1-47/2012
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
01 марта 2012 год город Кизляр, Республика Дагестан
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.,
при секретаре Антоновой Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя:
пом. прокурора города Кизляра Республики Дагестан Гомленко К.В.
подсудимого: Абакарова Р.Р.,
защитника – адвоката: Симонян Т.М.,
представившего ордер от 05.01.2012 года №2, удостоверение №796
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Абакарова Рамина Рафаиль-оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Азербайджан, проживающего по адресу: <адрес> Республика Дагестан, гражданина России, образование среднее, холостого, не военнообязанного, студента Астраханского медицинского колледжа, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абакаров Рамин Рафаиль-оглы, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2011 года, находясь на берегу реки Волга в городе Астрахань, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о наркотических свойствах указанного растения, с целью личного употребления, Абакаров Р.Р. собрал верхушечные части дикорастущей конопли. В последующем, придя домой, собранную растительную массу он переложил в книгу для сушки и хранил в своей съемной квартире в городе Астрахань с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ Абакаров Р.Р., имея при себе наркотическое вещество «марихуана», во внутреннем кармане сумки для ноутбука, принадлежащем ему, на станции Астрахань сел на пассажирский поезд №№ сообщением «Москва-Махачкала» в вагон №№. В пути следования поезда, на следующий же день, сразу после отправления со станции Кизляр, сотрудниками ЛОП на станции Кизляр пассажир Абакаров Р.Р. по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотических средств, был доставлен в служебное купе для проводников для проведения личного досмотра и досмотра личных вещей. В ходе произведенного личного досмотра Абакарова Р.Р., во внутреннем кармане в сумке для ноутбука, принадлежащее Абакарову Р.Р. наркотическое средство – «марихуана» весом 6,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером.
Абакаров Рамин Рафаиль-оглы, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ,
Подсудимый Абакаров Р.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство согласованно с адвокатом.
Государственный обвинитель Гомленко К.В. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.
Согласно требованиям закона, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Абакарову Р.Р. деяния, не превышает 3-х лет лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Абакаров Р.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Таким образом, действия Абакарова Р.Р. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку наркотическое вещество – «марихуана» весом 6,53 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ за №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228(1) и 229 УК РФ» отнесено к категории крупного размера.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, не имеется.
Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства.
С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, является студентом, данных, характеризующих его личность, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным его перевоспитание без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», весом 6,53 грамма, упакованное в целлофановый пакет, и смывы с полости рта и пальцев рук Абакарова Р.Р. подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абакарова Рамина Рафаиль-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру процессуального принуждения Абакарову Р.Р. – обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», весом 6,53 грамма, упакованное в целлофановый пакет, и смывы с полости рта и пальцев рук Абакарова Р.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.Л. Резник