1-9/2012 (1-237/2011)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 февраля 2012 год город Кизляр, Республика Дагестан
Судья Кизлярского городского суда Республики Дагестан Резник Ю.Л.,
при секретаре судебного заседания Антоновой Н.Н.,
с участием:
помощником прокурора города Кизляра Гомленко К.В.,
защитника – адвоката Джааевой Э.А.,
представившей удостоверение №589, ордер №74 от 12.12.2012 года,
подсудимого Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению -
Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Камилюх, <адрес>, Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес>, холостого, гражданина Российской Федерации, временно не работающего, со средним образованием, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кизлярским городским судом Республики Дагестан по ст.30 ч.3, ч.1 ст.№ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 февраля 2011 года
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 и ч.1 ст.186 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович, в августе 2011 года в районе <адрес>, расположенной в городе Махачкале Республики Дагестан приобрел заведомо поддельные денежные купюры Центрального банка РФ в количестве 55 штук по 500 рублей каждая с целью сбыта.
Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович, ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта поддельных денежных купюр на маршрутном такси из города Махачкалы приехал в город Кизляр, где из 55 фальшивых денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, передал ФИО2 в <адрес> фальшивых денежных купюр за номерами ЛН 0637006; ЛН 0637024; ЛН 0637096; ЛН 0637017; ЛН 0637005 с целью сбыта при покупке спиртных напитков и продуктов. ФИО2 не зная о том, что полученные деньги фальшивые, после получения фальшивых денежных купюр, в тот же день, в 12 часов пришёл к гастроному «Эра», по <адрес> г, Кизляра, и при попытке покупки спиртных напитков и продуктов питания был задержан сотрудниками ОРЧ УР отдела МВД РФ по <адрес>.
ФИО2 сообщил о передаче ему фальшивых денежных купюр Муртазалиевым Ш.Г.
Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович был задержан в <адрес>, расположенной по <адрес>, при личном досмотре у него в правом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты фальшивые билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 50 купюр по 500 рублей за номерами: лН 0637011, лН 0637011, лН 0637099, лН 0637095, лН 0637094, лН 0637092, лН 0337075, лН 0337074, лН 0337073, лН 0337070, лН 0337060, лН 0337063, лН 0337062, лН 0337061, лН 0337043, лН 0637042, лН 0637041, лН 0637040, лН 0637039, лН 0637037, лН 0637036, лН 0637036, лН 0637035, лН 0637034, лН 0637034, лН 0637033, лН 0637033, лН 0637032, лН 0637031, лН 0637031, лН 0637025, лН 0637024, лН 0637023, лН 0637023, лН 0637022, лН 0637021, лН 0637020, лН 0637019, лН 0637012, лН 0637012, лН 0637009, лН 0637009, лН 0637007, лН 0637007, лН 0637005, лН 0637004, лН 0637004, лН 0637003, лН 0637002, лН 0637001, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют образцам Госзнака и изготовлены электрографическим способом на множительно-копировальной технике для изготовления цветных копий.
Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 186 УК РФ, незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации
Муртазалиеву Шагрудину Абдулкадировичу, так же предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут передал с целью сбыта ФИО12 по адресу: гоорд Махачкала, <адрес> два свёртка с наркотическим средством – диацетилморфин (героин), массой по 0,9 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» образует крупный размер, после чего ФИО12, оставив один свёрток у себя, второй реализовала ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 55 минут возле <адрес> по проспекту Петра 1 Ленинского района города Махачкалы гражданину ФИО4, на сумму пять тысяч рублей.
В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОКЛОН УФСКН РФ по РД проведено ОРМ «Наблюдение», в период с 22 часов 05 минут по 23 часа 15 минут, в ходе которого возле <адрес> по проспекту Петра 1, Ленинского района города Махачкалы, подвергнуты личному досмотру ФИО4 и ФИО12
В ходе досмотра ФИО4 в правом кармане джинсовых брюк, обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,9 гр., сбытое ему ФИО12 по предварительному сговору с Муртазалиевым Ш.А.
