ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кизляр, РД 06 декабря 2010 года

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Наникова Г.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кизляра Алиева М.И.,

подсудимого Мамедова Э.А-о.,

его защитника адвоката адвокатского кабинета «Фемида» Пикалова П.Е..,

представившего удостоверение № 1013 и ордер 186,

при секретаре Погорелова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мамедова Эльданиза Алыш оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджан, гражданина <адрес>, со средним образованием, семейного - имеет трёх малолетних детей, работает слесарем МП «Сочи-2014», не военнообязанной, прож. в <адрес>, «д», <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамедов Э.А-о при неустановленных обстоятельствах, для личного потребления, без цели сбыта, в <адрес> приобр1л вещество бежевого цвета в виде порошка, похожее на наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе. Однако, Мамедов Э.А-о. ДД.ММ.ГГГГ, коло 22 часов, на <адрес> был задержан работниками милиции, а незаконно хранящееся вещество у него было обнаружено и изъято из внутреннего кармана куртки. Согласно заключения эксперта №-э фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество у Мамедова Э.А-о. является наркотическим средством кустарного изготовления героин (диацетилморфин), масса которого составляет 1,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия решения, в связи с полным признанием вины в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и раскаянием в содеянном. Порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ей ясны.

Основанием применения особого порядка рассмотрения уголовного дела является ходатайство подсудимого Мамедова Э.А-о. заявленное на дознании, согласованное с адвокатом и поддержанное им в суде о применении особого порядка судебного разбирательства удовлетворенное судом и согласие прокурора на применение особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Срок наказания ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, что допускает применение особого порядка судебного разбирательства дела.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов Э.А-о. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия ее подпадают под признаки ст. 228 ч.1 УК РФ.

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Мамедова Э.А-о. является наличие на иждивении малолетних детей, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Решая вопрос о наказании Мамедова Э.А-о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного; данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Принимая во внимание то, что Мамедовым Э.А-о. совершено преступление средней тяжести, он ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении жену и трёх несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамедова Эльданиза Алыш оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мамедова Э.А.-о. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 1,8 грамма героина, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Наников Г.П..