подсудимым и потерпевшим отдыхал на природе. Он пришел на поляну попозже, когда отдых был в самом разгаре: все общались между собой, ели шашлыки и пили спиртное. В ходе отдыха, между ФИО4 и ФИО7 произошел конфликт. Они подрались, подсудимый стал их разнимать, «и ему тоже досталось». В одно время подсудимый и ФИО4 вдвоем били ФИО7. Свидетель «оттаскивал» их от потерпевшего. После драки у потерпевшего были разбиты губы, шла кровь. Уходя, подсудимый забрал телефон потерпевшего. Со слов ФИО4, свидетелю стало известно, что потерпевший отдал подсудимому телефон за долги.
Будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 26 – 27), ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с Валиевым Ризваном, ФИО4 и ФИО7 отдыхали на поляне расположенной в районе заготбазы по <адрес>, где устроили пикник. В ходе застолья ФИО4 с ФИО7 в шутку стали бороться и последний повалил ФИО4 этот момент к тем подошел Валиев Р. и хотел разнять ФИО4 и ФИО7, но ФИО7 оттолкнул Ризвана, и тогда последний ударил ФИО7, и тот упал, ударившись головой об кирпичный забор. Он подошел к дравшимся, и разнял их, после чего Валиев Р. подобрал с земли мобильный телефон «Нокиа 6303» принадлежащий ФИО7 и сказал, что забирает его. После этого они разошлись по домам. В тот же вечер, примерно около 22 часов ему позвонил Валиев Р. и пригласил отдохнуть в кафе «Лесная заимка». Он приехал в указанное кафе и увидевшись с Ризваном поинтересовался откуда у того деньги на кафе. Валиев Р. признался ему, что продал телефон, который до этого похитил у ФИО7
Свидетель ФИО6 показала суду, что потерпевший - её родной брат, а подсудимый - родственник по линии отца. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером к ней домой пришел её брат ФИО7. По его внешности было видно, что его избили. У него была разбита голова и опухшая челюсть. Брат жаловался на самочувствие. Они отвезли его в приемный покой больницы, где ему оказали первую помощь и отправили домой. На следующее утро, примерно в 7 часов, ФИО7 опять стало плохо. Они вызвали скорую помощь. Его отвезли его в больницу и уложили на лечение. После этого к ним домой приехали сотрудники полиции и стали опрашивать по факту нанесения брату побоев. Брат рассказал, что на пикнике «он то ли боролся, то ли дрался с ФИО4 и Ризваном». По факту хищения у него сотового телефона подсудимым, ей ничего неизвестно.
Будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д.110 - 111), ФИО6 показала, что является родной сестрой ФИО7. Её брат ФИО7, мной проживает со своей семьей по соседству с ней. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к ней домой пришел ФИО7, у которого была разбита голова и выбита челюсть, а на лице имелись ссадины и гематомы. Она спросила у ФИО7 что случилось, и тот ей сообщил, что вечером этого же дня тот отдыхал со своими друзьями Валиевым Ризваном и ФИО4 на поляне по <адрес>. В ходе распития спиртного тот стал в шутку бороться с ФИО4, а Валиев Ризван ударил его по голове, а затем стал избивать, после чего забрал у ФИО7 сотовый телефон. Как ФИО7 добрался домой, тот не вспомнил. Так как ФИО7 почувствовал себя плохо, его отвезли в больницу. После того, как Валиева Р. арестовали, к ним домой стала приходить его мать – Минара и просить её и брата ФИО7, чтобы они изменили показания: не говорили, что её сын – Валиев Р. избил ФИО7 и похитил у него телефон.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей полностью согласуются и с материалами дела, исследованными в суде, а именно:
- рапортом дежурного ОМВД РФ по <адрес> (л.д. 5) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение из приемного покоя ЦГБ о том, что «к ним с ЗЧМТ ушиб головного мозга средней степени, ушиб мягких тканей лица и закрытый перелом нижней челюсти справа обратился ФИО7, 1975 года рождения, проживающий в городе Кизляре. <адрес>»;
- протоколом устного заявления о преступлении (л.д.6 – 11), в котором, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, ФИО7 заявил, что 30 сентября, 2011 года, на поляне, расположенной сзади заготбазы по <адрес>, парень по имени Ризван напал на него, и, причинив телесные повреждения, похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 6 000 рублей;
протоколом осмотра места происшествия с прилагаемой фототаблицей (л.д. 18 - 22), из которой усматривается, что преступление было совершено на поляне, сзади заготовительной базы, по <адрес>, РД;
- заключением эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 ушиб головного мозга средней степени, ушибы и кровоподтеки лица. Эти повреждения причинены воздействием тупых твердых предметов и могли образоваться в результате нанесения ударов кулаками, ногами и т.п. при указанных обстоятельствах. Указанные повреждения влекут длительное расстройство здоровья и квалифицируются, как вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ;
- протоколами очных ставок (л.д. 106 – 107) между ФИО4 и потерпевшим, между подсудимым и потерпевшим (л.д.108 - 109), в которых потерпевший полностью изобличает подсудимого в совершении преступления;
- протоколом осмотра предметов с прилагаемой фототаблицей (л.д.134 - 135), из которых следует, что у подсудимого был похищен мобильный телефон марки «Нокиа 6330»;
- собственноручной распиской потерпевшего (л.д.137) о том, что похищенный у него телефон марки «Нокиа 6330» был возвращен ему следователем ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, действия Валиева Р.А. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека,
и ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Одновременно, выдвинутую в ходе судебного разбирательства версию подсудимого и его защиты о том, что подсудимый в отношении потерпевшего грабеж не совершал, поскольку потерпевший добровольно отдал ему телефон, суд считает несостоятельной, так как она полностью была опровергнута в суде исследованными в суде материалами дела.
Также критическую оценку суд дает показаниям потерпевшего ФИО7, который последовательно и устойчиво изобличал подсудимого в совершении преступления на всем протяжении предварительного следствия, но изменил свои показания в суде под влиянием, как считает суд, родственников подсудимого, с целью: помочь подсудимому уйти от ответственности за совершенное преступление.
Свидетели: ФИО16, ФИО4, ФИО5, ФИО6 также изменили в суде свои показания в угоду, как убежден суд, подсудимому и его родственникам, поскольку все они между собой родственники и близкие знакомые. Однако, данные ими показания в суде носят разноречивый характер и полностью опровергаются исследованными судом материалами дела и данными ими показаниями на предварительном следствии. Поэтому показаниям указанных свидетелей суд дает критическую оценку.
Проанализировав всю совокупность имеющихся доказательств по делу, суд в основу обвинительного приговора положил показания потерпевшего и всех вышеперечисленных свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, так как они полностью согласуются не только между собой, но и с материалами дела. Все же опровержения, высказанные в суде, подсудимым и его защитой, суд счел неубедительными.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений, которые законом отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, нет.
Учитывает суд и личность подсудимого: отрицательную характеристику по месту жительства (злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений, имеет приводы в полицию), отсутствие прежде судимости.
С учетом изложенного, данных, характеризующих личность подсудимого: степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Валиеву Р.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Валиева Ризвана Аликовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по 1 ст. 161 УК РФ на один год;
по ч.1 ст. 112 УК РФ на восемь месяцев.
Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Валиеву Р.А. один год лишения свободы с отбыванием в колонии поселения.
Меру пресечения Валиеву Р.А. – содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Валиеву Р.А. исчислять с момента его фактического содержания под стражей, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А