В ходе досмотра ФИО12 в правом кармане её спортивной куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,9 гр., переданное ей ранее с целью реализации Муртазалиевым Ш.А.
Муртазалиеву Шагрудину Абдулкадировичу предъявлено обвинение в том, что он совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере которое своего подтверждения в суде не нашло.
Подсудимый Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович вину в совершении преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, не признал, а в совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ признал и показал, что в августе 2011 года в городе Махачкале на <адрес>, возле пункта обмена валюты у ранее незнакомого парня, купил фальшивые деньги 27500 рублей, по 500 рублей, в оплату отдал настоящие 15000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ поехал в город Кизляр, взяв с собой фальшивые деньги в размере суммы 27500 рублей.
В городе Кизляре встретил знакомых, пошли в кафе, расположенное рядом с гастроном «Эра», выпили, в 12 часов пошли домой к Магомеду.
Магомеду он дал фальшивые деньги в размере суммы 2500 рублей, попросил купить спиртное и закуску, что деньги фальшивые Магомеду не говорил.
Магомед пришёл с работниками полиции, он был задержан при попытке сбыть фальшивые деньги в сумме 2500 рублей и сказал, что фальшивые деньги дал он.
Он сотрудникам полиции признался и выдал полиции фальшивые деньги в сумме 25000 рублей.
В совершенном преступление раскаивается, просит учесть раскаяние и осознание вины.
Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович в части совершения преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц, по предварительному сговору, в крупном размере, вину не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы сошелся с ФИО12 и жил с ней по адресу: <адрес>.
Наркотические средства он никогда не употреблял и не приобретал, прожили они примерно два месяца, потом он ушел от ФИО12, стал проживать в городе Кизляре.
Предать ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут с целью сбыта ФИО12 два свёртка с наркотическим средством героин, он не мог, так как в Махачкале не находился, с ФИО12 в этот период уже не жил.
О том, что объявлен в розыск узнал в день задержания, если он на момент совершения преступления жил с ФИО12, то в доме при производстве обыска были бы обнаружены его вещи, но в доме ничего не было.
Сама ФИО12 и на следствии и в суде показала, что наркотики он ей не передавал, а показания на следствии дала под давлением работников наркоконтроля и после применения физического насилия, а также обещаний освободить ее от ответственности, если будет указывать на Шагрудина.
Также работники наркоконтроля подтвердили в суде, что его никогда не задерживали, никогда не записывали его переговоры, и не могут представить никаких доказательств его причастности к преступлению.
Просит в этой части вынести оправдательный приговор в связи с непричастностью к преступлению.
Свидетель ФИО5 о/у ОРЧ УР отдела МВД России по городу Кизляру показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он выехал в отдел МВД РФ по Кизлярскому району, узнал, что работниками ОУР при попытке разменять фальшивую купюру задержан ФИО2, у которого изъяты фальшивые купюры по 500 руб. ФИО2 показал, что купюры переданы Муртазалиевым Шагрудином, который был так же доставлен в отдел, у Шагрудина обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра 50 поддельных купюр достоинством по 500 рублей.
Им опрошен ФИО2, который подтвердил, что Муртазалиев Шагрудин передал ему 5 купюр по 500 рублей для приобретения продуктов, что купюры фальшивые Шагрудин не говорил. Были опрошены понятые, при которых изъяли фальшивые купюры у ФИО2 и Муртазалиева Ш.А. Затем с первичным материалом и подозреваемым Муртазалиевым Ш.А. поехал в ГОВД, где был опрошен Муртазалиев Шагрудин, который полностью признался в хранении, перевозке и сбыте фальшивых купюр, которые приобрёл в городе Махачкале, в действиях, усматривались признаки преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 186 УК РФ.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов шел по улице Грозненская. У магазина «Эра» подошли работники полиции, попросили принять участие в качестве понятого, при досмотре стоящего у гастронома, ФИО2. Он, второй понятой. Работники полиции при досмотре ФИО2 в правом кармане брюк обнаружили и изъяли 5 купюр, по 500 рублей, был составлен протокол, который все подписали. ФИО2 сказал, что деньги передал ему Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович, ожидающий его дома.
