1-35/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 февраля 2012 год город Кизляр, Республика Дагестан
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
при секретаре Антоновой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя:
заместителя прокурора города Кизляра Республики Дагестан Гомленко К.В..,
подсудимого: Рубцова А.А.,
защитника – адвоката: Симонян Т.М.,
представившего ордер от 01.01.2012 года №425, удостоверение №796
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Рубцова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, на иждивении имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего кочегаром Новоромановской средней образовательной школе, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рубцов Александр Анатольевич, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2011 года Рубцов Александр Анатольевич, находясь на окраине села <адрес> и зная о наркотических средствах растения «конопля», для личного употребления собрал и высушил верхушечные части дикорастущей конопли, и хранил при себе для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 10 минут с перрона станции Кизляр города Кизляра за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», Рубцов А.А. был доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Кизляр, где в ходе произведенного личного досмотра в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и протокольно изъят принадлежащий Рубцову А.А. целлофановый пакет из-под пачки сигарет с наркотическим веществом - «марихуана» весом 6,5 граммов, что в соответствии Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» - является крупным размером.
Подсудимый Рубцов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Рубцов А.А в суде заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением Адвокатом заявленное ходатайство поддержано
Государственный обвинитель Гомленко К.В.. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Рубцову А.А. деяния, не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Рубцов А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Рубцова А.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое вещество - «марихуана» весом 6,5 граммов, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого, нахождение на иждивении ребенка /л.д.-31/
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, имеет постоянную работу.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 6,5 граммов; смывы с полости рта и ладоней обеих рук, изъятых у Рубцова Александра Анатольевича подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рубцова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
Согласно статье 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру процессуального принуждения Рубцову А.А. – обязательство о явке, отменить.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Рубцова А.А обязанность встать на учет в МРУИ Тарумовского района, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок,.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, весом 6,5 граммов; смывы с полости рта и ладоней обеих рук, изъятых у Рубцова Александра Анатольевича, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Л. Резник