ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г. Кизляр

Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Резник Ю.Л.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Кизляра Алиев М.М.

подсудимого Кубалыева М.А.

его защитника адвоката Дагестанской. коллегии адвокатов Пикалова П.Е. представившего удостоверение № 1013 и ордер № 195

при секретаре Антоновой Н. Н.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: по обвинению Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича рождения ДД.ММ.ГГГГ, родился <адрес>, РД, житель <адрес>, с/з Кизлярский, <адрес>, гр. РФ, женат на иждивении трое детей, обр. среднее- специальное, военнообязан, не имеет постоянного места работы, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не судим, в совершении преступления, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича, ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о наркотических свойствах растения - конопля, имея умысел на незаконное потребление наркотических средств, для собственного потребления, в лесополосе расположенной возле сауны «Казачий курень » незаконно без цели сбыта сорвал листья с растений дикорастущей конопли и незаконно хранил их при себе.

ДД.ММ.ГГГГв 14 часов в ходе проведенного досмотра в автомашине в которой он ехал наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта 520/3 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича, ДД.ММ.ГГГГ вещество отностся к вещесмтвам - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (канабис ) масса которого составляет 13,2 грамма.

Согласно Перечня наркотических средств психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотических средств.

Кубалыев Магомед Аллахвердиевич своими действиями, выразившимися в незаконном приобретение и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии и в суде Кубалыев Магомед Аллахвердиевич Анатольевич, признал, что совершил преступление, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в и крупном размере, и с участием адвоката заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Возражений государственного обвинителя в связи с заявленным ходатайством Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича не последовало.

Помимо признания вины подсудимым, Кубалыевым Магомедом Аллахвердиевичем, вина его в совершение преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами -Протоколом допроса Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича, 72-75, Протоколом осмотра места происшествия из которого видно, что в ходе были изъяты наркотические средства 5-21 и фототаблицей 20-21,

Заключением физико-химической судебной экспертизы 520/3 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича, ДД.ММ.ГГГГ вещество относится к веществам - наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (канабис ) масса которого составляет 13,2 грамма.

Также имеются изъятые и приобщенные к делу вещественные доказательства-82-86, хранящиеся в камере вещдоков в ГОВД в <адрес>. 86,

Изщ заключения эксперта усматривается, что подсудимый в лечение от алкоголизма и наркомании не нуждается. -97

По данному делу суд усматривает достаточные основания для применения особого порядка принятия судебного решения и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постанавливает приговор в отношении без проведения судебного разбирательства в отношение Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича.

При назначении наказания суд учитывает в отношение Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича.

тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же данные о личности- не состоит на учете у психиатра, не состоит на учете у нарколога, вину полностью признал, раскаялся, иждивенцев нет, подсудимый Кубалыев Магомед Аллахвердиевич положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, при определении вида и размера наказания за совершенное преступление предусмотренное, ст.73 УК РФ условного осуждения, с учетом личности виновного.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича, исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича виновным в совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание

за совершение преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ/ приобретение и хранение марихуаны/- один год лишения свободы,

На основание ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кубалыеву Магомеду Аллахвердиевичу считать условным с испытательным сроком один год

На основание ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кубалыева Магомеда Аллахвердиевича обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не появляться в местах распития спиртных напитков и игровых залах, уведомлять о переменах места жительства и работы.

Меру пресечения Кубалыеву Магомеду Аллахвердиевичу отменить.

Вещественные доказательства : марихуана 13,2 грамма хранящиеся в Кизлярского ГОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае принесения кассационного представления, затрагивающие интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст..З16 УПК РФ, не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основания, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате.

Судья Ю.Л. РЕЗНИК