В РОВД МВД России по Кизлярскому району, привезли Муртазалиева Шагрудина, которого досмотрели, и в правом переднем кармане брюк обнаружили и изъяли 50 купюр достоинством по 500 рублей, завязанных зеленой резинкой.
Об изъятии 50 купюр также был составлен протокол, который все подписали.
Свидетель ФИО7 показала, в августе 2011 года в кафе гастронома «Эра» был мужчина, который дал купюру достоинством 500 рублей и хотел приобрести продукты. По просьбе девушки работавшей в кафе она проверила купюру и обнаружила, что купюра фальшивая, передала её обратно. Мужчина ушёл и больше не возвращался. В последующем от работника полиции стало известно, что мужчину задержали с фальшивыми деньгами.
По ходатайству защиты оглашены показания свидетеля. (Том №2 л.д. 84-87).
Свидетель пояснила, что в настоящее время не помнит деталей происшествия первоначально давала правильные показания.
Свидетель ФИО8 о/у ОРЧ УР отдела МВД России по Кизлярскому району показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов находился у гастронома «Эра», по <адрес>. В гастроном зашёл мужчина, хотел сделать покупки и передал продавщице купюру достоинством 500 рублей. Продавщица проверив купюру сказала, что она фальшивая и отдала купюру мужчине, он вышел из гастронома и находился около РОВД, это рядом с гастрономом. Он позвонил начальнику ОРЧ УР Абдуллаеву Олегу. Он и заместитель начальника ФИО32 и о/у ФИО31 подъехали. Он показал мужчину, который пытался сбыть фальшивую купюру и представился ФИО2. Пригласили понятых и при 2 понятых, произвели личный досмотр, в правом кармане брюк у ФИО2 были обнаружены и изъяты 5 купюр достоинством по 500 рублей, которые содержали признаки подделки. ФИО2 сказал, что Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович ему дал 1500 рублей для приобретения продуктов питания и что он ожидает его дома. Поехали домой к ФИО2, там задержали Муртазалиева Ш.А., доставили в отдел, в присутствии понятых произвели личный досмотр, в правом переднем кармане брюк обнаружили и изъяли 50 купюр достоинством по 500 рублей с признаками подделки.
Муртазалиев Ш.А. рассказал, что фальшивые купюры приобрёл в городе Махачкале.
Свидетель ФИО12 показала, она осуждена за сбыт наркотических средств, приговор вступил в силу, до осуждения проживала с гражданским мужем Муртазалиевым Шагрудином, брак был оформлен в мусульманских традициях. Они снимали квартиру по адресу: <адрес>, прожили примерно два месяца и Муртазалиев Шагрудин ушел. Действительно её задержали на улице за сбыт наркотиков, избили и в наркокнтроле стали выяснять с кем она жила, узнав, что Шагрудин ранее судим они стали требовать дать на него показания. Обещали освобождение из-под стражи за показания против него. Она дала показания, но эти показания ложные Шагрудин никаких наркотиков не передавал и в тот период уже ушел от нее. Никаких вещей его в доме не было. Она на следствии оговорила Шагрудина в том, что он дал ей наркотики.
Судом исследованы показания ФИО12 (том №1 л.д. 61-63) из которых усматривается, что при допросе в качестве подозреваемой она давала показания о причастности Муртазалиева Шагрудина к сбыту наркотиков.
Также исследован протокол допроса в качестве обвиняемой из которого усматривается, что ФИО12 отказалась дать показания и вину свою в совершении преступления отрицала. Из протокола судебного заседании также усматривается, что ФИО12 показания о причастности Муртазалиев Шагрудин Абдулкадирович к совершению преступления не давала.
На вопрос суда повторно пояснила, что оговорила Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича, поскольку ей обещали смягчение наказания.
