приговор по ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 21 февраля 2012 года

    <адрес> городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Магомедова У.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рамазанова И.Т. подсудимого Алиева Магомеда Гасангаджиевича и его защитника адвоката <адрес> коллегии адвокатов Пикалова П.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Ефименко М.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Магомеда Гасангаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, с 8 классным образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

    Алиев М.Г. 28.11.2011 г., примерно в 15 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому , расположенному в Дачном обществе «Золотая долина», <адрес>, где, отодвинув защелку входной двери, незаконно проник в жилое помещение указанного дома, откуда тайно похитил: денежные монеты достоинством 10 рублей каждая, в количестве 18 штук, всего на общую сумму 180 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последней материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Алиев М.Г. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рамазанов И.Т. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства, что причинённый материальный ущерб возмещён, каких либо претензий морального и материального характера к Алиеву М.Г. она не имеет.

Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Алиева М.Г. кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Алиеву М.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание по правилам ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Алиева М.Г. предусмотренные ст. 63 УК РФ предварительным следствием не установлены и суду не представлены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алиева М.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются, признание своей вины полностью, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Алиеву М.Г. помимо смягчающих ответственность обстоятельств, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

При этом суд учитывает то обстоятельство, что потерпевшему возмещён причинённый ущерб, суд также учитывает, что потерпевшая ФИО1 каких либо претензий морального и материального характера к Алиеву М.Г. не имеет, личность виновного, Алиев М.Г. ранее не судим, положительно характеризующегося по месту жительства, в том числе отсутствие обстоятельств отягчающие наказание.

С учётом указанных обстоятельств суд считает возможным не назначать реальный срок наказания по данному приговору и полагает, что в отношении подсудимого возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, несвязанного с лишением свободы и его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд учитывая материальное положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы и самостоятельного дохода и принимая во внимание, что для достижения целей наказания будет достаточным назначение основного наказания, считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алиева Магомеда Гасангаджиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алиева Магомеда Гасангаджиевича, не менять постоянное место жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учёт в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, соблюдать порядок и условия отбытия назначенного наказания, ограничить время препровождения в общественных местах ( вне места проживания) до 21 часа.

Меру пресечения в отношении Алиева Магомеда Гасангаджиевича, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья У.М.Магомедов