ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 января 2012 год гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Наникова Г.П.,
с участием: государственного обвинителя, пом. прокурора г. Кизляра Гомленко К.В.,
подсудимого Гусейнова Р.М.,
его защитника адвоката адвокатского кабинета
представившего удостоверение № 1013 и ордер № 30, Пикалова П.Е.,
при секретаре Мухамеджанове Ф.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Гусейнова Ризвана Магомедовича, родившегося 25 января 1976 года в ЧР Шелковской район ст. Дубовская, гражданина Российской Федерации, женатого на иждивении малолетний ребенок, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в г.Кизляре, переулок Зуева №2 кв №4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ году примерно в 18 часов в <адрес> находясь у себя на <адрес> по переулку Зуева № с целью употребления, путем смешивания разных лекарственных средств и медицинских препаратов и иных химических растворов и соединении, незаконно Гусейнов Р.М. изготовил наркотическое средство -дезоморфин в количестве 0,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером, после чего он был задержан сотрудниками о\у ОРЧ УР ОМВД РФ по <адрес>. В ходе проведенного обыска у Гусейнова были изъяты 2 медицинских шприца с наркотическим средством -дезоморфин.
Подсудимый Гусейнов Р.М. добровольно и после консультаций с защитником вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2 в судебном заседании ходатайство подсудимого поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Срок наказания по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Удостоверившись, что положения ч.1 ст.228 УК РФ.
Согласно ст.ст. 61 и 63 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Гусейнов Р.М. является наличие малолетнего ребенка, а обстоятельств отягчающих наказание нет.
Решая вопрос о назначении Гусейнову Р.М. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, ранее не судим, на учёте в наркологии не состоит в содеянном признался и раскаялся.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом приведённого, суд считает целесообразным назначить Гусейнову Р.М. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309, 316 УПК РФ, с у д
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусейнова Ризвана Магомедовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гусейнова Р.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> РД, не нарушать общественный порядок, встать на учет в УИИ <адрес> РД и являться на регистрацию не менее одного раза в месяц
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Гусейнова Р.М. – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 2 медицинских шприца с наркотической жидкость дезоморфин весом 0,79 грамма изъятые при обыске у Гусейнова Р.М. лекарственные препараты, срезы ногтей, смывы рук - хранящиеся в комнате хранения ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Г.П. Наников