П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 25 января 2012 года
<адрес> городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т.
подсудимого Мартынова Виталия Викторовича и его защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 24.01.2012 года.
при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мартынова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, со средне – техническим образованием, неженатого, временно не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов В.В. 08.12.2011 г., утром, на окраине <адрес>, в районе кафе «Манго», для личного употребления, без цели сбыта, незаконно собрал листья дикорастущей конопли, где, в тот же день, примерно в 11 часов, в ходе проведения ОРМ он был задержан сотрудниками ОРЧ УР МВД РФ по <адрес>, а находящееся при нем в левом кармане куртки наркотическое вещество каннабис (марихуана), весом 11.4 грамма, изъято в отделе МВД РФ по <адрес>.
Согласно заключения химической экспертизы, изъятое вещество у Мартынова В.В. относится к наркотическим средствам растительного происхождения – марихуаной (каннабисом), масса которого составляет 11.4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 24.03.2006 г. № 76, является крупным размером.
Подсудимый Мартынов В.В. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Из постановления о признании вещественных доказательств от 20 декабря 2012 года усматривается, что вещественными доказательствами по делу признаны: марихуана весом 11,4 грамма изъятый у Мартынова, срезы его ногтей, смывы рук и срез кармана / л.д.73/
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Мартынова В.В. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Мартынову В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Мартынова В.В. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном,
При назначении наказания подсудимому Мартынову В.В. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.
С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мартынова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мартынова Виталия Викторовича не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 11,4 грамма изъятое у Мартынова, срезы его ногтей, смывы рук и срез кармана хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД РФ по <адрес> у ФИО5 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья У.М.Магомедов