Приговор (обвинительный) по ст.228 ч.1 УК РФ от 17.02.2012



1-34/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 февраля 2012 год    город Кизляр, Республика Дагестан

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи    Резник Ю.Л.,

при секретаре    Антоновой Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя:

заместителя прокурора города Кизляра Республики Дагестан    Гомленко К.В..,

подсудимого:    Аджиева Р.Х.,

защитника – адвоката:    Балашева В.А.,

представившего ордер от 15.02.2012 года №502, удостоверение №118

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Аджиева Расула Хизриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Дагестан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, образование среднетехническое, разведенного, военнообязанного, являющегося трудоспособным лицом без определенных занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аджиев Расул Хизриевич, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД по <адрес> Республики Дагестан, неподалеку от кафе «Сказка» по полученной информации был задержан Аджиев Р.Х., в ходе личного досмотра которого в левом внутреннем кармане его черной куртки был обнаружен медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, согласно справке об исследовании являющейся наркотическим средством – дезоморфин, включенным в список 1 перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства России от 30 июня 1998 года №681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, масса которого составила 2,2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств, которое Аджиев Р.Х. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Аджиев Р.Х. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил согласованное с адвокатом ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Аджиеву Р.Х. деяния, не превышает 3-х лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Аджиев Р.Х. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Аджиева Р.Х. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое вещество - дезоморфин весом 2,2 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства., подсудимый на учете у нарколога не состоит л.д81-83.

С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,2 грамма, изъятый у Аджиева Р.Х. подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аджиева Расула Хизриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно статье 73 УК РФ – назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру процессуального принуждения Аджиеву Р.Х. – обязательство о явке, отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Бабаюртовского района, два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно-осужденным, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 22-х часов

Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полимерный пакет медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,2 грамма, изъятый у Аджиева Р.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД г.Мазхачкале – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья    Ю.Л. Резник