Свидетель ФИО9, старший оперуполномоченный ОКЛОН показал. что в начале мае 2011 года в городе Махачкале, через агентуру узнал о ФИО4, который приобретает и употребляет героин. Завёдено ДОУ в отношении ФИО4 провели прослушивания телефонных переговоров, которыми установили, что ФИО4 приобретает наркотическое средство – героин в редукторном посёлке у женщины по имени ФИО12, которая занимается сбытом героина по сговору с гражданским мужем по имени Шах. ФИО4 заказывал героин третьим лицам, которые сообщали ФИО4 куда подъехать за героином. ФИО12 передавала героин ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение». В отношении ФИО4. и ФИО12 он объяснил понятым, что гражданка ФИО12 занимается сбытом наркотического средства – героин, и в 22 часа перед домом № «б», по проспекту Петра 1 в городе Махачкале ФИО12 совершит сбыт наркотического средства – героина, в крупном размере гражданину ФИО4
Он, о/у ФИО18, ФИО19, граждане ФИО20 и ФИО21 и на другой автомашине о/у ФИО10, эксперты ФИО22 и ФИО23, граждан ФИО24 и ФИО25 подъехали в 21 ч. 45 м. на проспект Петра 1 напротив <адрес>. Увидели, что перед домом стоят ФИО4 и ФИО12, стали проводить наблюдение. Он пояснил гражданам ФИО21 и ФИО20, что стоящие возле автомашины ФИО4 и ФИО12, лица в отношении которых проводится ОРМ.
Они увидели, ФИО12 передала ФИО4 мелкий предмет, ФИО4 предмет сунул в карман джинсовых брюк. Они видели все, стояли в 15 метрах, проспект Петра 1 был хорошо освящён. Все вышли из машин, подбежали к ФИО12 и ФИО4, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили выдать наркотические средства, ФИО12 и ФИО4 сказали, ничего запрещённого не имеют. С понятыми провел личный досмотр ФИО4, в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – героин, 0,9 гр. сверток с героином, упакован, опечатан, заверен подписями. ФИО18 провела досмотр ФИО12 при понятых, в правом кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток с – героином, массой 0,9 грамм, на месте упакован, опечатан, заверен подписями присутствующих. В ходе прослушивания телефонных переговоров и проведения ОРМ факты переговоров Муртазалиева Шагрудина по сбыту наркотиков не зафиксированы, представить свидетелей которые могут подтвердить его причастность к сбыту наркотиков невозможно, вещественные доказательства при обыске не обнаружены.
Суд огласил ранее данные показания (том №1 л.д. 125-128).
Свидетель ФИО10 о/у ОКЛОН УФСКН РФ по РД дал аналогичные показания.
Суд исследовал материалы уголовного дела, подтверждающие вину Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича, в сбыте фальшивых денег:
- протокол личного досмотра ФИО2 (том №2 л.д. 5) от ДД.ММ.ГГГГ из которого усматривается, что работники полиции при досмотре ФИО2 в правом кармане брюк обнаружили и изъяли 5 купюр, достоинством по 500 рублей каждая. Был составлен протокол, который подписали.
- протокол личного досмотра Муртазалиева Ш.А. (том №2 л.д. 6) при личном досмотре у него, в правом переднем кармане брюк, обнаружены и изъяты фальшивые билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 50 купюр достоинством по 500 рублей каждая, за номерами: лН 0637011, лН 0637011, лН 0637099, лН 0637095, лН 0637094, лН 0637092, лН 0337075, лН 0337074, лН 0337073, лН 0337070, лН 0337060, лН 0337063, лН 0337062, лН 0337061, лН 0337043, лН 0637042, лН 0637041, лН 0637040, лН 0637039, лН 0637037, лН 0637036, лН 0637036, лН 0637035, лН 0637034, лН 0637034, лН 0637033, лН 0637033, лН 0637032, лН 0637031, лН 0637031, лН 0637025, лН 0637024, лН 0637023, лН 0637023, лН 0637022, лН 0637021, лН 0637020, лН 0637019, лН 0637012, лН 0637012, лН 0637009, лН 0637009, лН 0637007, лН 0637007, лН 0637005, лН 0637004, лН 0637004, лН 0637003, лН 0637002, лН 0637001. Изъятые купюры в присутствии понятых описаны по номерам.