П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 февраля 2012 года
<адрес> городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т., подсудимого Черкасова Максима Геннадьевича и его защитника адвоката Кизлярской коллегии адвокатов Балашева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22 февраля 2012 года, при секретаре Ефименко М.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черкасова Максима Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, временно неработающего, военнообязанного, ранее не судимости.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черкасов М.Г. 18.12.201 г., примерно в 18 часов 30 минут, по полученной оперативной информации, сотрудники <адрес> МРО УФСКН РФ по РД провели оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которой гражданин Черкасов Максим Геннадьевич, возле кафе «Родничок», расположенного по адресу: <адрес>, сбыл условному покупателю ФИО3 блистер с двумя таблетками сильнодействующего вещества «Трамал» за 200 рублей. Согласно заключению эксперта <адрес> МРО УФСКН РФ по РД № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, закупленное у гражданина Черкасова М.Г. 18.12.2011 г. содержит в совеем составе сильнодействующее вещество – «трамадол» массой 0,4 грамма, включен в список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. за № 964 об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, которые в свободном обороте запрещены.
Подсудимый Черкасов М.Г. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Черкасова М.Г. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Черкасову М.Г. по ст. 234 ч.1 УК РФ, наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Черкасова М.Г. предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Черкасова М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины полностью, положительная характеристика с места работы, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Черкасову М.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкасова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Черкасова М.Г. не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, не появляться в общественных местах и местах распития алкогольных напитков после 21 часа в течении всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Черкасова Максима Геннадьевича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 200 рублей хранящиеся у следователя ФИО5 вернуть по принадлежности, две капсулы лекарственного препарата «Трамал Ретард 200 мг» хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКНпо РД <адрес> отдела МВД РФ, компакт диск фонограммы негласной аудиозаписи хранящийся при деле - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья У.М.Магомедов