П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года гор. Кизляр, РД
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Резник Ю.Л.
с участием гос. обвинителя ст.помощника прокурора г.Кизляра Рамазанова М.Т.
подсудимых Жирова А.Ю. и Ратникова И.Ю.
защитника подсудимого Жирова А.Ю. - адвоката Симонян Т.М.представившего удостоверение № 796 и ордер № 186 от 13.09.2010 г.
защитника подсудимого Ратникова И.Ю. - адвоката Пикалова П.Е.представившего удостоверение № 1013 и ордер № 120 от 8.09.2010 г.
при секретаре Василенко Л.Г..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жирова Александра Юрьевича 06.08.1986 года рождения, уроженца пос. Комсомольский г. Кизляра РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в пос. Комсомольском г. Кизляра ул. Кирова 2-1, не военнообязанного, болен туберкулезом ранее судимого,
Приговором мирового судьи судебного участка № 33 от 4.05.2010 по ст. 139 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ/ наказание не отбыто /
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
Ратникова Игоря Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, а зарегистрированного по адресу <адрес> РД <адрес>8, ранее судимого
Приговором Кизлярского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
Приговором Тарумовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы,
Приговором мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ/ наказание не отбыто /
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиров Александр Юрьевич, Ратников Игорь Юрьевич по предварительному сговору и совместно 20.июня 2010 г. в 19 ч. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4, распивавший с ними спиртные напитки уснул, взяли лежавшие на столе в комнате ключи от автомашины марки «ВАЗ-2107» р/номер К 453 ТУ 05 РУС и совершили её угон со двора <адрес>, стоимость автомашины принадлежащей ФИО4 60 000 рублей, на этой автомашине разъезжали в течение 8 часов и допустили столкновение с бетонным столбом, автомашина получила повреждения на сумму 30 0000 рублей.
Жиров Александр Юрьевич, и Ратников Игорь Юрьевич вернули поврежденный автомобиль на место, откуда был совершён угон
Жиров Александр Юрьевич, и Ратников Игорь Юрьевич совершили преступление, предусмотренное п.а ч.2 ст. 166 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в угоне, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору,
Подсудимый Жиров Александр Юрьевичполностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 166 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в угоне, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Жиров Александр Юрьевич и его защитник, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны.
Подсудимый Ратников Игорь Юрьевич полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 166 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в угоне, неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершённом группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Ратников Игорь Юрьевич и его защитник, добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка принятия решения в связи с полным признанием вины и раскаянием в содеянном.
Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ему ясны
Потерпевший ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал и направил суду ходатайство о рассмотрение уголовного дела в его отсутствие, ходатайство судом удовлетворено.
Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является поддержанное гос.обвинителем ходатайство подсудимого заявленное во время предварительного слушания и согласованное с адвокатом.
Срок наказания по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Жиров А.Ю. и Ратников И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: Протокол осмотра места происшествия, фототаблица л.д. 13-15, 16-18Заявление ФИО4, о том, что у него угнана автомашина л.д. 2,Протокол допроса потерпевшего ФИО4 л.д. 22-26, протоколом выемки у ФИО4 изъята автомашина марки «ВАЗ-2107» с регистрационными знаками К 453 ТУ 05 РУС л.д. 32 - 35, протоколом осмотра автомашины ФИО4
л.д. 36 - 39, протокол допроса свидетеля ФИО9 л.д. 103 - 106,протокол допроса свидетеля ФИО10 л.д. 99 - 102,протокол допроса свидетеля ФИО11 л.д. 49 - 52,Протокол допроса обвиняемого Жирова А.Ю. л.д. 86 - 89Протокол допроса обвиняемого Ратникова И.Ю. л.д. 253 - 257
Действия подсудимых подпадают под признаки п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих наказание подсудимым не имеется.
Согласно ст. 139 ч. 1 УК РФ по которой он ранее осужден Мировым судом рецидива не образует обстоятельств отягчающих вину подсудимого Жирова А.Ю. судом не установлено, вместе с тем установлено что в совершение преступления он играл второстепенную роль, раскаялся в совершенном преступление, страдает туберкулезом.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Ратникова И.Ю. суд признает опасный рецидив, а потому срок наказания Ратникову И.Ю. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания предусмотренного санкцией статьи.
Решая вопрос о назначении наказания Жирову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также данные о личности: ранее судим, с места жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого - страдает инфильтративным туберкулезом.
Решая вопрос о назначении наказания Ратникову И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказание на исправление осужденного, а также данные о личности: ранее судщим что образует рецидив, с места жительства характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК.
При этом в силу ст. 316 ч.7 УПК РФ, назначенный срок не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учетом приведенных данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.
С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ,
с у д,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жирова Александра Юрьевича и Ратникова Игоря Юрьевича виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.
Назначить Жирову Александру Юрьевичу наказание один год три месяца лишения свободы, на основание ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору - мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить один год пять месяцев лишения свободы. , с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить Ратникову Игорю Юрьевичу наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, на основание ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору - мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить два года ше6сть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избранную в отношении подсудимых Ратникова И.Г. и Жирова А.Ю. заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять для Жирова Александра Юрьевича с ДД.ММ.ГГГГ, Ратникову Игорю Юрьевичу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство автомашину марки «ВАЗ-2107» р/номер К 453 ТУ 05 РУС возвратить ФИО4
Взыскать с Жирова Александра Юрьевича и Ратникова Игоря Юрьевича в пользу ФИО4 солидарно тридцать тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст.З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.
Судья Ю. Л. РЕЗНИК