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №2 л.д. 55-57) из которого усматривается, что изъятые у Муртазалиева Ш.А. при личном досмотре билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 50 купюр по 500 рублей за номерами: лН 0637011, лН 0637011, лН 0637099, лН 0637095, лН 0637094, лН 0637092, лН 0337075, лН 0337074, лН 0337073, лН 0337070, лН 0337060, лН 0337063, лН 0337062, лН 0337061, лН 0337043, лН 0637042, лН 0637041, лН 0637040, лН 0637039, лН 0637037, лН 0637036, лН 0637036, лН 0637035, лН 0637034, лН 0637034, лН 0637033, лН 0637033, лН 0637032, лН 0637031, лН 0637031, лН 0637025, лН 0637024, лН 0637023, лН 0637023, лН 0637022, лН 0637021, лН 0637020, лН 0637019, лН 0637012, лН 0637012, лН 0637009, лН 0637009, лН 0637007, лН 0637007, лН 0637005, лН 0637004, лН 0637004, лН 0637003, лН 0637002, лН 0637001 и изъятые у ФИО2 5 фальшивых денежных купюр за номерами ЛН 0637006; ЛН 0637024; ЛН 0637096; ЛН 0637017; ЛН 0637005 не соответствуют образцам Госзнака и изготовлены электрографическим способом на множительно-копировальной технике для изготовления цветных копий.
Протокол осмотра вещественных доказательств, из которого усматривается, что изъятые у Муртазалиева Ш.А. при личном досмотре билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 50 купюр по 500 рублей за номерами: лН 0637011, лН 0637011, лН 0637099, лН 0637095, лН 0637094, лН 0637092, лН 0337075, лН 0337074, лН 0337073, лН 0337070, лН 0337060, лН 0337063, лН 0337062, лН 0337061, лН 0337043, лН 0637042, лН 0637041, лН 0637040, лН 0637039, лН 0637037, лН 0637036, лН 0637036, лН 0637035, лН 0637034, лН 0637034, лН 0637033, лН 0637033, лН 0637032, лН 0637031, лН 0637031, лН 0637025, лН 0637024, лН 0637023, лН 0637023, лН 0637022, лН 0637021, лН 0637020, лН 0637019, лН 0637012, лН 0637012, лН 0637009, лН 0637009, лН 0637007, лН 0637007, лН 0637005, лН 0637004, лН 0637004, лН 0637003, лН 0637002, лН 0637001 и изъятые у ФИО2 5 фальшивых денежных купюр за номерами ЛН 0637006; ЛН 0637024; ЛН 0637096; ЛН 0637017; ЛН 0637005 не соответствуют образцам Госзнака и изготовлены электрографическим способом на множительно-копировальной технике для изготовления цветных копий осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела постановлением о приобщении вещественных доказательств. (том №2 л.д. 88-89, 90-91).
Таким образом обвинение Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 186 УК РФ, квалифицируемое как незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации нашло свое полное подтверждение в суде все доказательства относящиеся к совершению данного преступления относимы и допустимы.
Обвинение Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, своего подтверждения в суде не нашло. Доказательств причастности подсудимого к совершению данного преступления в суде не добыто.
В обвинительном заключении в качестве доказательства вины, подтверждающего обвинение Муртазалиева Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, содержится ссылка на его показания при допросах - допросы Муртазалиева Ш.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого (том №2 л.д. 52-54, 67-68) вместе с тем допрошенный Муртазалиев Ш.А. в части совершения преступления предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ последовательно отрицал свою вину в совершении преступления, и утверждал, что никакого отношения к сбыту наркотиков не имеет.
Из рапорта ФИО9 ст. о/у ОКЛОН УФСКН, на имя Начальника УФСКН усматривается факт обнаружении признаков преступления выразившегося в том, что у граждан ФИО12 и ФИО4 обнаружены и изъяты два полимерных свёртка чёрного цвета, содержащие порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - диацетилморфин (героин) (том №1 л.д. 5).
В рапорте не приводится данные о причастности Муртазалиева Ш.А.к совершению преступления.
Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, в ходе личного досмотра гражданина ФИО4, в правом кармане джинсовых брюк, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом порошкообразной формы, который упакован в бумажный конверт и опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Фототаблица к протоколу изъятия (том №1 л.д. 11-13).
Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в ходе личного досмотра гражданки ФИО12, в правом кармана её спортивной куртки, обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом порошкообразной формы, который упакован в бумажный конверт и опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Фототаблица к протоколу изъятия (том №1 л.д. 17-19).
Таким образом наркотические средства у подсудимого Муртазалиева Ш.А не изымались, с наркотическим средствами он не задерживался.
Из постановления о рассекречивание сведений составляющих государственную тайну (л.д. 8) усматривается, что ОРМ в отношении Муртазалиева Ш.А не проводилось и он фигурантом по ОРМ не проходил.
Судом исследован акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д.10) из которого усматривается, что ОРМ осуществлялись только в отношении ФИО12и ФИО4
Из допроса ФИО12 (том №1 л.д. 61-63) усматривается, что она в ходе допроса утверждала, что свертки с наркотическим средством ей передал Муртузпалиев Шагрудин.
Из показаний, данных осужденной в суде при рассмотрение уголовного дела в отношении Муртазалиева Ш.А. усматривается что она показала, что показания против Муртазалиева Ш.А. были даны под угрозой со стороны работников наркоконтроля, фактически Муртазалиев Ш.А. к сбыту наркотических средств непричастен.
Из с/сообщения усматривается, что наблюдения за гражданской ФИО12 велось в течение месяца.
Из допроса свидетеля ФИО24 (том №1 л.д. 116-119) усматривается, что в допросе не приведены данные, на которых основаны показания о причастности Муртазалиева Ш.А. к сбыту наркотиков, какими сведениями располагает свидетель о его причастности к преступления не указанно.
Из допроса свидетеля ФИО9 (том №1 л.д. 125-128) усматривается, что в допросе не приведены данные, на которых основаны показания о причастности Муртазалиева Ш.А. к сбыту наркотиков, какими сведениями располагает свидетель о его причастности к преступлению не указанно. Допрошенный в суде свидетель также не мог привести доказательств причастности к преступлению Муртазалиева Ш.А.
Справка об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина ФИО4 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,9 грамма. (том №1 л.д. 35-36)
Справка об исследовании № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что представленное на исследование вещество, изъятое у гражданки ФИО12 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,9 грамма. Том № 1 л.д. 38-39;
Заключение физико-химической экспертизы № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что представленные на исследование вещества, изъятые у граждан ФИО4 и ФИО12, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которых составляет по 0, 9 грамм. Фототаблицей к заключению эксперта (том №1 л.д. 130-140).
Указанные доказательства подтверждают факт изъятия наркотических средств у ФИО12 и ФИО4, но не устанавливают причастность Муртазалиева Ш.А. к сбыту наркотических средств.
Протокол осмотра изъятых у граждан ФИО4 и ФИО12, наркотических средств – героин (диацетилморфина) (л.д.220-230) - постановление о признании и приобщении вещественных доказательств. (том №1 л.д. 229-230) также подтверждают принадлежность наркотических средств указанным лицам.
Приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12 по ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «а», «в», 228 ч.1 УК РФ, (том №2 147-149), протокол судебного заседания также не содержат данных о причастности Муртазхадлиева Ш.А. к сбыту наркотических средств.
Из протокола обыска в квартире ФИО12 (л.д. 95-102) усматривается, что в ходе обыска никаких наркотических средств не изъято и не обнаружено, никаких предметов свидетельствующих о проживании Муртазалиева Ш.А. на момент совершения преступления в данной квартире не обнаружено.
Из протокола допроса ФИО27 (л.д. 170-173) усматривается, что он никаких переговоров о продаже наркотиков непосредственно с Муртазалиевым Ш.А. не вел, в контакт с ним не вставал.
Из справки меморандума по ОТМ ПТП усматривается, что ФИО4 по поводу приобретения наркотиков контактировал с лицом по имени ФИО33. Каких-либо контактов с Муртазалиевым Шагрудином не зафиксировано. (л.д. 194-202)
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы также усматривается, что зафиксированных контактов ФИО4 и Муртазалиева Ш.А. нет.
