ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>, РД ДД.ММ.ГГГГ год

Судья Кизлярского городского суда: Судолова Л.А.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора <адрес>, РД - Шихтаимова А.А.

подсудимого: Ковалёва Виктора Константиновича

защитника: Магомедова И.А., представившего удостоверение и ордер от 28.02 2012 года

при секретаре: Гарунове С.К,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалёва Виктора Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, проживающего в городе Кизляре, РД, <адрес> ДАССР, <адрес>, образование высшее, холостого, военнообязанного, работающего экономист ООО КП «Дагбизнесбанк» филиал Гранд, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев В.К. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

03 января, 2012 года, примерно в 01 час, инспектор ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по <адрес>, ФИО5, совместно с инспекторами ДПС ОГИБДД отдела МВД РФ по <адрес> ФИО6 и ФИО7, несли службу по <адрес>, РД, по охране безопасности движения и охране общественного порядка. Примерно в 01 час 45 минут, в микрорайоне «Черёмушки» <адрес>, РД, по <адрес> ДАССР, выезжая со штрафстоянки, инспектором ФИО5 был остановлен водитель такси ФИО8. При проверке документов инспектором ДПС ФИО5, находящийся в салоне автомашины такси Ковалёв В.К. вышел из такси, подошёл к инспектору ИДПС ФИО5, и, выражаясь не цензурной бранью, начал выражать своё недовольство по поводу их остановки. На требования инспектора ФИО5 прекратить свои противоправные действия, Ковалёв В.К. не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью, в адрес последнего. В это время, к месту происшествия приехали сотрудники полиции отдела МВД РФ по <адрес>. На их требования и инспектора ФИО5 прекратить свои противоправные действия, сесть в автомашину ПМГ, и проследовать в отдел МВД РФ по <адрес>, Ковалёв В.К., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудникам полиции по охране общественного порядка, имея умысел на причинение вреда здоровью представителю власти, нанёс ИДПС ФИО5 один удар ногой в живот, и два удара кулаком в лицо, а также порвал карман его форменной куртки. В результате преступных действий Ковалёва В.К., инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <адрес> ФИО5, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причинены побои.

Подсудимый Ковалев В.К., при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по тем основаниям, что вину свою в совершенном преступлении он полностью признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Шихтаимов А.А. ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал, заявив суду, что нет никаких оснований для его отклонения.

Ходатайство подсудимого в суде поддержал и потерпевший, заявив суду, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, так как он перед ним извинился.

Согласно требованиям закона, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 - ти лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого Ковалеву В.К. преступления не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, Ковалев В.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Таким образом, действия Ковалева В.К. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных.

     Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Смягчающим обстоятельством, суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние подсудимого.

Учитывает суд и личность подсудимого: положительную характеристику по месту жительства, отсутствие прежде судимости.

С учетом изложенного, общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному: вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому ему надлежит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалёва Виктора Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Ковалёву Виктору Константиновичу – подписку о невыезде, оставить без изменения.

Обязать Ковалёва Виктора Константиновича встать на учет в государственный специализированный орган – УИИ ФБУ МРУИИ УФИН России по РД, ежемесячно являться для регистрации, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, не появляться в общественных местах после 22 часов в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство по делу: форменную куртку, вернуть по принадлежности, ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: СУДОЛОВА Л.А