П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Кизлярского городского суда РД Омаров Р.О.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Рамазанов И. Т.,
адвоката АК Симонян Т.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Абдулаева Ахмеда Магомедгаджиевича,
потерпевших ФИО2,
ФИО3,
при секретаре Миркун Г.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре материалы уголовного дела в отношении
Абдулаева Ахмеда Магомедгаджиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РД, гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, военнообязанного, временно не работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абдулаев Ахмед Магомедгаджиевич в июле 2011 года примерно в 06 часов утра, находясь в гостях у ФИО3 в доме, расположенном на территории дачного общества «Ветеран» в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 спала, совершил кражу сотового телефона марки «NOKIA 1202-2» стоимостью 1200 рублей, в котором была установлена СИМ карта стоимостью 250 рублей, сотового телефона марки «SIEMENS М 55» стоимостью 400 рублей, сотового телефона марки «NOKIA 1280» стоимостью 700 рублей, сотового телефона марки «SAMSUNG E 1080» стоимостью 400 рублей, сотового телефона марки «LG A 100» стоимостью 400 рублей, сотовый телефон марки «MOTOROLA С 200» стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 650 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, Абдулаев А.М. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Он же, в августе 2011 года примерно в 07 часов утра, находясь в гостях у ФИО2 в доме, расположенном на территории дачного общества «Ветеран» в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спала, совершил кражу из ее сумки денежных средств в сумме 500 рублей, а также ДВД плеера фирмы «ББК» стоимостью 2500 рублей, а всего имущества на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
Таким образом, Абдулаев А.М. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Абдулаев А.М. в подготовительной части судебного заседания в присутствии своего защитника согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 поддержали заявленное подсудимым Абдулаевым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Гомленко К.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
Ходатайство подсудимого Абдулаева А.М. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объёме, вина Абдулаева А.М., кроме собственного признания своей вины подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Абдулаеву А.М. по п. «в» ч. 2 ст.158 и по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, смягчающие наказание подсудимому Абдулаеву А.М., предусмотренные ст.61 УК РФ по делу не установлены.
Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимому Абдулаеву А.М., предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Абдулаеву А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, потерпевшие никаких претензий не имеют, просят суд не лишать его свободы.
С учетом приведенных данных о личности подсудимого Абдулаева А.М. суд считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдулаева Ахмеда Магомедгаджиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - 2/ два / года лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ -2/ два/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Абдулаеву А.М. наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенный судом срок наказания считать условным с испытательным сроком в 3 / три/ года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Абдулаева А.М. исполнение обязанностей – не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных уголовно исполнительной инспекции <адрес> Республики Дагестан. Не нарушать общественный порядок. Встать на учет в УИИ <адрес> Республики Дагестан и являться на регистрацию не менее двух раз в месяц.
Меру пресечения Абдулаеву А.М. подписку о невыезде – отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Р.О.Омаров