Из приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношение ФИО12 усматривается, что допрошенная судом она показала, что никакого сговора между ней и каким-либо лицом, направленного на сбыт наркотических средств не было. Показания на следствии она дала под давлением и под угрозой со стороны работников УФСН, аналогичные показания она дала и будучи допрошенной в Кизлярском городском суде.
Обвинение Муртазалиева Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, своего подтверждения в суде не нашло, представленные доказательства противоречивы, а ссылка оперативных работников на то, что они располагали информацией о причастности подсудимого к сбыту наркотиков ничем не подтверждены, и на вопрос суда о возможности представления доказательств - рассекреченных материалов ОРМ и прочего сторона обвинения представить их не может.
Свидетель по делу ФИО12 давшая показания о причастности подсудимого к совершению преступления предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, пояснила, что указанные показания были даны в условиях давления на нее со стороны работников наркокнтроля и явились следствием запугивания её и обещания освободить в случае дачи показаний против Муртазалиева Ш.А.
В материалах дела отсутствуют и государственным обвинителем не представлены в суд доказательства, подтверждающие совершение преступления связанного с оборотом наркотиков Муртазалиевым Ш.А.
В соответствии с ч.2 ст.14 УПК РФ, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, проводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Неустранимые сомнения о виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Анализ всех указанных доказательств в совокупности позволяет суду сделать вывод о несостоятельности приведенных стороной обвинения доказательств виновности подсудимого Муртазалиева Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.
Доводы подсудимого Муртазалиева Ш.А. о своей невиновности в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд считает обоснованными и подтверждающимися согласующимися между собой фактическими данными.
Согласно ч.2 п.п.2 и 3 ст.302 УПК РФ в случаях, если подсудимый не причастен к совершению преступления, и в деянии подсудимого отсутствует состав преступления, постановляется оправдательный приговор.
При назначении наказания Муртазалиеву Шагрудину Абдулкадировичу за совершение преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ суд учитывает положительную характеристику.
Муртазалиев Ш.А. по месту жительства характеризуется положительно. (том №2 л.д.60), раскаяние и осознание вины, вместе с тем суд учитывает наличие общего рецидива преступления.
Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев после отбытия наказания без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302,305 и 306 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Оправдать Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на основании п. 2 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.
Муртазалиева Шагрудина Абдулкадировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить наказание два года семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок шесть месяцев после отбытия наказания.
Суд устанавливает осужденному ограничения свободы: не уходить из дома в ночное время суток, с 22 часов до 6 часов утра, не посещать места распития спиртных напитков, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.
Суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с 23 августа 2011 года.
Вещественные доказательства фальшивые поддельные билеты Центрального банка Российской Федерации в количестве 55 купюр по 500 рублей за номерами: лН 0637011, лН 0637011, лН 0637099, лН 0637095, лН 0637094, лН 0637092, лН 0337075, лН 0337074, лН 0337073, лН 0337070, лН 0337060, лН 0337063, лН 0337062, лН 0337061, лН 0337043, лН 0637042, лН 0637041, лН 0637040, лН 0637039, лН 0637037, лН 0637036, лН 0637036, лН 0637035, лН 0637034, лН 0637034, лН 0637033, лН 0637033, лН 0637032, лН 0637031, лН 0637031, лН 0637025, лН 0637024, лН 0637023, лН 0637023, лН 0637022, лН 0637021, лН 0637020, лН 0637019, лН 0637012, лН 0637012, лН 0637009, лН 0637009, лН 0637007, лН 0637007, лН 0637005, лН 0637004, лН 0637004, лН 0637003, лН 0637002, лН 0637001, лН 0637006; лН 0637024; лН 0637096; лН 0637017; лН 0637005 хранить в камере вещественных доказательств Кизлярского ОВД в связи с расследованием уголовного дела по факту изготовления фальшивых поддельных билетов Центрального банка Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РД через Кизлярский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Лицо, подавшее кассационную жалобу, имеет право ходатайствовать об участии его в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Л. Резник