Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кизляр, РД 22 февраля 2012 год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Кизляра - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Халидова Рустама Романовича

защитника: Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 88

при секретаре: Гарунове С.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Халидова Рустама Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес> «А», <адрес>, образование неоконченное высшее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнюю дочь, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего по найму в мебельном цеху <адрес>, РД, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халидов Р.Р. незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, Халидов P.P. с целью незаконного изготовления, без цели сбыта, наркотического - гашишного масла, на личной автомашине марки BA3-21083 за госномерами М 845 ВУ 05 РУС, приехал на окраину села Аверьяновка, <адрес>, РД. Находясь на указанном месте, Халидов P.P. обнаружил кусты дикорастущей конопли и, заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, стал срывать их верхушечные части. Набрав некоторое количество дикорастущей конопли, Халидов P.P. стал собирать сухие ветки, после чего развел костер, поставил на огонь металлическую кастрюлю, найденную неподалеку от места разведения костра, добавил в нее воду, сгущенное молоко, приобретенные им по пути следования к месту изготовления наркотического средства, и собранные верхушечные части дикорастущей конопли. Полученную массу Халидов P.P. сварил, незаконно изготовив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло, которое перелил из кастрюли в пластиковую бутылку и спрятал в салоне автомашины. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции, Халидов P.P. был доставлен в ЛОП на ст. Кизляр. В тот же день, в примерно в 12 часов 05 минут, в ходе осмотра сотрудниками полиции на территории ЛОП на ст.Кизляр автомашины марки BA3-21083 за госномерами М 845 ВУ 05 РУС, принадлежащей Халидову P.P., была обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 1, 5 литра, в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло весом 7, 28 грамма, незаконно изготовленное, хранимое и перевозимое им без цели сбыта, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, является особо крупным размером.

    Подсудимый Халидов Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 – ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Халидову Р.Р. деяния, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Халидов Р.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Халидова Р.Р. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку гашишное масло весом 7, 28 грамма, обнаруженное у подсудимого в автомашине, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории особо крупного размера.    

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории тяжких.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу п. «г» ч.1 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного и ч.2 той же статьи УК наличие беременной жены у виновного, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, наличием смягчающих обстоятельств, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде условного лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халидова Рустама Романовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на три года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Халидову Р.Р. –– подписку о невыезде, отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Халидова Р.Р. встать на учет в государственный специализированный орган – ФКУ УИИ УФСИН России по РД филиал по городу Кизляру, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, трудоустроиться, не появляться в общественных местах после 21 часа в течение всего испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу – полимерную бутылку с гашишным маслом весом 7,28 граммов, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Кизляр, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А.