ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кизлярского городского суда Августин А.А.
с участием государственного обвинителя,
помощника прокурора <адрес> Гомленко К.В.
подсудимого Эмиргамзаева Р. Р.
адвоката Гаджиева Г.Ш.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Василенко Л.Г.
потерпевшего ФИО3
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Эмиргамзаева Роберта Рамазановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Краснооктябрьское, <адрес>. Республики Дагестан, проживающего в селе Краснооктябрьское, <адрес>, Республики Дагестан, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее осужденного: 18.01. 2007 года Кизлярским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 69 ч.З УК РФ к четырем месяцам лишения свободы; 20.04. 2011 года Кизлярским городским судом по ст. ст. 158, ч.З п. «а», 158 ч.З п. «а», ст. 162 ч. 3 УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эмиргамзаев P.P., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, пришел на <адрес> к дому №, в городе Кизляре, где куском арматуры сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил деньги в сумме 85 000 рублей, а также иностранную валюту 35 долларов США (по курсу рубля ЦБ РФ, которые по отношению к Российским деньгам на ДД.ММ.ГГГГ составили 1027 рублей 25 копеек), всего на общую сумму 86 027 рублей 25 копеек, принадлежащие потерпевшему ФИО3)' М.М., чем причинил последнему значительный ущерб.
Таким образом, Эмиргамзаев P.P. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Эмиргамзаев P.P. при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, осознавая характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Эмиргамзаев P.P. виновным себя в краже чужого имущества признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
Он поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка постановления приговора без судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых может быть заявлено такое ходатайство, соблюдены.
По ходатайству подсудимого Эмиргамзаева P.P. и с согласия государственного обвинителя, а так же потерпевшего дело рассмотрено по правилам ст.316 УПК РФ.
Вина подсудимого Эмиргамзаева P.P. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ собранными по делу доказательствами полностью доказана и предъявленное ему обвинение суд считает обоснованным.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Совершенное преступление законом отнесено к категории тяжких преступлений.Суд учитывает, что Эмиргамзаев P.P. полностью признал свою вину в совершении преступления и в содеянном раскаялся. По месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему не возмещен.В то же время, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимый совершил тяжкое умышленное преступление в период непогашенной судимости, так как был ранее осужден: Кизлярским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1, 166ч. 1, 69 ч.З УК РФ к четырем месяцам лишения свободы, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидивом, отягчающим обстоятельством.ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Эмиргамзаев P.P. осужден Кизлярским городским судом по ст.ст.158 ч.З п. «а», 158 ч.3 п. «а», ст. 162 ч.З УК РФ к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В связи с изложенным, суд назначает подсудимому наказание в соответствие с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.Поскольку подсудимый Эмиргамзаев Р. Р. в последнее время нигде не работал и не имеет источника постоянного дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Эмиргамзаева Роберта Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по последнему приговору и назначенного наказания по предыдущему приговору Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.З п. «а», ст. 162 ч.З УК РФ окончательно назначить Эмиргамзаеву P.P. восемь лет и шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ранее избранную в отношении Эмиргамзаева P.P., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен и отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ:
АВГУСТИН А.А.